Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Орнитофауна Вологодской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 82 След.
RSS
Орнитофауна Вологодской области
 
Какие милые Ваши "ушастики",  Галина!
Minsk Belarus
 
я вернулась)) что-то никак не хватало времени вести тут дневник наблюдений

продолжу... июль
главным событием было увидеть слётков варакушки (да, странно, что раньше я их не встречала, а в этом году несколько раз)

1 июля
   

8 июля

   

10 июля в лесу несколько раз натыкалась на овсянок-ремезов (раньше только раз в год), рядом с ними были юрок и несколько гренадёрок

   

     
Вологодская область
 
первый лайфер этого года - чёрная крачка встречена 1 июня

   

второй - горихвостка чернушка, 24 июля

 

третий - краснозобая гагара, 10 августа

   
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
первый лайфер этого года - чёрная крачка встречена 1 июня
второй - горихвостка чернушка, 24 июля
третий - краснозобая гагара, 10 августа  
У меня 1-лайфер :) , с мая по август каждый день по десятку пролетает над домом,из окна вижу,рядом гнездятся.Вот горихвостка-чернушка до 2015 года попадались,а потом "малый ледниковый период"прошёл :) ,холодные дождливые летние периоды,и чернушка исчезла,после уже не встречал.Краснозоюую гагару тоже давно не встречал,раньше изредка попадалась.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
первый лайфер этого года - чёрная крачка встречена 1 июня
второй - горихвостка чернушка, 24 июля
третий - краснозобая гагара, 10 августа  
У меня 1-лайфер
у меня еще есть 4 и 5 (серая утка и щёголь), но сняты рядом с Вологдой

   
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
я вернулась))  

С возвращением,  Галина!
И поздравляю с такими интересными лайферами!

Все-таки что-то  в этом есть особенное - поздней осенью смотреть на такие тёплые летние фото пернатых! Здорово!
Изменено: Tatyana Vik - 20 ноября 2021 18:33:04
Minsk Belarus
 
фото августа

   

   

несколько раз ездили ночью, искать козодоев, этот согласился попозировать, подошла (медленно на карачках) так близко (менее метра) , что фотоаппарат не фокусировался, пришлось отходить

     
Вологодская область
 
первая половина сентября

   

   

     
Вологодская область
 
вторая половина сентября

на лесном озере были хохлатые чернети (штук 7-8 ), и вместе с ними пара морских и широконоска, диво меня не испугались, а продолжали кормиться и дремать

 

   

наконец то встретила московку, сорокопута и пустельгу, странно что до сих пор (конец ноября) не видела ополовников

   

30 сентября, второй раз в жизни, встретила в нашем лесу пару кукш, пронеслись торопливо надо мной, не дав сделать приличные кадры

   
Изменено: Галина - 26 ноября 2021 16:06:59
Вологодская область
 
Сегодня произошёл интересный случай. В полдень появилось солнце, и я вышла пофоткать собаку. На краю деревни увидела ястребиную сову, сидящую на лиственнице. До неё было 200 м, думаю сейчас пофоткаю собаку с игрушкой, и схожу к сове на лыжах. Стали играть, я кидаю игрушку в снег, собака приносит, но игрушка с пищалкой и собака пока несёт, нажимает специально на пищалку и она пикает. После нескольких раз, вдруг вижу, что сова сама к нам летит, пара взмахов над собакой и чуть отлетает и садится на провода. Посидев несколько минут, и понаблюдав за нами, опять полетела на лиственницу. Пошли к дому, собака носится с игрушкой, так же пикает, и вижу сова опять летит к ней, спустилась метра на 3 над землёй, а может и ниже, что даже собака её заметила)) стоит такая в непонятках)) сова чуть отлетела и села на дерево, но тут же к ней прилетела сорока и сова опять улетела на лиственницу, а мы пошли домой.

 

   
Вологодская область
 
Цитата
Галина написал:
сова сама к нам летит
Зависть!  :D
 
Наверное,  сова в пищащей игрушке мышь заподозрила и добычу отнять хотела.
Зато сову пофотографировали! Отлично!
Изменено: Tatyana Vik - 9 декабря 2021 17:36:04
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Наверное,  сова в пищащей игрушке мышь заподозрила и добычу отнять хотела.
да, я то же так решила
Вологодская область
 
Интереснейший случай! А сова красавица!
 
Уважаемая Галина! У меня тоже только одно слово - зависть...Никогда в природе ястребиную сову не встречал. Эти летом ушастых совят в Сколково дразнил (на сайте об этом писал)   плотно сложив ладони лодочкой одна в одну и дуя в щёлку между большими пальцами, которые лежали сверху... А лет 26-27 назад гулял весною по сосновому бору у нас в Северодвинске на острове Ягры со старшей дочерью. Остановились мы чайку попить тёпленького из моей армейской фляжки и тут услышали токовую песню самца болотной совы, их у нас вокруг города, да и в городе,  много. Я в горлышко фляжки и подул, подражая песне совы. Получил тут же ответ. Так перекликались мы минуты 2-3...
 
В этом месяце наблюдал ястребиную 2 раза во второй половине дня, на невысоком дереве в полях и на острове среди Двины. Не ожидал что  подпускает близко .Равнодушно смотрела, пока я шел по колено в снегу метров 50 от дороги до ее присады на сосенке на зарастающем поле. Подпустила метров на десять, дальше не пошел, чтобы не злоупотреблять доверием. Фотки все равно неважные:  сумерки...Зато в глаза друг другу посмотрели.
 
Не закончила про 2021 год, итак: октябрь

2 октября, рядом с озером, дятлы попозировали, самец БПД и самка белоспинного, там же были чижи, крапивники, зарянки

   

3 октября, рядом с деревней еще была болотка



5 октября присутствуют в лесу вальдшнепы



11 октября, за деревней на сенокосе луговой лунь



14 октября, у дома

   

17 октября, у деревни зимняк покружил

 

19 октября, в огороде, рогатые жаворонки



28 октября еще летели лебеди-кликуны, у одного шея кривая, и с ними был один гусь

 

31 октября, одиночный тетерев

 
Вологодская область
 
Хороши " трофеи",  Галина!


Цитата
Галина написал:
28 октября еще летели лебеди-кликуны, у одного шея кривая, и с ними был один гусь..    

Не кривая, а "цапелинобразная"! :-)
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:

Не кривая, а "цапелинобразная"! :-)
как выяснилось это у них происходит после какой-то болезни, название которой я не запомнила
Вологодская область
 
зима... обычный набор птиц каждый день...

кажется объявился какой то хищник, 3 февраля между 15 и 16 часами поймал синицу, 4 февраля между 11 и 12 часами поймал снегиря, 5 февраля на дороге перья сойки

5 февраля вместе с еловиками летали белокрылые клесты

   

несколько раз прилетал БПД, но на кормушку не идёт

   

летает снегирь с белой отметиной на голове

 
Вологодская область
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media