Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Астраханская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Астраханская область
 
Цитата
Так именно вот в этом у ремезов вся фишка, которую никто никак не разгадает!
Кстати ,а за счет каких именно признаков stolickae вообще относят к coronatus, когда выделяют последнего в отдельный вид?
Подозреваю ,что у вас там вообще в качестве stolickae одни гибриды stolickae с coronatus s.str....
Иркутск
 
Цитата
Так именно вот в этом у ремезов вся фишка, которую никто никак не разгадает!
Если не сложно, то нельзя ли прописать подробнее какая форма или подвид изображены на ниже представленных фотографиях в сообщениях :) . Дело в том, что у нас ремезы номинативной окраски более распространены и гнездятся по центральной и северной части области, а вот на юге региона (да и в Самарской области) приходилось отмечать совместные пары с птицами, которых всегда принимал за каспийских (схожих с изображением на фото в 3 сообщении)
 
Цитата
Кстати ,а за счет каких именно признаков stolickae вообще относят к coronatus, когда выделяют последнего в отдельный вид?
Подозреваю ,что у вас там вообще в качестве stolickae одни гибриды stolickae с coronatus s.str....
А я вот не знаю, на каком основании jaxarticus является подвидом обыкновенного, а не coronatus. По сути, это близкие формы. С номинативными и каспийскими у jaxarticus ничего нет общего, кроме деталей окраски головы, которую почему-то посчитали генеральным признаком. Зато с coronatus они как вы видите очень даже контактируют. и в других деталях морфологии и биологии они очень схожи. Вот насчет stolickae у меня пока одни вопросы, нежели ответы.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Если не сложно, то нельзя ли прописать подробнее какая форма или подвид изображены на ниже представленных фотографиях в сообщениях :) . Дело в том, что у нас ремезы номинативной окраски более распространены и гнездятся по центральной и северной части области, а вот на юге региона (да и в Самарской области) приходилось отмечать совместные пары с птицами, которых всегда принимал за каспийских (схожих с изображением на фото в 3 сообщении)
Они подписаны в названиях файла.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Они подписаны в названиях файла.
спасибо! как и думал на юге области гибридизация p.p.pendulinus x p.p.caspius
 
Коньки из Астраханской области(Бэровские бугры 06 мая):
1й краснозобый-определён по голосу
А на 2 ом фото?-вёл себя молча
 
Цитата
Коньки из Астраханской области(Бэровские бугры 06 мая):
1й краснозобый-определён по голосу
А на 2 ом фото?-вёл себя молча
Вроде луговой.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
В Казахстане  *  номинативных только предполагается на пролете в западных районах, но не доказано. Так что о "замесе гибридов" говорить нет никаких оснований. Такая же картина наблюдается, кстати, и у балхашских ремезов (ssaposhnikowi). Там вообще непонятно, на чем может быть основан "замес". С coronatus они не гибридизируют. Других там просто нету. И вообще, прежде чем утверждать, что имеет место именно "замес", нужно чем-то это доказать сначала (к тому же, кого с кем именно). Без конкретных фактов все это пустые теории.
Я и не претендовал на истину. Просто предположил, что в ваших краях «замес» еще тот и выше приведенные снимки это наглядно демонстрируют. Вам показалась, что это одна форма ремеза, а мне другая…
Не могли бы вы выложить список всех подвидов и видов ремеза, встречающихся на территории Казахстана и бассейна Каспийского моря, если таковой иметься?
(и чиркнуть пару строк о статусе – пролет, Гн., зимует)
 
Цитата
Коньки из Астраханской области(Бэровские бугры 06 мая):
1й краснозобый-определён по голосу
А на 2 ом фото?-вёл себя молча
1. краснозобый
2. луговой
 
Возвращаясь к ремезам AVEr:
Если откинуть венценосных ремезов и еже с ними, то вторая птица не подходит по окраске спины и верха головы к форме caspius. Верх головы и шея светло-серые, спина более нежных коричневатых тонов, а не насыщенно темно серая, маска черноватая по краям слегка коричневая характерная для самца европейского подвида как и все выше перечисленные признаки. Абсолютно таких я наблюдаю и в своих «пампасах», где ремез представлен номинативным подвидом.

shahin
Неужели на ваших фото каспийского нет не одной самки? На мой взгляд, треть каспийцев – самки, это видно по более бледным оттенкам развития темно-коричневого оперения и более светлой обшей окраски тела. Или не так?
р.s. Спасибо за подборку ремезов – познавательно.
 
Кстати, мне Владимир Архипов, сказал, что это интересный черноголовый чекан.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Кстати, мне Владимир Архипов, сказал, что это интересный черноголовый чекан.
Тоже хотел поднять этот вопрос, опередил…
Maura? Или variegatа?
Наверно опять надхвостья забыл запечатлеть?
 
Он сказал, что variegatа. Других шансов запечатлеть не было - он улетел.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Он сказал, что variegatа. Других шансов запечатлеть не было - он улетел.
Интересно! По литературным источникам в тех краях гнездиться maura...
 
Цитата
Я и не претендовал на истину. Просто предположил, что в ваших краях «замес» еще тот и выше приведенные снимки это наглядно демонстрируют. Вам показалась, что это одна форма ремеза, а мне другая…
  Не могли бы вы выложить список всех подвидов и видов ремеза, встречающихся на территории Казахстана и бассейна Каспийского моря, если таковой иметься?
   (и чиркнуть пару строк о статусе – пролет, Гн., зимует)
Да я, в общем то имел в виду, не сколько ваше впечатление, сколько имеющуюся в орнитологии одну из точек зрения на этот вопрос.
 Что касается списка видов и подвидов, вопрос непростой, т.к. написано про это много всякого, но далеко не все соответствует действительности.
 Официально в Казахстане считается присутствие и гнездование трех видов: обыкновенного (R. pendulinus), черноголового (R. coronatus) и тростникового (R. macronix).
 
 В составе первого выделяют номинативного, который, возможно встречается на самом западе, jaxarticus, который гнездится в северных районах от Мугоджар до Иртыша, caspius, который гнездится в западных районах на восток до Мугоджар и Наурзума, а также stoliczkae, который указан гнездящимся для Алтая, Зайсанской и Балхаш-Алакольской котловины, дельты реки или и Джунгарского Алатау.
 
 В составе второго не выделяют никого. Черноголовые гнездятся в долине Сырдарьи, Чу, в Тянь-Шане, на Черном Иртыше. Указан также для Алтая и Джунгарского Алатау.
 
 В составе третьего обычно никого не упоминают, но иногда упоминают как синоним форму ssaposhnikowi. Про тростникового пишут, что он встречается в южных областях. Якобы изредка гнездится в Прикаспии, обычен по Сырдарье, обитает на Сарысу, в дельтах Или и Каратала, на Сасыколе и Зайсане. Ssaposhnikowi считается то синонимом macronix. то синонимом caspius. Про него пишут, что он обитает на Балхаше.
 
 Зимующими у нас указаны caspius, macronix, coronatus и jaxarticus.
 
 В реальности все это не совсем так. А, например, существование такой формы, как macronix вообще представляется фикцией. На самом деле есть только непонятная форма ssaposhnikowi, самые темноокрашенные особи которой соответствуют macronix. То же касается и Каспия, где самых темноокрашенных caspius принимают за macronix. В Туркмении на побережье Каспия обитает neglectus, который считается в принципе подвидом так называемого вида macronix. Но по своей морфологии и биологии он гораздо ближе к так называемому виде pendulinus. Таким образом, caspius собственно и является промежуточным звеном между ним и номинативным. Отсюда такое разнообразие типов окраски.
 У балхашских ремезов, видимо, когда-то также были темные и светлые прародители, но они исчезли с лица земли. А в связи с Аральской катастрофой ни на самом Арале, ни на Сырдарье в настоящее время нет и следа ни от каких бы там ни было тростниковых ремезов.
 
 В общем, картинка более, чем веселая. В свое время только Портенко приблизился до какого-либо разумного понимания их систематики, но даже и она не безупречна.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Интересно! По литературным источникам в тех краях гнездиться maura...
Характерные отличия подвида: У самцов на рулевых перьях широко распространена белая окраска. У западных популяций расы рулевые белые от основания примерно до половины длины или несколько менее. У восточных популяций чёрная окраска сохраняется лишь на концевой половине средней пары и на конечных частях остальных рулевых перьев. Верхние кроющие хвоста чисто белые. Область живота светлее, чем у остальных рас. Максимальное развитие белой окраски на рулевых перьях свойственно популяциям северного побережья Каспийского моря восточнее дельты Волги и области дельты Урала.
http://www.birds.kz/Saxicola%20torquata%20variegata/index.html
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Возвращаясь к ремезам AVEr:
Если откинуть венценосных ремезов и еже с ними, то вторая птица не подходит по окраске спины и верха головы к форме caspius. Верх головы и шея светло-серые, спина более нежных коричневатых тонов, а не насыщенно темно серая, маска черноватая по краям слегка коричневая характерная для самца европейского подвида как и все выше перечисленные признаки. Абсолютно таких я наблюдаю и в своих «пампасах», где ремез представлен номинативным подвидом.

shahin
Неужели на ваших фото каспийского нет не одной самки? На мой взгляд, треть каспийцев – самки, это видно по более бледным оттенкам развития темно-коричневого оперения и более светлой обшей окраски тела. Или не так?
р.s. Спасибо за подборку ремезов – познавательно.
Самки на моих фото конечно же есть. Возможно, что тот ремез, о котором спор, все-таки номинативный. Я только предположил возможность самки caspius, но не утверждал этого категорически. Возможно, что вы правы, что скорее всего и есть.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вот мои черноголовые чеканчики с Бэровских бугров.Самец один и тот же.
 
Цитата
Да я, в общем то имел в виду, не сколько ваше впечатление, сколько имеющуюся в орнитологии одну из точек зрения на этот вопрос.
 Что касается списка видов и подвидов, вопрос непростой, т.к. написано про это много всякого, но далеко не все соответствует действительности.
 Официально в Казахстане считается присутствие и гнездование трех видов: обыкновенного (R. pendulinus), черноголового (R. coronatus) и тростникового (R. macronix).
 
 В составе первого выделяют номинативного, который, возможно встречается на самом западе, jaxarticus, который гнездится в северных районах от Мугоджар до Иртыша, caspius, который гнездится в западных районах на восток до Мугоджар и Наурзума, а также stoliczkae, который указан гнездящимся для Алтая, Зайсанской и Балхаш-Алакольской котловины, дельты реки или и Джунгарского Алатау.
 
 В составе второго не выделяют никого. Черноголовые гнездятся в долине Сырдарьи, Чу, в Тянь-Шане, на Черном Иртыше. Указан также для Алтая и Джунгарского Алатау.
 
 В составе третьего обычно никого не упоминают, но иногда упоминают как синоним форму ssaposhnikowi. Про тростникового пишут, что он встречается в южных областях. Якобы изредка гнездится в Прикаспии, обычен по Сырдарье, обитает на Сарысу, в дельтах Или и Каратала, на Сасыколе и Зайсане. Ssaposhnikowi считается то синонимом macronix. то синонимом caspius. Про него пишут, что он обитает на Балхаше.
 
 Зимующими у нас указаны caspius, macronix, coronatus и jaxarticus.
 
 В реальности все это не совсем так. А, например, существование такой формы, как macronix вообще представляется фикцией. На самом деле есть только непонятная форма ssaposhnikowi, самые темноокрашенные особи которой соответствуют macronix. То же касается и Каспия, где самых темноокрашенных caspius принимают за macronix. В Туркмении на побережье Каспия обитает neglectus, который считается в принципе подвидом так называемого вида macronix. Но по своей морфологии и биологии он гораздо ближе к так называемому виде pendulinus. Таким образом, caspius собственно и является промежуточным звеном между ним и номинативным. Отсюда такое разнообразие типов окраски.
 У балхашских ремезов, видимо, когда-то также были темные и светлые прародители, но они исчезли с лица земли. А в связи с Аральской катастрофой ни на самом Арале, ни на Сырдарье в настоящее время нет и следа ни от каких бы там ни было тростниковых ремезов.
 
 В общем, картинка более, чем веселая. В свое время только Портенко приблизился до какого-либо разумного понимания их систематики, но даже и она не безупречна.

Спасибо! Есть к чему стремиться…
Литературу читаешь все так гладко, даже не вериться что тут такая путаница.

Цитата
Вот мои черноголовые чеканчики с Бэровских бугров.Самец один и тот же.
variegatа
 
Цитата

Литературу читаешь все так гладко, даже не вериться что тут такая путаница.
Вообще-то, ремеза считаются одной из самых сложных и запутанных групп в систематике в мире. На них сломали себе зубы даже такие зубры, как Зарудный или Мензбир.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media