Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птицы Комсомольска-на-Амуре

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 56 След.
RSS
Птицы Комсомольска-на-Амуре, Хочу постепенно показать птиц, которых сфотографировал в Комсомольске-на-Амуре и ближайших окресностях.
 
Добрый день! Тут у меня такая дилемма: я тоже фотографирую птиц в Комсомольске-на-Амуре и его окрестностях. В общем-то вопрос: создать еще одну тему или мусорить в вашей?)
Изменено: Евгения Леонтьева - 28 мая 2015 04:00:45
 
Мусорить.
 
Думаю, хозяин темы не против.
Иркутск
 
28 апреля на пустыре с небольшим болотом недалеко от центра города снимала Сибирскую Горихвостку.
 
Сибирская Чечевица (самец) - 27 апреля 2015, парк Железнодорожников
 
Цитата
Евгения Леонтьева написал:
Добрый день! Тут у меня такая дилемма: я тоже фотографирую птиц в Комсомольске-на-Амуре и его окрестностях. В общем-то вопрос: создать еще одну тему или мусорить в вашей?)
Евгения, приветствую появление ещё одного автора! Снимки хорошие, сиб. чечевицу я уже года три не встречал, а они вона где, оказывается, в ж-д парке.
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
Сегодня после работы снова посетил то место, где в воскресенье видел травника. И не напрасно: опять попался какой-то интересный кулик. Это ведь какой-то улит? Большой или охотский?
 
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
На газончике посреди города встретила семью Чижей, 17 мая
 
Цитата
Николай Логинов написал:
Сегодня после работы снова посетил то место, где в воскресенье видел травника. И не напрасно: опять попался какой-то интересный кулик. Это ведь какой-то улит? Большой или охотский?
Во всяком случае, улит точно, а насчет охотского надо смотреть. Было бы здорово, конечно, если б он.
Иркутск
 
В окрестностях города около небольшого полуброшенного поселка 25 мая 2015 встретила пару Зимородков - они облюбовали небольшой пруд, в котором ловили рыбку. На втором фото, которое не очень удалось, если приглядеться, можно увидеть ее в клюве.
DSC08396.jpg (2.1 МБ)
Изменено: Евгения Леонтьева - 29 мая 2015 04:39:07
 
Цитата
Николай Логинов написал:
Большой или охотский?
если одна птица, то точно большой, правый снимок сомнений не оставляет. Если на левом - другой птиц, то сомнения возникают из-за того что он как-то компактнее шею сложил и ноги вроде желтят, хотя голени все-таки большого (длинные), да и пятна на груди недотягивают, у охотского они "посерьезнее" плюс верх темнее в целом. В общем большой - 100 %
Изменено: Alexey Antonov - 29 мая 2015 05:44:05
 
Цитата
igor_f написал:
Во всяком случае, улит точно, а насчет охотского надо смотреть. Было бы здорово, конечно, если б он.
Увы, всё-таки большой.
Цитата
Alexey Antonov написал:
В общем большой - 100 %
Птица одна на обоих снимках. Спасибо, Алексей. Большой - тоже неплохо.
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
Дикуша, самец
Встретила примерно в 60км от города в елово-пихтовом лесу хребта Мяо-Чан. 12 июня 2014
DSC03738-2.JPG (2.67 МБ)
 
Недавно в городе стала свидетелем нападения крупной сороки на белопоясничных стрижей, но нигде не нашла информации о том, что они их употребляют в пищу. Что же это было - акт агрессии или охота? Фотографии некачественные (уже темнело), но что-то разглядеть можно.

История подробнее:
Вечером следила в телеобъектив за стайкой стрижей, которые активно ныряли в щель под лоджей 5-го этажа. Неожиданно к ним подлетела крупная сорока. Она силком выдернула одну из птиц и, схватив за шею распластавшуюся жертву, спикировала с ней на землю, где прижала беднягу собой и атаковала клювом. Мое внимание и медленное приближение смутили охотницу, и она отскочила, оставив свой трофей. Подойдя вплотную к месту происшествия, я уже была морально готова к осмотру трупика стрижа, как вдруг пострадавший стремительно поднялся в воздух из травы и, уворачиваясь на лету от атаки вороны, которая все это время наблюдала за происходящим с тополя, набрал высоту и присоединился к стае своих соплеменников.


         
 
Ни чего тут удивительного, врановые, особенно те, что живут вблизи людей очень пластичны и приспосабливаются добывать пищу в самых различных условиях. У нас например в этом году в охранной зоне заповедника "Бастак" в апреле при устройстве минирализованых полос большеклювые вороны выхватывали мышевидных грызунов (в основном полёвок), выбегавших на снег из под ковша бульдозера.
 
а мне это наблюдение про нападение сороки на стрижа напротив кажется весьма необычным. Случаи активного хищничества врановых, даже более крупных чем сорока видов, регистрируются совсем нечасто. В основном, они все-таки собиратели и специализируются на добыче существенно мельче их размеров. тк что спасибо за наблюдение. Мне кажется оно достойно публикации в в иде краткой заметки в каком-либо журнале, особенно если Вы, Женя, попробуете поискать в литературе про методы охоты сорок дополнительно.
 
Сегодня на том же месте (где неделю назад травник) попался ещё один "лайфер": касатка. Плавали парой, но если самца нетрудно определить, то с самкой труднее. Вроде бы она.
 
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
Сегодня посчастливилось сфотать какого-то кроншнепа: на бреющем полёте пересёк мой путь (я уже домой направлялся) и приводнился неподалёку на мелководье, после чего минут на десять дал фотосессию и улетел с печальными криками только когда я совсем уж близко захотел подойти. Это большой кроншнеп или дальневосточный? У меня в книжке дальневосточный весь рыжий, а этот вроде не очень.
 
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
Цитата
Николай Логинов написал:
Сегодня посчастливилось сфотать какого-то кроншнепа: на бреющем полёте пересёк мой путь (я уже домой направлялся) и приводнился неподалёку на мелководье, после чего минут на десять дал фотосессию и улетел с печальными криками только когда я совсем уж близко захотел подойти. Это большой кроншнеп или дальневосточный? У меня в книжке дальневосточный весь рыжий, а этот вроде не очень.
Я думаю, то что это Большой Кроншнеп.
 
самка (по длине клюва) дальневосточного. У большого - белое брюшко и подхвостье и более "жирные" пестрины на боках и груди.
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media