Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
7 июня наблюдал у Витязевского лимана (Витязево), как шилоклювки отгоняли болотного луня. Потом они принялись за меня, хотя я был довольно далеко от пасущейся стайки. Также была пара пеганок. Вдоль берега небольшими группами пролетали пестроносые крачки, озерки, какие-то крупные чайки (хохотуньи или средиземноморские чайки), одна чеграва. В отдалении от уреза воды, в зарослях кустарников на песчаных местах были отмечены черноголовый чекан, хохлатый жаворонок, вяхирь, пара удодов, пустельга.
Чеграва.JPG (111.38 КБ)
 
29.06.2019, между Благовещенской и Суворов-черкесским, вблизи Витязевского лимана, ехал по трассе отметил 6 сизоворонок. две дрались за территорию, гоняли друг друга. К сожалению сфотографировать не получилось. Но, для меня это была первая встреча, хотя раньше голос сизоворонок слышал.  
 
У уреза воды, на самом лимане, паслись стайка больших улитов, два кулика-сороки, пара пеганок с выводком, морской голубок, что-то активно выискивал, пролетали мимо группа чайконосых крачек, малая белая цапля, болотный лунь, а малая крачка и черноголовые чайки отдыхали на берегу, как и группа чаек "хохотуний". В отдалении на песчаной косе крупная группа больших бакланов и больших белых цапель. В тростниковых зарослях ремез. Щурки и удоды, короче говоря птичье место.
 
Класс ! Антон , а не в курсе случайно , в Новороссийске , на солёном озере что то можно сейчас увидеть ? В пятницу планирую утром по делам съездить ! Думаю , стоит время тратить или нет !  
Геленджик.с.Пшада
 
Здравствуйте, Виталий. Думаю, ничего необычного сейчас на Суджукской лагуне не увидите.
 
В конце мая наблюдал во дворе своего дома на груше выводок ополовников, которых активно кормили родители.
Новороссийск.
 
На хр. Маркотх, в окр. Новороссийска, 1 июня отметил парящего орла-карлика.
IMG_5152.JPG (65.29 КБ)
IMG_5147.JPG (77.47 КБ)
 
В водосборной зоне Суджукской лагуны сегодня случайно спугнул коростель. В небе над Цемесской бухтой, на большой высоте пролетала крупная стая караваек (31 птица). Летели со стороны Анапы через бухту на юг (открытое море).
 
Цитата
Антон Попович написал:
В небе над Цемесской бухтой, на большой высоте пролетала крупная стая караваек (31 птица).
С дождями связано? Взрослые отгнездившиеся особи кочуют?
 

Лето. В Новороссийске в Суджукской лагуне затишье, птицы мало, а людей много ;)    и я решила пройтись по окрестности Абинска, в первую очередь к щуркам, и сделала для себя открытие - оказывается, очень интересно прогуляться по степным участкам. Маршрут пролегал по заброшенному карьеру кирпичного завода, то что там есть маленькие водоемчики, заросшие рогозом и тростником, я знала, но не предполагала, что в этих "болотцах" есть такие пернатые как камышницы, причем с малышами , малая выпь и тоже видно есть птенцы,  залетают черные крачки, гнездятся дроздовидные камышевки.  И конечно главные обитатели карьера - это золотистые щурки, красивые птицы. На иве нашла гнездо ремеза, правда птиц у гнезда не было. Иволги гоняли кукушку, а она, посидев на проводах, снова летела к деревьям. В водоемах обитают болотные черепахи.

DSC08109,.JPG (151.41 КБ)
DSC08152.JPG (207.99 КБ)
DSC08186.JPG (196.53 КБ)
DSC08243.JPG (398.38 КБ)
DSC08251.JPG (362.41 КБ)
DSC08252.JPG (270.66 КБ)
DSC08122.JPG (185.59 КБ)
DSC08126.JPG (186.94 КБ)
DSC08136.JPG (350.37 КБ)
DSC08260.JPG (430.95 КБ)
DSC08323.JPG (456.7 КБ)
DSC08239.JPG (368.24 КБ)
 
От карьера дорога уходила в поле вдоль  железной дороги и лесополосы. Здесь встречались хищные птицы: луговой лунь, обыкновенный канюк, черный коршун, пустельга, два раза видела пролетающего черного аиста, и конечно много мелочи. Летает разновозрастная молодежь, некоторые кормят еще птенцов, заметила несколько мест, где гнезда, но подходить не стала, ни к чему птиц тревожить и четвероногих хищников наводить на гнезда. Из мелочи: коноплянки, просянки, щеглы,серая славка, черноголовый чекан, обыкновенный жулан. И конечно летают врановые. Один момент я просто прозевала, прохожу мимо линии электропередач, на проводах сидит жулан с насекомым в клюве и еще умудряется тревожно чикать, я знаю, что у него в кустах гнездо, думаю что птица так на меня реагирует и не обращаю внимания прохожу мимо, а со столба слетает домовой сыч и перелетает на дальние заброшенный сарай, вот так лохонулась ;)  
DSC08133.JPG (172.53 КБ)
DSC08137.JPG (190.06 КБ)
DSC08193.JPG (221.39 КБ)
DSC08279.JPG (139.06 КБ)
DSC08370.JPG (200.87 КБ)
DSC08387.JPG (262.28 КБ)
DSC08403.JPG (229.97 КБ)
DSC08336.JPG (417.49 КБ)
DSC08348.JPG (228.91 КБ)
DSC08307.JPG (472.18 КБ)
DSC08272.JPG (218.86 КБ)
DSC08352.JPG (442.03 КБ)
DSC08379.JPG (238.85 КБ)
DSC08283.JPG (222.92 КБ)
Изменено: Ольга Семенова - 16 июля 2019 22:10:25
 
Затем маршрут, огибая кладбище, проходит по так называемой зоне отдыха, в Советские времена за городом был разбит парк с дорожками, беседками, были высажены сосны, березы, каштаны, клены и создан пруд. Сейчас это место в жутком запустении и это хорошо, деревья вымахали, заросло кустарником и птицам рай. Так вот здесь у пруда и заканчивается мой маршрут. Здесь я отметила таких птиц как: канюк, серая мухоловка, зеленый дятел (молодая птица), сирийский дятел, средний пестрый дятел, малый пестрый дятел, садовая славка, соловей, черноголовая славка, в пруду лысухи с малышами, причем в одном выводке 9 птенцов, выкормят ли? Камышницы с птенцами, кряквы (две птицы), малая выпь, малая поганка (я в шоке!), залетает серая цапля и черные крачки. Всего за четыре дня наблюдения - 60 видов птиц
  1. Деревенская ласточка
  2. Городская ласточка
  3. Белая трясогузка
  4. Обыкновенный скворец
  5. Обыкновенный жулан
  6. Сорока
  7. Сойка
  8. Серая ворона
  9. Грач
  10. Ворон
  11. Обыкновенная иволга
  12. Дроздовидная камышевка
  13. Черноголовая славка
  14. Серая славка
  15. Садовая славка
  16. Пеночка – теньковка
  17. Серая мухоловка
  18. Черноголовый чекан
  19. Южный соловей
  20. Черный дрозд
  21. Обыкновенный поползень
  22. Длиннохвостая синица
  23. Большая синица
  24. Лазоревка
  25. Домовый воробей
  26. Полевой воробей
  27. Обыкновенный дубонос
  28. Зяблик
  29. Щегол
  30. Обыкновенная зеленушка
  31. Коноплянка
  32. Просянка
  33. Малая поганка
  34. Малая выпь (волчок)
  35. Серая цапля
  36. Черный аист
  37. Кряква
  38. Осоед обыкновенный
  39. Канюк обыкновенный
  40. Курганник
  41. Черный коршун
  42. Болотный лунь
  43. Луговой лунь
  44. Обыкновенная пустельга
  45. Камышница
  46. Лысуха
  47. Черная крачка
  48. Сизый голубь
  49. Вяхирь
  50. Кольчатая горлица
  51. Обыкновенная кукушка
  52. Домовой сыч
  53. Черный стриж
  54. Обыкновенный зимородок
  55. Золотистая щурка
  56. Большой пестрый дятел
  57. Малый пестрый дятел
  58. Сирийский дятел
  59. Средний пестрый дятел
  60. Зеленый дятел
DSC07735.JPG (335.59 КБ)
DSC07981.JPG (469.03 КБ)
DSC08416.JPG (345.89 КБ)
DSC08430.JPG (428.37 КБ)
DSC08435.JPG (387.01 КБ)
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
и сделала для себя открытие - оказывается, очень интересно прогуляться по степным участкам.
Это точно... - особенно, когда вокруг только они, - а в лес, и тем более в горы из Минвод надо ещё ехать) ;)
Цитата
Ольга Семенова написал:
два раза видела пролетающего черного аиста
Давно он для вас привычным там стал? Интересный у него ареал, всё-таки... и не часто он форумчанам попадается.

Цитата
Ольга Семенова написал:
Иволги гоняли кукушку
Именно это никогда не видел. Хотел как раз у всех спросить - не улетели ли уже кукушки...
Цитата
Ольга Семенова написал:
вот так лохонулась  
Не журитесь - это классическая подстава  :D )
 
Кукушка хороша ! Да и в целом оживлённо . Не то что в окрестностях Геленджика , ничего интересного сейчас . В Геленджике уже с неделю не наблюдаю черных стрижей , хотя в Пшаде пока по вечерам в небе мелькают , хотя видно что уже совсем не в том количестве .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
В Геленджике уже с неделю не наблюдаю черных стрижей , хотя в Пшаде пока по вечерам в небе мелькают , хотя видно что уже совсем не в том количестве
Что,- прям, вот так и совсем нет? Странно... - не уж-то они так рано от вас на юг улетают? - У нас, например, 1 августа их не встретишь (только изредка единицы странные).
- Или они от вас куда-то откочёвывают из-за условий специфических?
 
Цитата
Андрэас написал:
Давно он для вас привычным там стал?
В прошлом году я часто видела черных аистов в районе п. Горного, п. Нижнебаканского и у нас в Абинске. В Абинске я замечала рано утром он летит в сторону Варнавинского водохранилища или на рисовые чеки, а затем летит обратно в горы. В этом году у меня уже пятая встреча этих птиц.
Цитата
Андрэас написал:
Именно это никогда не видел. Хотел как раз у всех спросить - не улетели ли уже кукушки..
Кукушки еще кукуют, но уже не так активно, а иволги гоняют кукушек, я несколько таких эпизодов наблюдала, правда сфотографировать не успевала
 
Цитата
Виталий Бу написал:
В Геленджике уже с неделю не наблюдаю черных стрижей , хотя в Пшаде пока по вечерам в небе мелькают , хотя видно что уже совсем не в том количестве .  
А у нас пока радуют, своим визгом по вечерам и утрам где то часов до 12 дня. На сегодняшнем вечернем обзоре, где то особей окола ста, над наблюдаемой территории с балкона. Эх скоро и наши улетят, небо опустеет, и без них как лето не лето!
 
У нас в Абинске стрижей тоже мало стало, завтра посмотрю обстановку со стрижами в Новороссийске
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Да и в целом оживлённо
Да, интересно у вас, Ольга.
 
Вчера и сегодня в Новороссийске. Птицы мало, стрижи еще есть, но очень мало, летают не большими группками.  Среди средиземноморских и озерных чаек отдыхала черноголовая. Лысухи родители дерутся за своих птенцов и гоняют даже малую поганку. Среди лысух, крякв, большого баклана отдыхали самцы хохлатой чернети и кросноголового нырка, как то в это время года эти птицы у нас не привычны.Молодая малая выпь искала укромный уголок, двух взрослых тоже встретила. Летает зимородок, вчера и сегодня вспугнула маленького куличка, кто был не определила. У Чомги только один птенец -полосатик. Летали пестроносые крачки.
DSC08453.JPG (369.69 КБ)
DSC08456.JPG (261.25 КБ)
DSC08471.JPG (352.5 КБ)
DSC08474.JPG (314.17 КБ)
DSC08481.JPG (286.44 КБ)
DSC08489.JPG (352.22 КБ)
DSC08512,.JPG (459.88 КБ)
Изменено: Ольга Семенова - 17 июля 2019 20:46:01
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media