Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Кировская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 16 След.
RSS
Кировская область
 
Цитата
LEXA написал:
Зы2 сейчас наблюдала как маленькая лазоревка пользуется моей кормушкой..она усаживается недалеко от кормушки, издает сигнал тревоги, бОльшинство птиц с кормушки срывается и вот тогда лазоревка летит на кормушку.. а так  там не протолкнуться просто..
Если это действительно так, - то какой можно сделать вывод научным языком? - пусть старшие коллеги прокомментируют. 8)  
 
Цитата
LEXA написал:
как маленькая лазоревка пользуется моей кормушкой..она усаживается недалеко от кормушки, издает сигнал тревоги
Это же восхитительное наблюдение! Какая прошаренная! Вот где интеллект работает.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Так,так,так..к вечеру чайки прилетели.. вижу в бинокль их на Малом пруду..еще днем там никого не было..Особей 50..На  прудах еще лед. Вороны там их донимают..
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 LEXA  написал:
как маленькая лазоревка пользуется моей кормушкой..она усаживается недалеко от кормушки, издает сигнал тревоги
Это же восхитительное наблюдение! Какая прошаренная! Вот где интеллект работает.
- Я не хочу ставить под сомнение достоверность наблюдения; - но о таком я ещё нигде не читал. И если тут имеет место именно интеллект, - то тогда лазоревка умнее ворона, получается? Однако я склонен предположить, что издавала она этот "сигнал тревоги" совершенно "без мозгов"; а именно - инстинктивно. Хотя инстинкт этот может быть вполне приобретённым, так как синицы, вроде, способны к обучению/подражанию (вспомните, например историю с кефирными крышками)... 8)  
 
Цитата
Андрэас написал:
лазоревка умнее ворона, получается?
Да как будто нет в этом случае указаний на то, что она умнее. Некоторые птицы специально применяют сигналы опасности своего или близкого вида, используя их для того, чтобы конкуренты не селились с ними поблизости. Очень хорошо о таком явлении у варакушки написал Г. Н. Симкин в "Певчих птицах".
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Про умную лазоревку
Теоретически..можно было б  подумать, что увиденное -случайность. Но лазоревка все проделала ни один раз, а как минимум раза 3, и усаживалась она на лестницу, которая стоит у моего окна,потому видела ее я хорошо..и смотрела она,когда издавала свой  сигнал,  на кормушку..
Лена
северо-восток Кировской области
 
Во всяком случае меня не переубедили, что она это делала инстинктивно, а не преднамеренно осмыслив.  
 
Сегодня прилет большого количества дубоносов..и зябликов.Но зяблики по-прежнему одни самцы..
Лена
северо-восток Кировской области
 
Первая в этом году зарянка  в моем саду.. сегодня-сейчас..Весне быть?!
Лена
северо-восток Кировской области
 
Всем,привет. Наблюдения сегодня..
Погодка у нас, однако..настоящая февральская вьюга,два раза выходила в огород и оба раза еле дверь открыла..а снег все идет..
Птиц целые тучи прилетели..
Зеленушки- много..30-40 точно было
Зяблики тоже много..30-40..из них только 2 самки
Снегири 10+
БС и ПВ не считала, но тоже прилично
Дубоносы - минимум 4
Чечетки- 3 минимум,основная масса улетела дня два назад, пока было относительно тепло
Зарянка - 1
Юрок-1 самец
Обыкновенная овсянка- одна точно была,может и не одна..первый раз в этом году прилетели
Скворцы -3 шт.
Голуби - 4 шт.
Сороки- 2шт.
Вороны туда-сюда летали
Чайка сизая одна пролетала
Чайка озерная тоже одна. В пятницу чаек на прудах много было,и летало много,куда они делись в непогодь.. не знаю
Ближе к вечеру прилетел свиристель, этой зимой ни одного не видела, так что тоже первенький
Ну и как итог дня.. прилетел ястреб (думаю самка перепелятника) и разогнал всех
Надеюсь, никого не забыла...
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
LEXA написал:
Ну и как итог дня.. прилетел ястреб (думаю самка перепелятника) и разогнал всех
Главное, что это произошло в конце списка) :D  
 
Андрэас, да! Ястреб прилетел почти в 6 вечера..минут десять сидел напротив моего окна в метрах трех..в гляделки играли..потом демонстративно отвернулся от меня и еще долго сидел..
С утра почти все те же лица.. Скворцов  и свиристеля пока нет.... чечеток стало больше..возвращаются... Зато!!! Есть первый чижик!!!
Хотела похвалиться,что птиц инвалидов у меня нынче нет..но вот снегирь на одной лапке стал прилетать..жалко..
Изменено: LEXA - 23 апреля 2018 06:56:27
Лена
северо-восток Кировской области
 
еще зарянка с утра удивила.. она впервые у меня не просто покрутилась возле кормушки, НО залетела внутрь и довольно долго там была..Но у меня там только семки и чищеные семки..Они их могут есть? Бруснику моченую еще на крышу кормушки сыпнула, но она ее не заметила..
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
LEXA написал:
чищеные семки..Они их могут есть?
- Лично мне действительно интересно - "опускаются" ли они до этого зимой по нужде... - Вроде, в прошлом году подобные наблюдения у форумчан были (пусть подтвердят).
Но лучше, - насыпьте её чего-нибудь животного - фарш, тёртый сыр... - и расскажете потом. 8)  
 
Андрэас, Вот отказалась от подкормки всем кроме семечек,зерна...после того как мне раз собаки кормушку разворотили..из-за кусочка сала, второй раз из-за крохотной шкурки, а третий раз-из-за хлебных крошек.ну это...


Сейчас по дороге домой..вдоль всех теплотрасс города (чуть-чуть голой земли только там)..грачи, зарянки, скворцы.. у моста две белых трясогузки..а дома ..дома..ждала стая голодных скворцов..особей 30..схавали моченую бруснику, которую я на крышу кормушки утром насыпала, добавила еще и хлеба покрошила.. ну..хлеб сразу разнюхали 2 голубя.. кусочки покрупнее..уронили вниз.. и тут же две собаки..не самые худенькие,вполне себе упитанные..сожрали весь хлеб, как не было...
Лазоревка одна объявилась. Остальные все те же
Изменено: LEXA - 23 апреля 2018 17:33:43
Лена
северо-восток Кировской области
 
Ну и собаки у вас! Наши хлеб вообще за еду не считают.
А брусничка-то хорошо пошла. Червей нет еще? Скворцы могли бы ими вполне питаться.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Ну и собаки у вас!
Мне вообще уже начинает казаться, что круглогодичная подкормочная площадка с развешенными на ней разнообразными домиками - должна быть обнесена частоячеечной сеткой, исключающей туда попадание любых животных и людей! 8)  :)  
 
Сергей Л. Волков, ха..какие червячки в метровых сугробах! Нас замело основательно..вчера еле разгреблись.. Третий день метет! Погодка ужас!
Лена
северо-восток Кировской области
 
Андрэас, ну вроде б на мой огород не должны собаки чужие попадать, НО зимой они как скалолазы умудряются залезть...им даже наши цепные собы не помеха..договариваются с ними что ли..
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
LEXA написал:
еще зарянка с утра удивила.. она впервые у меня не просто покрутилась возле кормушки, НО залетела внутрь и довольно долго там была..Но у меня там только семки и чищеные семки..Они их могут есть? Бруснику моченую еще на крышу кормушки сыпнула, но она ее не заметила..
У меня зимой зарянки (они у нас зимуют) с удовольствием на кормушке и хлебушек подбирают
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media