Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Нижегородская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 117 След.
RSS
Нижегородская область, наблюдение за птицами
 
Чкаловский р-н:

25.02.2017
- вернулись свиристели (эта банда в кол-ве 15...20 голов объедает яблоки с яблони)
- банда чечеток у кормушки у дома "прессует" щеглов и снегирей
- серый сорокопут на поле
- бородатая неясыть у дороги

27.02.2017
- поет мохноногий сыч (первая песня в этом году)
DSC_2551.jpg (448.59 КБ)
DSC_2528.jpg (405.26 КБ)
DSC_2494.jpg (448.54 КБ)
DSC_2451.jpg (403.64 КБ)
DSC_2507.jpg (404.78 КБ)
DSC_2459.jpg (417.97 КБ)
Нижегородская область
https://vk.com/g_kolotin
 
Геннадий - класс! А я в этом году еще ни одного свиристеля не видела, видимо они меня избегают.
shahin, спасибо)
 
Цитата
Екатерина написал:
Геннадий - класс! А я в этом году еще ни одного свиристеля не видела, видимо они меня избегают.
shahin , спасибо)
Спасибо! Сам первый раз увидел в этом году. Доедают остатки яблок после зимнего пиршества пары седых дятлов.
Нижегородская область
https://vk.com/g_kolotin
 
Снегири не очень.. - а остальное художественно! Особенно свиристели милашки)) Тестируем  Nikkor200-500mm f/5.6E ED VR AF-S  ;) 8)
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Снегири не очень.. - а остальное художественно! Особенно свиристели милашки)) Тестируем  Nikkor200-500mm f/5.6E ED VR AF-S  
Мне самому из этих фоток только пухляк нравится, если честно. А портреты снегирей снимал на снегу... Плюс , чтобы загрузить на этот форум- надо сильно жертвовать качеством....
Изменено: Геннадий - 28 февраля 2017 08:45:04
Нижегородская область
https://vk.com/g_kolotin
 
У нас уже чайки летают. Серебристые?

 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Серебристые. Сизые не такие клювастые у вас.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
В среду тоже видела одного зеленого дятла в Копосово, правда фотографироваться он отказался. Когда ехала оттуда домой, над машиной пролетели чайки, штук десять, сфоткать удалось только последнюю, слегка отставшую.
DSC_0723.jpg (140.78 КБ)
 
04.03.2017

- Ворон на гнезде (на кладке) на опоре ЛЭП недалеко от Новоигумнинского полигона ТБО

05.03.2017
с. Пурех
- сорока тащит ветку в гнездо
- на кормушке у дома куча чечеток, снегирей, вьюрок (чечеток в этом году прям нашествие, они повсюду)
DSC_2636.jpg (417.66 КБ)
Нижегородская область
https://vk.com/g_kolotin
 
Пришла весна, потихоньку проверяю разного рода полезный инвентарь для будущих вылазок. Дошло дело и до крупногабаритного "инвентаря"- лодки. В связи с чем возник вопрос - как и когда ее можно использовать у нас области.
Уважаемые форумчане, если кто-то сталкивался с такой проблемой - подскажите пожалуйста. Суть вопроса в следующем: на каких наших водоемах можно использовать не подлежащую регистрации лодку (ПВХшку или фанерку до 100 кг без мотора) и в какие сроки?
В частности не ясен вопрос с ООПТ, не являющимеся заповедниками, например, Ситниковский заказник.
Перерыла весь интернет - ничего внятного не нашла, ну или может ум за разум уже заехал.
Про Ситниковский заказник:
"Запрещенные виды деятельности:- любые действия, приводящие к уничтожению водоемов или их частей, а также к изменению гидрологического режима водоемов;
- очистка ложа водоемов от торфа и сапропеля;
- разрушение сплавин, бровок, перемычек;
- уничтожение прибрежно-водной и водной растительности;
- весенняя охота;
- посещение колоний без особого разрешения с 1 апреля по 1 августа;
- отстрел чаек, сбор яиц, уничтожение гнезд и птенцов;
- сильные шумовые эффекты с 1 апреля по 1 августа.
Срок. Бессрочный."
Про лодки - ни слова. Понятно, если я приплыла к колонии, то это запрещенная деятельность, а если просто плаваю посередине, где никаких колоний и в помине нет - это как?
Приказ о природных заказниках нашла только федерального значения, в котором указано: ".. запрещены или ограничены.. проезд и стоянка автомототранспорта, судов и иных плавсредств, устройство привалов,бивуаков, туристических стоянок и лагерей, иные формы отдыха населения", но региональными приказами эти запреты могут быть изменены или отменены.
Что еще там нельзя, кроме перечисленного на табличках - не понятно.
Про "сроки" тоже ничего не ясно. ГИМС регулирует передвижение маломерных транспортных средств, с запретом на нерестовый период, сроками навигации и так далее, с какого числа-месяца можно использовать весельную лодку, не говорится.
Теоретически можно использовать принцип :"Что не запрещено, то разрешено", как в ПДД и плыть куда глаза глядят, но мне такой поход не очень..
 
Полагаю, всё-таки зависит от содержания конкретного положения о конкретной ООПТ. Например, если в заказнике есть колония "краснокнижного" вида, туда может быть вообще запрещено подъезжать на лодке вообще на всякой - ГИМС, не ГИМС, рыбинспекция, не рыбинспекция.  Но это должно быть прописано в положении.
Изменено: igor_f - 8 марта 2017 05:25:56
Иркутск
 
Насколько я знаю (но могу ошибаться) - на лодке без мотора можно плавать везде и в любое время, это с мотором запрещено плавать в период нереста. Встречал единственный запрет на лодки - это причаливание к левому берегу реки Керженец на территории заповедника. В Ситниках был в 2015 г. Из запретных табличек были только эти).



Ну а лучше вам спросить на Волгафишинге, Дронте или в группе Птицы Нижегородчины.
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Цитата
Вячеслав написал:
Ну а лучше вам спросить на  Волгафишинге ,  Дронте  или в группе  Птицы Нижегородчины .
- Или в администрации заказника.
А в идеале - ещё лучше иметь под боком специализирующегося по этим вопросам юриста, так как у нас закон - шо дышло.
Игорь правильно говорит на счёт правил конкретно по каждому... - но опять же - не нужно забывать про человеческий фактрор и общие законодательные положения.
Минеральные Воды
 
igor_f, Вячеслав, Андрєас - спасибо за советы!
Звонила в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области, сразу спросили - рыбу ловить собираюсь? На ответ - нет, сказали :"Это тогда не к нам, звоните в ГИМС". Позвонила.. "Ваша лодка не является маломерным судном, поэтому под нашу юрисдикцию не подпадает. Ищите законодательные акты.." Ищу, но пока никакой конкретики, кроме вчерашней, не нашла. Общие законодательные положения, мягко говоря, расплывчатые.
Данных по заказникам нашла не много, только "приказы о.." от губернатора. Администрации нужных ООПТ тоже пока неуловимы, данных о контактной информации не встречала. Буду искать!
Если что-то нарою - напишу, вдруг кому пригодится.
 
Всем здравствуйте!
С 4 - 6 марта была в деревне ( Первомайский р-н) и вот скромные мои наблюдения:
Сороки - 3
вОрон -2
БПД - 2
Сойки - 7
Б.Синица - 8-10
лазоревка - 3
дубонос - 1
воробьи - летают стайками
Зеленый дятел -1 ( вообще удивилась ,сидит не торопясь кушает)  
IMG_2195-1.jpg (298.68 КБ)
IMG_2233-1.jpg (274.16 КБ)
IMG_2240-1.jpg (313.14 КБ)
IMG_2241-1.jpg (327.59 КБ)
IMG_2271-1.jpg (382 КБ)
IMG_2278-1.jpg (319.18 КБ)
IMG_2317-1.jpg (351.95 КБ)
IMG_2321-1.jpg (83.96 КБ)
Нижегородская область
 
Зинаида!  Смотрю: кормить продолжаете усиленно  :)   А дятел у Вас - седой, самка. Только не удивляйтесь: седые дятлы очень хорошо идут на кормушки, главное чтобы еда была. (у нас уже седьмую зиму седые дятлы в качестве постоянных посетителей на кормушках)
г. Тверь
 
Цитата
Елена Семченко написал:
Зинаида!  Смотрю: кормить продолжаете усиленно     А дятел у Вас - седой, самка. Только не удивляйтесь: седые дятлы очень хорошо идут на кормушки, главное чтобы еда была. (у нас уже седьмую зиму седые дятлы в качестве постоянных посетителей на кормушках)
Седой значит ,Спасибо.
А насчет усиленного кормления , я наездами в деревне (каждый месяц где-то неделю живу там. и конечно кормлю птичек. Перед уездом кладу обильно еду, зима - снегом заметает еду ,а сейчас снег тает, смотрю  из-под снега гречку дятел кушает.  Ну смотрю птички знают кормное место , как приезжаю   все птички в саду , ну а дятел удивил(первый раз на кормушке)  
Нижегородская область
 
Весна наступает.
9 марта - коноплянка.
12 марта - скворцы и чибисы.

 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Вячеслав, здорово! И как вы их находите? Просто едете куда глаза глядят?  
 
Цитата
Екатерина написал:
И как вы их находите? Просто едете куда глаза глядят?
:D
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 8)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media