Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ивановская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 23 След.
RSS
Ивановская область, Наблюдение, изучение и охрана птиц Ивановской области
 
Слышал сегодня глухую кукушку, на фото обыкновенная, встретил длиннохвостую неясыть, и яйцо нашёл, я решил , что кто-то рябчиков кладку разорил.
DSC_86881.jpg (432.33 КБ)
DSC_86861.jpg (280.36 КБ)
DSC_86781.jpg (226.56 КБ)
 
Похоже, рябчик и есть. Ивановкая область, если верно помню, как раз славится глухими кукушками среди прочих соседних регионов.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Поснимал вчера у д.Григорово, Палехский район. Приятно было увидеть гоголей выводок, там мой гоголятник висит, думаю в нём и вывелись, пара чернети хохлатой мимо проплыла, четыре пары чомг недалеко от меня курсировали туда-сюда, молодняка не видел почему-то.
DSC_88461.jpg (398.88 КБ)
DSC_88751.jpg (261.16 КБ)
DSC_89231.jpg (230.14 КБ)
DSC_89431.jpg (239.32 КБ)
 
Гоголята уже довольно большие.
Снимок с чомгой очень красивый!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Гоголята уже довольно большие.
Снимок с чомгой очень красивый!
Спасибо, Сергей,  снимал из засидки плавающей, они к ней с недоверием отнеслись, но потом успокоились и устроились спать с заходом солнца, тут я поближе подобрался  и щёлкнул, на прощание.

Ещё нынче стал свидетелем трагедии у гоголей, у нас в конце мая ураган прошёл, деревьев много наломало повсюду, вот через неделю после этого наблюдал, самка гоголя летает кругами над вырубкой,периодически подлетая впритык к сломанной большущей осине, я подошёл посмотреть, дерево сломалось ровно по дуплу, на высоте метров 8, мне туда никак не забраться, но похоже там была у неё кладка.
 
Если не повредилась кладка, то успокоится и сядет. Высоко все-таки, довольно безопасно.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
При мне она туда не села, тыкалась ниже слома, а там и дырки никакой я не заметил, дупло было как раз на сломе.
Снимал далеко и в темноте, но гоголю можно разглядеть, на фоне ствола осины.
DSC_876911.jpg (458.79 КБ)
 
Ааа, глупит с перепугу. Думает, что дупло должно быть, а его уже нет. Надеюсь, успокоившись, глянула выше.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сегодня нашёл  гнездо, не могу точно определить, это самка лугового или полевого луня? Гнездо в лесу, на краю маленькой вырубки.
DSC_90071.jpg (321.23 КБ)
DSC_89861.jpg (408.17 КБ)
DSC_89811.jpg (398.15 КБ)
 
Луговой лунь: по окраске (расположению полос) на хвосте и крыле снизу.
Приятная находка. Здорово!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Конечно же полевой. 5 пальцев, низ пестрый.
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Спасибо! Ещё хотелось чтоб мнения совпали хотя бы двух против одного, я пока читал определители то к одному склонялся, то к другому.
DSC_89931.jpg (240.67 КБ)
 
Крылья линяют. Я тоже вижу, что как будто 5 пальцевидных маховых, но так ли было бы на полностью оперенном крыле.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Мы ещё только учимся определять хищников, но здесь за лугового такие признаки:
1. полосы снизу на крыле - между крайней и второй расстояние больше, чем между второй и третьей (у полевого они одинаковы)
2. полосы на хвосте - чётко видны три (у полевого - две)
За полевого - 5 "пальцев" и меньшее количество пестрин на животе (у лугового вроде более равномерно распределены пестрины)... не знаем, насколько существенны эти признаки.

Очень интересно, к чему придут специалисты.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
У самки лугового луня маховые перья темные, здесь же нет, остаются полевой и степной, но 5 пальцев, лицо не контрастное - полевой.
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
Дмитрий Щаницын написал:
Сегодня нашёл  гнездо, не могу точно определить, это самка лугового или полевого луня? Гнездо в лесу, на краю маленькой вырубки.
Полевой лунь
 
Ясно. Благодарю. Признаки в общепризнанных определителях не работают.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Был вчера у гнезда луней, птенцы подросли, все четыре.Встретил выводок вальдшнепов, мамаша отлетев на 10 метров, стала верещать,хлопать крыльями и даже подошла ближе, но не смог снять, темно уже было.Рябчики подрастают, каракатицу в небе снял, кто кого поймал не знаю - далеко было.
DSC_90531.jpg (383.64 КБ)
DSC_90571.jpg (334.26 КБ)
DSC_90591.jpg (450.19 КБ)
DSC_90341.jpg (440.97 КБ)
DSC_90281.jpg (168.79 КБ)
 
Вчера наткнулся ещё на одно гнездо луней,тоже полевые, на вырубке зарастающей, до ближайшего поля больше километра, как и в первом случае, и чего их полевыми обозвали.. Также 4 птенца.Вальдшнепа ночью на дороге каждый раз встречаются.
DSC_90781.jpg (243.74 КБ)
DSC_90761.jpg (371.13 КБ)
DSC_90701.jpg (217.79 КБ)
 
Вальдшнеп шикарный!
Алексей
Москва
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media