Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

Обыкновенная горлица - птица года 2019

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63
RSS
Краснодарский край

11 апреля в заказнике "Красная горка" в окр. станицы Натухаевской, в весеннем лесу услышал тихую мелодичную короткую трель мухоловки-белошейки, а потом получилось ее сфотографировать, два самца горихвостки дрались за гнездовой участок, лес был переполнен голосами птиц: большие синицы и московки, теньковки, зяблики, одинокий голос кукушки и кто-то еще. 14 апреля в небе над Новороссийском наблюдались стрижи, их уже много, в сумерках поёт соловей. Сегодня днём над центром Новороссийска кружило 10 квакв, а где-то в в десять часов вечера услышал первую песню сплюшки.

Вот и я вчера услышал первую для себя весеннюю кукушку ! Эти птицы в долине здесь , за четыре года , мне ни разу не попадались . И статус их я тоже еще не определил , так как слышу их до середины лета . Но это могут быть и пролетные . Они слышны с горных вершин , всегда . Похожая ситуация здесь и с пролетом иволог ! Их пролет мне напоминает кадры голливудских фильмов , про джунгли и обезьян ! Вначале где то очень далеко слышны их приглушенные флейтовые звуки . Очень быстро этот гомон приближается . После , в какой то момент , вокруг тебя с каждой горы , раздаются их чудесные флейты , а часть из них конечно с удовольствием орет голосом безумной кошки , которой наступили на хвост . Но вот проходит еще пара минут , - и все , - они перелетают за соседние хребты , и все стихает ! Лишь осенью мне удается встретить здесь единично молодежь или самок . С самцами не везет ! Так , немного отошел от темы , возвращаемся . Вчера посетил берег реки и озера ИНЬ - ЯНЬ в пшаде ! Соловьев и славок , как пчел на цветущей яблоне ! В небе уже очень много ласточек и стрижей . Нашел еще одну пару загнездившихся скворцов ! Черноголовки начали постройку гнезд . Появилось прилично самок полуошейниковой - мухоловки . Слетков дроздов еще не встречал , но уже должны быть . Наблюдал одного черного с белыми перьями . Малые поганки видимо отлетели . Встретил одну желтоголовую трясогузку . Так же наблюдал одну камышницу . Случайно подшумел одинокую серую - цаплю . Она даже слушать меня не стала , все мои условия и предложения . Что то глухо каркнула , сослалась на плотный график , хлопнула легкими крыльями , взмыла выше высоких деревьев окружающих озеро , и была такова ! А вот рыжая - цапля была более сговорчива , и мое обещание разместить ее фото здесь возымело эффект ! Пока общался с цаплей , прислонившись к дереву , - не обращая на меня внимания , рядом , начал копошиться поползень - ямщик ! Вот все бы так ! А горы вокруг , уже такие зеленые ! А ведь так заметно зазеленело , вот , числа с девятого апреля . Наблюдения продолжаем . Ждем щурок , жуланов , садовых и черноголовых овсянок и чечевиц !  
Геленджик
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63
Читают тему (гостей: 10)

© 2003-2019 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media