Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Алтай

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 52 След.
RSS
Алтай
 
У обыкновенных - отличается от какой и каким именно образом?
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
У обыкновенных - отличается от какой и каким именно образом?
Ситуация с пролетом. Обыкновенные там ловятся и взрослые и молодые. С хохлатыми пока непонятно, но я помню только с вишневыми глазами. Получается, что это должны тоже быть именно молодые.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Да, любопытно. Что, впрочем, не противоречит высказанному выше предположению.
То, что обыкновенные ловятся и взрослые и молодые, это и предположимо, но тут интерес в том, какая поло-возрастная раскладка по сезону.

Вишневые глаза всё-таки у самца. Но его по хвосту не спутаешь никак.

В Эйлате и ... где там еще? Иран? , помнится, встречали как минимум самцов, два фото видел именно самцовых. И одно вроде как самку, но неточно помню.
Изменено: igor_f - 3 июля 2010 04:35:30
Иркутск
 
Друзья, хотелось бы помощи в определении. Всё снято сегодня в Барнауле.
1. Кулики

К сожалению - только один кадр. Была стайка штук 6-7. Немного добавил насыщенности цветов, чтобы было видно окраску.
2. Камышовка какая-то??? Кормилась в кроне вяза. Молчала (с открытым ртом - это чего-то склевывала)




3. Еще камышовка??? Тоже голоса не подавала.






Заранее благодарю.
Эбель Алексей,
Барнаул
http://altay-birder.livejournal.com/
 
Цитата
Алексей Эбель пишет:
Друзья, хотелось бы помощи в определении. Всё снято сегодня в Барнауле.
1. Кулики
К сожалению - только один кадр. Была стайка штук 6-7. Немного добавил насыщенности цветов, чтобы было видно окраску.
2. Камышовка какая-то??? Кормилась в кроне вяза. Молчала (с открытым ртом - это чего-то склевывала)
3. Еще камышовка??? Тоже голоса не подавала.
Заранее благодарю.
Кулики - воробьи, а вот по камышовкам не знаю, не подскажу
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
Алексей Эбель пишет:

Друзья, хотелось бы помощи в определении. Всё снято сегодня в Барнауле.

1. Кулики

К сожалению - только один кадр. Была стайка штук 6-7. Немного добавил насыщенности цветов, чтобы было видно окраску.

2. Камышовка какая-то??? Кормилась в кроне вяза. Молчала (с открытым ртом - это чего-то склевывала)

3. Еще камышовка??? Тоже голоса не подавала.

Заранее благодарю.

Кулики - воробьи, а вот по камышовкам не знаю, не подскажу
Скорее всего воробьи, но без полной уверенности из-за качества фоток. Все же есть шанс, что могут оказаться белохвостыми песочниками. С ногами там не все понятно, светлые или темные. А рыжина тоже непонятна, насколько естественная.
Первая камышевка садовая, вторая индийская.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
voffka пишет:

Кулики - воробьи, а вот по камышовкам не знаю, не подскажу
Спасибо!
Эбель Алексей,
Барнаул
http://altay-birder.livejournal.com/
 
Цитата
shahin пишет:
Скорее всего воробьи, но без полной уверенности из-за качества фоток. Все же есть шанс, что могут оказаться белохвостыми песочниками. С ногами там не все понятно, светлые или темные. А рыжина тоже непонятна, насколько естественная.
Первая камышевка садовая, вторая индийская.
Вот без насыщения цветом

Буро-рыжие цвета просматриваются, светлое горло, видна кой-какая светлая бровь, хвост короткий (не видно, что длиннее крыльев) - похоже, что воробьи. Белохвостых в прошлом году в это же время фотал на степных озёрах, рыжины совсем не было. Да, при взлете показалось, что перевозчики (по размеру, а рыжина бросилась в глаза, но думал, что из-за освещения): хвосты были не светлые. Меня смутил именно размер: воробьи должны быть поменьше вроде?
За камышевок - спасибо, сам так думал, но по садовой смутило место кормежки, а индийскую видел во второй раз, не был до конца уверен.
Эбель Алексей,
Барнаул
http://altay-birder.livejournal.com/
 
Цитата
Алексей Эбель пишет:
Вот без насыщения цветом

Буро-рыжие цвета просматриваются, светлое горло, видна кой-какая светлая бровь, хвост короткий (не видно, что длиннее крыльев) - похоже, что воробьи. Белохвостых в прошлом году в это же время фотал на степных озёрах, рыжины совсем не было. Да, при взлете показалось, что перевозчики (по размеру, а рыжина бросилась в глаза, но думал, что из-за освещения): хвосты были не светлые. Меня смутил именно размер: воробьи должны быть поменьше вроде?
За камышевок - спасибо, сам так думал, но по садовой смутило место кормежки, а индийскую видел во второй раз, не был до конца уверен.
Воробьи. А насчет размера - да, они раза в полтора меньше перевозчика, но это если одновременно смотреть: я, когда за куликами-воробьями наблюдал, мне никак не казались они такими маленькими, какими есть :)
 
Воробьи-воробьи.
Иркутск
 
Извиняюсь за настойчивость, но еще раз к этому фото.

Немного растянул его. Безо всякой обработки.
Было высказано предположение (egor_13 в ЖЖ), что это может быть длиннопалый песочник. Аргументы:
1. Как я уже писал, при взлете мне показались перевозчиками. В т.ч. из-за белой крыловой полосы. Мне кажется, у воробья верх крыла попестрее должен быть и крыловая полоса не так бросается в глаза.
2. Цвет ног. Свет рассеяный (облачность, резких теней нет), ноги явно светлее торчащих рядом веток.
3. Светлая бровь.
4. Длинная голень (да и цевка: птицы стоят в воде).
5. Тонковатый для воробья клюв.
Какие мнения?
Эбель Алексей,
Барнаул
http://altay-birder.livejournal.com/
 
Вся засада с ногами. Был бы понятен цвет (темные или оливковые) - сразу бы определилось. Что-то я тоже не сразу вспомнил про существование длиннопалого...
Вообще место для длиннопалых не очень типичное, они всё больше в траве - хотя, бывает, и вот так на чистое выбегают.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Вообще место для длиннопалых не очень типичное, они всё больше в траве.

А если так: , с кустиками?  :)
Эбель Алексей,
Барнаул
http://altay-birder.livejournal.com/
 
Цитата
Алексей Эбель пишет:
Извиняюсь за настойчивость, но еще раз к этому фото.

Немного растянул его. Безо всякой обработки.
Было высказано предположение (egor_13 в ЖЖ), что это может быть длиннопалый песочник. Аргументы:
1. Как я уже писал, при взлете мне показались перевозчиками. В т.ч. из-за белой крыловой полосы. Мне кажется, у воробья верх крыла попестрее должен быть и крыловая полоса не так бросается в глаза.
2. Цвет ног. Свет рассеяный (облачность, резких теней нет), ноги явно светлее торчащих рядом веток.
3. Светлая бровь.
4. Длинная голень (да и цевка: птицы стоят в воде).
5. Тонковатый для воробья клюв.
Какие мнения?
Вот с длиннопалыми не знаком, но по описаниям вроде как раз у него, а не у воробья крыловая полоса узкая и короткая, да и размеры незначительно больше... Но, опять же, длиннопалых не видел
 
Размеры - в поле совершенно идентичные. Полоса- вариабильная.
Иркутск
 
Цитата
Алексей Эбель пишет:
За камышевок - спасибо, сам так думал, но по садовой смутило место кормежки, а индийскую видел во второй раз, не был до конца уверен.
Меня больше смутило место кормежки индийской. :) Садовую же можно встретить вообще где угодно.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
По кулику я бы вообще поостерегся определять при таком качестве фотографии. Я даже белохвостого не исключаю. Вот для примера. И ноги длинными кажутся, и рыжее присутствует.
песочник.jpg (286.65 КБ)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Меня больше смутило место кормежки индийской...
Да с индийской всё нормально: она вылезла из тростников на стоящее рядом деревце. Но ненадолго.
Эбель Алексей,
Барнаул
http://altay-birder.livejournal.com/
 
Цитата
shahin пишет:
Я даже белохвостого не исключаю.
М-да, в таком ракурсе очень похож.
Спасибо.
Эбель Алексей,
Барнаул
http://altay-birder.livejournal.com/
 
Для белохвостых, на мой взгляд, пестрины на боках чересчур выражены.
Но что да, то да, в любом случае с таким фото возможны варианты.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media