Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Архангельская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 76 След.
RSS
Архангельская область
 
Сегодня малоооблачно,днём +19°,вчера было +24°С,в ближайшие дни обещают до 25-30°С.Появились листочки сантиметровые.4 мая встречены первые пеночки-теньковки, луговые коньки(3),7 мая-деревенские ласточки(на фото -сегодняшние).Ну,а сегодня из вновь прибывшик птиц:вертишейки(2),ласточки-береговушки(4),жёлтая трясогузка(1),луговой чекан(1),славка-завирушка(1),пеночки-веснички(3),пеночки-трещотки(2,фото внизу),турухтаны(100 самцы и самки),травники(2),малые чайки(10),чёрные крачки(2),идёт пролёт рогатых жаворонков(35,фото внизу),в лесу токуют рябчики,одного сманивал на духовой манок,он несколько раз перелетал дорогу туда-сюда,но фотографироваться не захотел.
Изменено: ANDREUS - 9 мая 2019 16:15:39
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
.
Изменено: ANDREUS - 9 мая 2019 16:15:07
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
9 мая .Соловки.Фото Андрей Гуляев:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня малооблачно, днём +30°С.Наконец -то услышал и увидел обыкновенных кукушек(4),так же сегодня первая чечевица обыкновенная,пеночка зелёная(1) и пара малых зуйков.Был на болоте ,удивило что в центре его на на чахлой сосенке сидели два скворца,а так из птиц: малые чайки(30 видно тут гнездятся),большие веретенники (10),травники(2),черныши,много чибисов ,некоторые на гнёздах и 2 луговых конька.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Что за "кобра" с этого ракурса не признаю что-то? Кроме ужей и гадюк, наверное, нет никого.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Что за "кобра" с этого ракурса не признаю что-то? Кроме ужей и гадюк, наверное, нет никого.
Гадюка обыкновенная.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Появились чёрные стрижи.Погода тёплая +24°,в городе зацвела черёмуха.Под окном ещё вчера ирга только зазеленела,а сегодня вся в цвету.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
В Северодвинске два дня лето - температура воздуха до +26 позавчера поднималась, с утра,  около 05 часов, была первая гроза, но ветер тучи на север в море угнал быстро. Тополя и берёзы зазеленели, вязы и липы лист выпустили. Сегодня +20, ясно, ветер 1-2 метра в секунду северный. Над трубами теплотрасс зажелтели  первые одуванчики. По всему старому городу поют пеночки-теньковки и веснички, трещат дрозды рябинники, появились крачки. В сквере за администрацией города, на.ул. Плюснина, слышал зеленушек. В самом центре города на проспекте Ленина на асфальте напротив бывшего кинотеатр "Родина" увидел трупик лысухи без видимых повреждений. В прошлые годы в городе  лысух видел только в "озере" Театральном на проспекте Труда.
 
Сегодня в Северодвинске +7, пасмурно, временами дождь кратковременный, ветер север - северо-запад 5-15 метров в сек. В обед прогулялся к "озеру" Первостроителей, что в конце проспекта Ленина. Поют пеночки, большие синицы. Дрозды - рябинники пытаются ворон гонять, но ветер сильный сносит и ворон, и дроздов. Видел пару зябликов, пару белых трясогузок, на воде две пары крякв и одинокий селезень длинноносого крохаля, с берега спугнул пару свиязей - перелетели на воду. На берегу много проплешен травы от костров и следы пожаров - придурки в России никак не преведутся, каждую весну жгут сухую траву и тростник. Южный берег "озера" Первостроителей весь чёрный, тростник вдоль железной дороги на Нёноксу в "длинные"  майские праздники весь сожжён. Радует, что огонь на остров Рождества не добрался - десятки крачек, озёрных и сизых чаек гнёзда обустраивают на нём., кричат так, что на северном берегу "озера" при северном ветре слышно.
Вчера в 16:59 Северодвинск life ВКонтакте сообщил, что на о. Ягры молодые ребята спасли чомгу.
 
Сегодня у нас холодина,пасмурно утро +2°,днём +5°С,вчера вообще снег проносило.Несмотря на погоду птицы вовсю поют.Вода хорошо прибыла,ближайшие луга затопило,на островках много турухтанов ,фифи,плавают много уток.Из нового :садовые камышевки(2 поющие),краснозобые коньки(7),на озере встречена чернозобая гагара.В лесу много цветёт кислицы,всё усеяно под ногами.Странно не слышал пока ни одного соловья.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Северодвинск сегодня:  переменная облачность, днём +7, ветер север - северо-запад 5-7 метров в сек. В обед прогулялся по центру города- проспекту Ленина. За летней сценой у бывшего ДК "Строитель" впервые услышал в этом году обыкновенную чечевицу, но среди ивы и молоденьких берёзок и рябинок певца не увидел. На отмели "озера" Первостроителей, благо отлив сильный, да ветер отжимной от северного берега, с"причала" у памятника Строителям города впервые в этом году наблюдал, как, вместе с сизыми и озёрными чайками бегают кулики чернозобики.
 
В Северодвинске вчера после 21 часа и сегодня с  утра крупкой сыпал снег. Сегодня днём +5, малооблачно, ветер север - северо-запад 4-5 м в сек. В обед прогулялся в конце проспекта Ленина. На "озере" Первостроителей впервые в этом году встречены кулики-сороки. За летней сценой "Строителя" впервые увидел в этом году обыкновенную горихвостку. У "Аллеи славы" в кустах сорока в гнезде, а на высокой берёзе в гнезде серые вороны. Как ворона от гнезда отлетает - сразу несколько дроздов рябинников к ней летят - трещат.
 
В Северодвинске ветер поменялся. Дует юго-восточный 3-4 метра в секунду, переменная облачность, днём до +14 было. Сегодня после отпуска первый раз прогулялся до дачи в СНТ "Строитель". У ж.д. моста через реку Кудьма  видел поющих самцов тростниковых овсянок, слышал варакушек и больших улитов. Только мост перешёл, пришлось с насыпи спуститься - шёл  в город поезд "дежурка" из Нёноксы. Только поезд мимо прогрохотал - прямо над головою низко-низко, так, что шум крыльев слышен, со стороны моря на юго-восток прошла пара лебедей-кликунов. От насыпи узкоколейки до леса перед СНТ "Уйма" на кустах множество жёлтых трясогузок, пролетел большой пёстрый дятел. Лес от "Уймы" до моей дачи - сплошные песни: пеночек теньковок и весничек, дроздов певчих и белобровиков, зябликов, больших синиц и треск дроздов рябинников. Впервые на дачу ко мне прилетел самец варакушки, целый день распевал сидя на проводе над кустом сирени (уже листики распускаются). На обратной дороге в пожарной канаве между СНТ "Песчаный"и "Уйма" (она от воды и широка и глубока), увидел пару свиязей и первого в этом году  кулика перевозчика. Почти прошёл СНТ "Уйма" и тут с неба гвалт сизых чаек, поднял голову: болотную сову 1 чайка атакует, 4  штуки,  не подлетая близко, орут .У развалин Дальнего выносного пункта № 4 Контрольно-измерительного пункта "Вега" на вершине осинки молодой куковала кукушка.  
 
Погода не даёт забыть, что живём на Крайнем Севере. С утра ветер северо-восточный 2-3 метра в секунду, +7, пасмурно, днём до +10 потеплело, но ветер ушёл на  чистый север, руки прятал в карманы куртки. В городе с южной стороны домов  черёмуха зацвела. Около 13:30 на "озере" Первостроителей  на отмели у северного берега вместе с  сизыми и озёрными чайками бродили клуши. В конце проспекта Ленина увидел самца каменки обыкновенной (не видел в городе и его  окрестностях  каменок лет 6-7), сегодня часто попадались на глаза белые трясогузки, пели пеночки веснички.
 
Северодвинск с утра пасмурно +5, ветер северо-запад с переходом на север 2-4 метра в секунду. В девятом часу шёл на работу, над "озёрами" и кварталами "Д " и"К" с запада на восток  низко прошли штук 40-50 белощёких казарок. Разговорился сегодня днём со знакомым, у него квартира на 9 этаже, окна на север на море выходят. Каждый вечер, благо ночи белые, видит стаи не торопливо низко над морем летящих гусей: и казарок, и белолобых, и пискулек,  и гуменников. Летят  птицы с болот на острова дельты Северной Двины, на север в тундру не торопятся, не оттаяла тундра ещё...В обед сегодня гулял на ул. Чехова у городской детской больницы, самец обыкновенной горихвостки там распевал не обращая внимание на машины и людей.
 
Ветер с востока ушёл на юго - восток 4-10 метров в секунду, днём до +19 потеплело, около 19 часов нагнало дождь минут на 15. Утром, идя на работу, встретил первых слётков серых ворон на земле. Родители рядышком каркали с фонарных столбов. Будем ждать сообщений в СМИ о пострадавших от ворон, каждый год такое случается.
Вечером шёл с работы по ул. Ломоносова, сразу за проспектом Морским, с севера на юго-запад, едва не задавая антенны на крыше 9-этажки, красиво мощно пролетел лебедь кликун.  
 
Сегодня ясно,днём +27°С.Навестил дубровников,встретил 8 самцов,4 ярко-окрашенных ,4 с бледной окраской:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
8 июня.Гагарки,Соловки.Автор Андрей Гуляев:
Изменено: ANDREUS - 10 июня 2019 12:21:02
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
8 июня.Кайры,Соловки.Автор Андрей Гуляев:
На вашем снимке гагарки
ХМАО-Югра
 
Шипуны под Северодвинском,фото Светлана Звонарёва:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media