Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Кировская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
RSS
Кировская область
 
19 мая, г. Киров, парк и жилые кварталы. 6-30 - 7-30, переменная облачность, + 20
Крик вертишейки, сидела на вершине старой березы во дворе дома, визуализировать не получилось. В прошлом году показалось, что слышал вертишейку ранним утром во дворе своего дома, но не был уверен. В этот раз слышал отчетливо, удивился, не ожидал что так далеко в город забирается, все таки не самая окраина.
В парке летают пеночки, но даже рассмотреть не получилось, сфотографировать тем более. Много зябликов и рябинников, поют зеленушки. Видел самца горихвостки, залетал в большой скворечник, видимо в нем загнездились.

Зуевский район, 15 часов, + 18, пасмурно
На подъезде к даче встретился первый в этом году черноголовый чекан, неделю назад еще не видел. Одна из моих любимых птиц, аж веселей стало после встречи. Стайка черноголовых щеглов. Над распаханными полями летают чибисы, поют овсянки.
16 часов, пасмурно, временами дождь. Крик коростеля. Соловьев стало ощутимо больше чем неделю назад. Одного заметил, удалось сфотографировать. Спустя час пытался выманить соловья на край куста, реагирует на запись голоса, активно откликается и перелетает, но на край куста на открытое место так и не вылетел, хотя видел его много раз. Самки скворцов еще на гнездах. У соседа БПД вторую неделю долбит жердь антенны (фото недельной давности, в этот раз из-за пасмурной погоды фотографировать не стал). Голос вертишейки.

19 часов, + 20, ясно. Коростели кричат, но на запись не реагируют.Подманил чечевицу, села далеко и в ветках, потом села на вершину дерева, сфотографировать не успел, далеко и быстро улетела.
Самец черноголового чекана, рядом видел еще птицу, решил, что самка, но не уверен, фото выкладываю, поправьте, если не она. Много рябинников, слышны песни зябликов, чечевицы активно откликаются на запись, но не подлетают. Кряковые селезни активно летают над поймой, жвякают в поисках самок. Озерные чайки и речные крачки. Голос кукушки.

21 час - прямо над домом в деревне протянул вальдшнеп, до этого не разу не замечал их над своим участком, место открытое, нетипичное, похоже что срезал из одного перелеска в другой.

20 мая, 17 часов, Зуевский район.Чибисы над распаханными полями, видел первых в этом году луговых чеканов, белые трясогузки.
IMG_5162-1.jpg (187.1 КБ)
IMG_5164-1.jpg (268.77 КБ)
IMG_5175-1.jpg (325.14 КБ)
IMG_5191-1.jpg (216.76 КБ)
IMG_5091-1.jpg (249.58 КБ)
IMG_5151-1.jpg (175.62 КБ)
Кировская область
 
Цитата
Дмитрий Анисимов написал:
поправьте, если не она
Она.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Хотелось бы знать, - к какому сейчас виду его можно отнести...
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Дмитрий Анисимов  написал:
поправьте, если не она
Она.
Большое спасибо
Кировская область
 
Цитата
Андрэас написал:
02:02:02
Вот ты умудрился!
А чекан - фиг знает. В Кировской области должен быть сибирский Saxicola (torquatus) maurus.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
27 мая. + 9, ясно, небольшой ветер . Акция "Соловьиные вечера", проверил участки, на который в прошлые годы были учтены соловьи.

Участок № 1. Биотоп - железная дорога Киров-Котлас в городе. По бокам от насыпи - кусты и мочажины с водой и растительностью. В прошлом году учтен один соловей.
Начало учета в 20-20. Учтено 2 соловья. Показалось что один раз слышал третьего соловья, но не уверен, поэтому засчитывать его не стал. Помимо соловьев - песня зяблика и летающие кряквы - селезни летают вдоль насыпи в поисках самок, одна пара на земле. Самка, почему-то без утят, видимо кладка погибла или не смогла отложить.

Участок № 2. Биотоп - пойма небольшой речки в черте города. В прошлом году учтено 3 соловья.
Начало учета в 20-45. Учтено 3 соловья. Кроме них - серые вороны, дрозды-рябинники и зеленушки.

Участок № 3. Биотоп - теплотрасса вдоль улицы, школьный стадион и территория нефункционирующего детского сада. В прошлом году учтено 2 соловья.
Начало учета в 20-55. Соловьев нет, кусты вдоль теплотрассы и на стадионе выпилены, из птиц только дрозды-рябинники.

Участок № 4. Биотоп - заброшенная территория бывшего военного училища. В прошлом году пело 2 соловья
Начало учета в 21-05. Учтено 2 соловья, кроме них пела какая-то певчая птица, не смог определить по голосу.

Участок № 5 - неокультуренная часть территория в городском парке, заросла кустами. В прошлом году соловьев не было, до этого пели на протяжении 3 лет.
В этом году соловьев нет, остальные птицы уже спят, видел одну озерную чайку в небе.

Выводы - соловьев вокруг дома стало меньше, в прошлые годы слышал пение из окна, в этом году из-за вырубки кустов перестали петь. По какой-то причине уже два года не поют в парке. В остальных местах, там где условия обитания не изменяются - численность соловьев не уменьшается.
соловьи.jpg (177.13 КБ)
Изменено: Дмитрий Анисимов - 29 мая 2018 13:57:54
Кировская область
 
С 12 по 16 июня находился на даче в Зуевском районе. Из интересного:

Ощутимо меньше чем в прошлые годы черноголовых и луговых чеканов, каменок.

Много рябинников, коростелей, черных коршунов и чибисов. Больше чем прошлые годы встречалось чечевиц.

Соловьи поют очень неактивно. Слышал одного, хотя обычно поют с трех разных мест. Поет неактивно, пение непродолжительное.

В одном из трех новых синичников загнездилась БС. Оба родителя таскают корм, причем один кормит, сидя снаружи летка, а второй каждый раз залетает внутрь. Два синичника висят пустыми, решил осенью их повесить выше. Сейчас они расположены на высоте 2 м от земли.

Видел стаю скворцов около 30 особей. У меня на участке в двух скворечниках птенцы еще не вылетели, родители их активно кормят.

14 июня резко потеплело, появилось много мошкары. На следующий день деревенские ласточки начали строить гнездо в ограде дома, я думал что они уже давно высиживают, оказывается только собираются.

16 июня первый раз увидел в своей деревне черного стрижа, один кружил в небе среди деревенских ласточек. До этого стрижей в тех краях не замечал.

Из нечасто встречающихся в этих краях видов встретились серая цапля, тетеревятник, чеглок, иволга.
Кировская область
 
Архивные записи из дневника.

23 июня. Зуевский район
Видел две большие стаи скворцов около 30 особей в каждой на полях по пути на дачу. Там же на обочине встретилась желтоголовая трясогузка. Слышал пение овсянок.

На полях сидят чибисы (IMG_5296-1.jpg)

Сбылась давняя мечта - удалось сфотографировать коростеля (IMG_5324-1.jpg, IMG_5346-1.jpg, IMG_5332-1.jpg).

На станции (1 км от моей деревни) встретился самец каменки (IMG_5355-1.jpg).

В небе вместо одного стрижа уже летает пара, до этого стрижей на станции не было.

В деревне у речки поет соловей

Самец и самка горихвостки обследуют скворечники, в том числе декоративный, в котором никто отродясь не жил


Ласточки все еще строят гнездо в ограде, два дня подряд находили по одному разбитому яйцу под недостроенным гнездом. Все время крутятся возле дома (IMG_5417-1.jpg).

Небольшая птица, через объектив показалось что пеночка, по фото не смог определить (IMG_5373-1.jpg, IMG_5381-1.jpg, IMG_5395-1.jpg)

Слышал чечевиц на соседнем, зарастающем деревьями участке, подманить не получилось. Оба скворечника и синичник пустые, все птенцы вылетели.
IMG_5355-1.jpg (87.07 КБ)
IMG_5395-1.jpg (134.56 КБ)
IMG_5381-1.jpg (144.62 КБ)
IMG_5373-1.jpg (134.81 КБ)
IMG_5417-1.jpg (88.07 КБ)
IMG_5332-1.jpg (195.93 КБ)
IMG_5346-1.jpg (203.66 КБ)
IMG_5324-1.jpg (198.93 КБ)
IMG_5296-1.jpg (178.36 КБ)
Изменено: Дмитрий Анисимов - 22 августа 2018 10:43:17
Кировская область
 
Цитата
Дмитрий Анисимов написал:
по фото не смог определить (фото 8, 9, 10)
Картинки выставляются как вздумается сайту, поэтому надо указывать название файла. Но в вашем случае понятно, какие снимки вы имели ввиду. Но изображения птицы очень мелкие, а птица сравнительно трудно определяемая. Это же не полный размер изображения? Если так, то сделайте вырезку из кадра, чтобы птица на картинке была крупнее.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Дмитрий Анисимов написал:
23 июня. Зуевский район
Вчера гриф секретности сняли?  :D Уже 2 месяца прошло.
 
Цитата
Картинки выставляются как вздумается сайту, поэтому надо указывать название файла.
Спасибо, учту на будущее
Цитата
сделайте вырезку из кадра, чтобы птица на картинке была крупнее.
Вечером попытаюсь откадрировать фото
Цитата
Денис Иванов написал:
Вчера гриф секретности сняли?   Уже 2 месяца прошло.
Гриф снимут завтра, пишу по спецразрешению :) На самом деле очень много работы и личных дел, только вчера руки дошли до фото и записей из дневника
Кировская область
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
изображения птицы очень мелкие, а птица сравнительно трудно определяемая. Это же не полный размер изображения? Если так, то сделайте вырезку из кадра, чтобы птица на картинке была крупнее.
Попробовал, вот результаты. На остальных фото на вырезках резкость никакая
IMG_5381-1.jpg (272.17 КБ)
IMG_5395-1.jpg (353.91 КБ)
Кировская область
 
24 июня. Зуевский район
Не утерпел, решил проверить развешенные весной синичники. В одном гнездилась БС, видели как родители носили корм птенцам, вылета не видели. При вскрытии внутри небольшое гнездо, погибших птенцов и невысиженных яиц нет.

Во втором синичнике обнаружено свежее непримятое гнездо, сверху собачья шерсть. До сих пор не знаем была ли кладка и что за вид загнездился, синичник больше не проверял, висит в укромном месте, поэтому наблюдения были затруднены.

Над станцией летает уже стайка из 5 стрижей.

По дороге в Киров наблюдал чибисиный моббинг - три птицы загнали черного коршуна в куст, потом к ним присоединилась еще пара. Так пятеркой и кружили над кустом, коршун спрятался от них на земле под ветками.

По дороге в одной из деревень видел одинокого скворца на проводе.

26 июня Киров.
В центре города видел токование самца трясогузки рядом с самкой. На проводе пел самец коноплянки, первый раз встретил этот вид в городе.

28 июня. Киров
Во дворе перелетает одинокий слеток горихвостки.
IMG_5445-1.jpg (176.26 КБ)
Изменено: Дмитрий Анисимов - 22 августа 2018 22:09:40
Кировская область
 
Цитата
Дмитрий Анисимов написал:
Попробовал, вот результаты.
Садовая камышевка.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:

Садовая камышевка.
Большое спасибо
Кировская область
 
Продолжаю публикацию дневника наблюдений.

15 июля. Зуевский район.

В одной луже на краю деревни купались белая трясогузка и коноплянка. На станцией кружит уже стая около 30 черных стрижей. По дороге в Киров видел летящую стаю из 5 веретенников.

16 июля. Киров.

Встретил самца горихвостки-чернушки (Красная Книга Кировской области).

20 июля. Зуевский район. По дороге на дачу на дороге сидела болотная сова (фото). Ласточка наконец-то начала высиживать. Самец весь день прилетает к гнезду, но на ночь почему-то улетает ночевать в ограду к соседям.

21 июля. Стая стрижей со станции прилетела к нам в деревню. Устроили карусель над участком, на бешеной скорости носятся над самой землей. Самец ласточки в одиночку пытается их отогнать. Стрижи более скоростные и маневренные. После того как они улетели, самец ласточки сел в ограде на жердочку. Вид помятый, взъерошенный и побитый, крыло немного торчит в бок. За проявленный героизм награжден гордым именем Петруша.

22 июля. Зуевский район. В ограде ласточки устроили переполох, оказалось залетел слеток белой трясогузки, они его пытались выгнать, пришлось ему помочь эвакуироваться (фото). Снова прилетала стая стрижей, Петруша  за ними гонялся в одиночку, в этот раз пострадал поменьше чем накануне.

24 июля. Киров. Встречен воробей-альбинос (фото)
Изменено: Дмитрий Анисимов - 4 сентября 2018 09:35:05
Кировская область
 
Трясогузка белая, если рссматривать как вид. 🤓
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Трясогузка белая, если рссматривать как вид. 🤓
Спасибо, исправил в тексте
Кировская область
 
Всем привет, давно не была...из интересного летом..на прудах, практически в городе, все лето обитали серые цапли, минимум особей 6..одна ажж  надо мной пролетела, когда я на огороде трудилась.
И вот сегодня..пригрезился удод...он вообще у нас может быть??? Видела полосатые крылья и хохол как будто.. Я думала их у нас нет..озадачена..если не он, то кто..
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
LEXA написал:
пригрезился удод...он вообще у нас может быть???
Архангельских западным ветром занесло?  :D
Изменено: Sanya - 14 октября 2018 20:29:57
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media