Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Тува

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Тува
 
3 июня 2010 г. в ходе экспедиции по Туве под руководством И. Карякина в ущелье степного хребта Агар-Даг-Тайга был встречен синий соловей. Встреча интересна тем, что типичные его места обитания, например, по данным определителя В.К. Рябицева "Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири" - это темнохвойные или смешанные, меньше - лиственные леса с непременным наличием густого хвойного подроста и богатого подлеска, как правило - сырые.

А здесь - никаких признаков леса - скальный хребет в степи.

Фото прилагаю. Качество не очень, но для опознания достаточно.
sinij_solovej.jpg (257.64 КБ)
Изменено: Дмитрий Штоль - 2 октября 2010 19:52:01
 
Может позднепролетный? Когда они там у вас прилетают?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Может позднепролетный? Когда они там у вас прилетают?

Да в это время и пролетают, точнее сказать прилетают. Ближайшие места гнездования - это горы Танну-Ола в нескольких десятках километров к северу. А на Агар-Даг-Тайга он по старой памяти прилетел, только там уже не тайги и не агаров, один Даг остался. Последние тополя в прошлом году подгорели и высохли.
Игорь
Татаро-Монголия
http://rrrcn.ru
 
Какие тогда проблемы?  :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
3 июня - нормальное время даже для транзитных мигрантов этого вида, тем более если в нескольких десятках км от гнездовых мест. Где-то попадалась информация от бердвотчеров, что в Ц.Монголии в степи синих соловьев, остановленных, вероятно, плохой погодой, встречали числа чуть ли не до 10 июня. Так как леса нет, птички предпочитали держаться под разными постройками и даже под машиной. Потом, видимо, дальше полетели.
Иркутск
 
Цитата
shahin пишет:
Какие тогда проблемы?  
Да я так понимаю нет проблем, просто Дима решил поделиться с народом встречей интересной птички в интересном месте. Тувы до сих пор не было на форуме, так что задел есть.
Кстати этот соловей прошёл как-то мимо меня. Не помню что делал тогда, возможно смотрел на самца балобана который копулировал с молодой соколихой в сотне метров от гнезда в котором его старая подруга грела пуховиков. Вот думаю публиковать или нет - фоток хороших не получилось сделать.
Игорь
Татаро-Монголия
http://rrrcn.ru
 
Цитата
ikar пишет:
копулировал с молодой соколихой в сотне метров от гнезда в котором его старая подруга грела пуховиков
:D Зеер гут!! :D
 
Цитата
ikar пишет:
Цитата
shahin пишет:
Какие тогда проблемы?  
Да я так понимаю нет проблем, просто Дима решил поделиться с народом встречей интересной птички в интересном месте. Тувы до сих пор не было на форуме, так что задел есть.
Кстати этот соловей прошёл как-то мимо меня. Не помню что делал тогда, возможно смотрел на самца балобана который копулировал с молодой соколихой в сотне метров от гнезда в котором его старая подруга грела пуховиков. Вот думаю публиковать или нет - фоток хороших не получилось сделать.
Ну так не впервой, как щас помню, на северном чинке то.  ;)  :D  А второе гнездо было?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Ну так не впервой, как щас помню, на северном чинке то.     А второе гнездо было?

Нет, самец копулировал с молодой самкой, которой год. Гнезда второго не было.
Игорь
Татаро-Монголия
http://rrrcn.ru
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media