Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
27 марта, варакушку в Новороссийском районе фотографировал Антон Попович
Цитата
Ольга Семенова написал:
Везет Вам на журавлей  
Ну в Новороссийске варакушка 27 марта это одно , а вот на шестьсот км севернее , это немного другое ! Это практически на уровне севера Ростовской области . Ну не суть ! А с журавлями да , повезло . Остановился на заправке , сын в туалет захотел , и особо не было времени выцеливать . Вот если бы минут пять спустя они появились бы , вот я бы душу ответ . Ну ничего , ещё встретим ! Просто процентов  на девяносто все мои снимки сделаны во время повседневной суеты . Моя мыльница очень мала , и она всегда в моей сумке . Не важно где я , за хлебом иду , работаю или гуляю . Как телефон , без него уже как то не то . В прошлом году над Геленджикской бухтой в марте пролетный клин фоткал , тоже впечатления у меня были супер . А мечта конечно , - это черный аист и пестрокаменный дрозд с оляпкой . О , ну все , меня понесло .
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Но надо видимо просто в Фотошопе даты затирать и все , так что постараюсь .
- Да бог с тобой! - просто галочку сними в настройках мыльницы, - и всё! 8)  
 
Цитата
Виталий Бу написал:
А мечта конечно , - это черный аист и пестрокаменный дрозд с оляпкой . О , ну все , меня понесло .
- Чёрный аист - это да! Один раз только пролетающим в небе у нас весной и видел. У Николая нашего с этим получше.
- Пёстрый каменный дрозд мне географически недосягаем в КМВ, вроде...
- Оляпку у нас в Кисловодске можно каждый день встретить.

Лично меня не "несёт", потому что раздражает, что нет пока фото тех, кого встречал ранее и встречаю визуально периодически иволги, чёрного дятла, стенолаза. Да, и фотографии остальных птиц надо улучшать и улучшать. Лакомы, конечно и те виды, которых только слышал по голосу, или те, которые очень пугливы, стремительны, труднодоступны. 8)  
 
Я оляпку ни разу не встречал , - от слова вообще ! А дрозды в ваших скалистых горах должны быть , это как раз их места . Черный аист по сезону у нас часто может попадаться , но в виде черной , парящей точки над горами . Для меня это не в счёт !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
в ваших скалистых горах
"Ара, - где дом, - где Кура?!!  :o
- Или по-вашему - прогуляться (150 км напрямик) туда, куда можно добраться только на вертолёте и не вернуться от туда вообще по нескольким причинам - как два пальца об асфальт?  8)  
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Я оляпку ни разу не встречал , - от слова вообще ! А дрозды в ваших скалистых горах должны быть , это как раз их места . Черный аист по сезону у нас часто может попадаться , но в виде черной , парящей точки над горами . Для меня это не в счёт !  
К нам приезжайте, у нас все это есть и даже больше.
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Кажется, это наш Уколов пишет: https://glav-ryba.livejournal.com/276430.html   8)  
 
Кстати, данных о том, что Пёстрый каменный дрозд наблюдался в Ставропольском крае (после того, как 16 мая 1992 года из него выделилась Карачаево-Черкесская автономная область) - нет! Если переубедите - буде чрезвычайно рад и признателен. 8)

Уже хочется над собой постебаться: "(после того, как из него выделилась Карачаево-Черкесская автономная область)" - справедливая ассоциация с продуктами выделения)) :D  - простите за флуд!
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Но самое необычное зрелище было после того как снег перестал падать , и в ясном небе как ни в чем не бывало , стала летать одинокая деревенская ласточка . Снег и ласточка , - вот это гармония !
Вспомнилось, что я наблюдал 11 апреля 2009 года в Ростове-на-Дону. После не по сезону прохладной первой половины дня (не выше +7) внезапно налетела темно-серая туча и повалил густой, мокрый снегопад. Снег шел очень густо и хлопья были с кулак. Непогода продолжалась не более получаса, после чего туча ушла и установилось затишье. Снег конечно же не лег даже на металлические крыши. Выйдя к себе во двор, я посмотрел вверх и увидел пару черных стрижей на высоте 70-100 метров, плавно нарезавших круги! Удивлению не было предела! Да, я встречал этих птичек в гораздо более ранние сроки (например, в 2008 году я видел стрижа 27 марта, а в начале апреля их появление всегда было скорее правилом, чем исключением). Но чтобы при столь низкой температуре и на фоне ливневого снегопада - никогда.
 
Цитата
Illegal написал:
Но чтобы при столь низкой температуре и на фоне ливневого снегопада - никогда.
В непогоду с сильным ветром птиц часто заносит на расстояния, и они появляются там и тогда, где, вроде бы и не должны присутствовать, насколько мне известно...(пусть уточнят знатоки).
 
Чуда , даже в шутку , первого апреля не произошло ! Соловьев в здешних угодьях еще нет ! Кусты молчат , даже когда всю округу оглашают песни соперника с моего телефона . Ну ничего , еще не много и дождемся . Под окнами заневестилась алыча , вся такая нарядная , - а какая она ароматная , ммм... В тишине , когда одна из стихий затихает , даже на расстоянии в несколько метров , слышен стонущий гул от взмахов крыльев сотен трудолюбивых пчел ! Аромат словно выдавливает стекла в окнах , словно для него нет преград ! 31 марта в Пшаде над школой кружило уже 14 воронков . Это по крайней мере то что смог сосчитать ! Вчера 1 апреля ездил в Геленджик , и по пути в поселке Михайловский перевал , наблюдал так же смешанную стайку ласточек . В Геленджикской бухте птицы поубавилось . Лысух встретил лишь пару , они возможно здесь и останутся летовать . Сизых и средиземноморских чаек нет , а озерных на вскидку две - три сотни . Большая часть из которых еще со светлыми капюшонами . Видимо там куда они полетят , если полетят , еще весной и не пахнет ! Среди этих красавиц , которые жмурились в неге , под ярким и теплым солнцем , выделил и группу из пяти птиц , - черноголовых чаек . Красавицы , - ну что сказать !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Под окнами заневестилась алыча , вся такая нарядная , - а какая она ароматная , ммм...
Привет. Кто-то писал, что ещё полтора месяца назад в Сочи уже сливы сантиметровые висели. Хотелось бы уточнить. Не могу найти.
 
Да я и сообщал , а что ? Ничего такого ! У нас месяц назад тоже кое что зацветало , но еденично , несколько цветков на дерево . А вот сейчас деревья полностью белые , - красиво ! В Сочи тоже сейчас холодно , а месяц назад и у них все было еденично , и сливы в том числе !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
В Сочи тоже сейчас холодно , а месяц назад и у них все было еденично , и сливы в том числе !  
- То-есть, несмотря на то, что в Сочи климат от вашего отличается, - случай был единичным, а не повсеместным явлением? - Итересно 8).
- А думал, что там уже урожай собирают ;) )
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
В Сочи тоже сейчас холодно , а месяц назад и у них все было еденично , и сливы в том числе !  
- То-есть, несмотря на то, что в Сочи климат от вашего отличается, - случай был единичным, а не повсеместным явлением? - Итересно .
- А думал, что там уже урожай собирают  )
До урожая там еще далеко . А климат конечно отличается , но честно говоря совсем не много . Там просто горы выше .
Геленджик.с.Пшада
 
Вот редкая ли птица на пролете в средней полосе россии , - белолобый гусь ? Ну явно что нет ! Но вот в горах , в горах это большая редкость . Необычная встреча сегодня с этой птицей произошла у меня , когда я направлялся в село Береговое по делам , и решил свернуть к реке на минутку послушать птиц ! Кристально чистая вода в реке приятно шумит , птицы заливают лес своими песнями . А в дали , на галечной отмели отдыхает баклан - рыболов . И вот уже сел я в машину , как мое внимание привлекло яркое белое пятно , блеснувшее на солнце . Метрах в ста от меня , почти на краю обрывистого берега . Достаю свою мыльницу , смотрю на экран , - матушка роща ! Вот вам и гусик . Солнце светило от меня ему прямиком в глаза , короче мне наруку это . Стал я его скрадывать , прикидываясь при этом то сусликом - переростком , то верстовым столбиком ! При моем таланте , сократил я это расстояние практически вдвое . Но и гусь решил прогуляться , да точь в точь как в песне у Высоцкого , - вдоль обрыва , по над пропастью , по самому по краю ! Короче упер я его в заросли ежевики так ненавязчиво , что он нехотя слетел на воду , и подался к берегу . О дружок ! Что такое мимикрия я знаю не понаслышке , и кто из нас лучший хамелеон сейчас и узнаем ! Спасибо зарослям ежевики , и такому вежливому гусю . Сделал несколько снимков , пожелал ему удачи и счастливой дороги , и побежал к своей брошенной и открытой машине . Всем мира и добра , а по снимкам и так все понятно !
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
А климат конечно отличается , но честно говоря совсем не много . Там просто горы выше .
Влажные субтропики, например, начинаются с Лазаревского>
- Климат гор я не рассматривал. Имел в виду побережье.
А горные трясогузки эти на этой речке круглый год, наверно, живут?
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Под окнами заневестилась алыча
Красиво сказано, необычно для наших мест. Благодарю за жизнерадостный/светлый пост.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
Под окнами заневестилась алыча
Красиво сказано, необычно для наших мест. Благодарю за жизнерадостный/светлый пост.
Денис , - благодарю взаимно , за добрые слова !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
А климат конечно отличается , но честно говоря совсем не много . Там просто горы выше .
Влажные субтропики, например, начинаются с Лазаревского>
- Климат гор я не рассматривал. Имел в виду побережье.
А горные трясогузки эти на этой речке круглый год, наверно, живут?
Ну я сколько ездил зимой в сторону Сочи , столько и замечал , что разница в температуре начинается где то с Туапсе и в низ ! Влажные субтропики да , где то с Лазаревского . По Адлеру помню , не успел высохшее белье снять по солнышку , можешь уже и не торопиться ! Здесь слава богу такого нет . А климат гор я и не имел ввиду , я говорю там просто горы выше , и от побережья до равнины там расстояние другое , вот оно более надёжно их и оберегает . Здесь по прямой до равнины километров сорок всего , а там то поболя ! И высоты здесь плевые ,- 500-700 метров всего , не чета тамошним великанам ! А горные трясогузки здесь оседлые .
Геленджик.с.Пшада
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 8)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media