Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Архангельская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 77 След.
RSS
Архангельская область
 
Сегодня малооблачно,в 6ч:-1°C,днём :+8 °C.Появились кулики-сороки(2),большой улит(1).
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня переменная облачность,северный ветер в 6 часов:-3°C,в 12ч: 0°C,в предыдущие три дня были прохладными,ночью заморозки,днём 0-+2 градуса,временами шёл снег.Из вновь прибывших:юрок(2),хохлатые чернети(4),дрозды-белобровики(около 15),полевой лунь(1 самец).Полно везде зябликов,рябинников,щеглов,зеленушек, встречено около сотни об.каменок(2/3 самцов,остальные самки).Озёра в основном ещё под льдом,только одно озеро с открытой водой,на нём встречены красноголовые нырки,гоголи,кряквы.

Изменено: ANDREUS - 26 апреля 2014 13:21:07
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня переменная облачность днём +8°C.Вчера после прохладных дней с заморозками потеплело,и птиц прибавилось в разы,из вновь прибывших:деревенские ласточки(2),вертишейка(1),варакушки(ещё два дня назад не было,а сегодня самцы поют чуть не с каждого куста),лесные и луговые коньки,
садовая горихвостка(1),пеночка-весничка(1),широконоска(1 самец),завирушка(1).Много пролетает стай гусей.


АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня с  08 утра на "ПАЗике" добирался из Северодвинска в аэропорт Талаги Архангельска. Сидел справа по ходу автобуса у забрызганного грязью окна.С утра -1, выше 100 метров - сплошной туман (определился по трубе ТЭЦ №1). На Заостровских лугах между дорогой Северодвинск - Архангельск и деревней Борисовская кувыркалась в воздухе пара чибисов. Река Заостровка почти чистая ото льда, выше моста стайка чернетей штук 20-30 активно ныряли (не смог рассмотреть хохлатая или морская). На левом берегу речки Левковка на опоре ЛЭП, возле дороги, чёрный ворон свил гнездо. Из-за пробки, в связи с реконструкцией въезда с трассы М-8 на "старый" пешеходно-автомобильно-железнодорожный  Северодвинский мост в Архангельске,  "ПАЗик" от реки Заостровка до перекрёстка Обводный канал- улица Урицкого тащился почти час. Не смотря на шум катков, экскаваторов, грузовиков  в луже между железной дорогой и дорогой Северодвинск-Архангельск, напротив областной больницы УФСИН,  ныряла активно пара чернетей. Ледоход по  Северной Двине редкий.
 
Сегодня переменная облачность,временами небольшой дождь,в 12ч :+12 градусов.Сегодня появились:желтоголовые трясогузки(7 самцов),луговой чекан(1),свиязь(2),серые утки(2),малые чайки(ок.15),фифи(1),овсянка-ремез(1).



Изменено: ANDREUS - 30 апреля 2014 12:51:51
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Вчера к вечеру пошёл дождь, а затем мокрый снег. Ночью подморозило до -3. Сегодня ясно, давление 758 мм. ветер северо-запад-север, +1, снег в тени домов не растаял. На бульваре Строителей, напротив дома 17, в канаве пенсионеры и малышня кормят уток. Кряковые, особенно селезни, подплывают совсем близко к берегу (по осени выходили на берег, особенно утки, хлеб брали чуть не из рук, расталкивая воробьёв и голубей, селезни осенью были, наоборот,  осторожнее) , хохлатая чернеть (штук 15-20) более осторожна, у противоположного берега, впервые в этом году, увидел пару свиязей. Прогулялся по отливной полосе заливчика Параниха. Кое-где на берегу остались льдины, няша замёрзшая, нога в ил и песок почти на проваливается. Летают над водой и бродят по песку десятки сизых чаек. Ближе к железнодорожному мосту, на линии Северодвинск-Нёнокса, где на "картах" намытого под стройплощадки лет 35- 40 назад песка, поднялись в 3-4 метра высотою сосенки, берёзки и разные ивы, видел в полёте трёх белых трясогузок...По городу серые вороны ломают тонкие веточки берёз на гнёзда.
 
Сегодня ветренная  погода,утро-0°C,в 13ч:+3°C.В ночь с 1 на 2 мая в некоторых  районах области прошли снегопады,в Вельском районе выпало до 10 см снега,в Верхнетоемском до 20 см снега,мой район снег миновал,но прошли хорошие дожди.Из вновь прибывших птиц:бекас(1),перевозчики(6),большие веретенники(2),лысухи(2),чомги(4),большая выпь(1,каждый год прилетает в первомайские праздники),чёрная крачка(1),вяхири(2),пеночки-теньковки(2),малые мухоловки(2),идёт пролёт рогатых жаворонков(ок.30).



Изменено: ANDREUS - 3 мая 2014 13:46:52
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
А вот что творится в Виноградовском районе(фото не мои):
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
     Вчера, 2 мая, было ясно, но северный ветер, метров 15 в секунду, до 12 часов все лужи были замёрзшими. После обеда до +4 потеплело. С утра ездил на остров Ягры. В проливе Бычий, между нефтебазой "Роснефти" и причалом парохода "Гоголь", по высокой воде, плавали 3 пары хохлатой чернети.                          Сегодня с утра переменная облачность, было до +4, в 15 часов набежала с запада тучка и минут 15-20 секло снежной крупой, затем минут 15 шёл дождь. Выглянуло солнце, высушило асфальт. С 19.30, при +1, идёт мокрый снег. На крыше детского сада, что стоит во дворе моего дома, скандалят между собой около десятка сизых чаек... Проснулся сегодня от их криков. Дворники решили после праздников выкатить  из камер мусоропроводов контейнеры с мусором. Окна спальни моей квартиры выходят во двор. Во двор, около 8 утра, выкатывают дворники контейнеры из двух подъездов моего дома, слева - из шести подъездов 16- этажки, справа - из семи подъездов 9-этажки. Двор - как ущелье . Как первый контейнер выкатили - тут же крики чайки, что первая увидела потенциальный завтрак. В момент к ней подлетает ещё штук 5-10 и такой гвалт начинается! Пара-тройка птиц усаживается на крышу 2-этажного детского сада, те, что посмелее садятся на фонарные столбы,  самые смелые начинают кругами летать над контейнером и все орут! Да ещё эхо...Просыпаешься сразу....Сегодня, около 14 часов, на улице Южная, в "посёлке" между проспектом Ленина и улицей Чехова, наблюдал 2 поющих самцов серой трясогузки. Новых пернатых гостей в городе не слышно и не видно.
 
Цитата
Евгений Пермяков пишет:
наблюдал 2 поющих самцов серой трясогузки.
Опять серой :) ,а всё-таки она белая!
Цитата
Евгений Пермяков пишет:
новых пернатых гостей в городе не слышно и не видно.
А должны уже быть,кстати в этом году некоторые виды птиц под Архангельск,раньше прилетели,чем скажем у нас на юго-востоке области,связано это видимо с тем ,что на север-западе России(Новгородская,Псковская области)и в странах Прибалтики,зима очень мягкая была,снежный покров не долго был.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня переменная облачность,в 6ч:-2°C,в 12ч:+8°C.Из вновь прибывших:камышницы(2),жёлтые трясогузки(5).

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Хи-хи-хи над собою!!!Пора после  трясогузок, похоже новый вид открыл, попить витаминки!!!... Работа в леса и луга не пускает...Сегодня ночью было -2, к 10 утра снег на земле начал быстро таять, ветер юго-восток 1-2 метра в секунду, переменная облачность, до +4 потеплело. В конце проспекта Ленина трещат дрозды рябинники (видел 4 штуки), вчера их там ещё не было.  Там же, возле "Северодвинского Дворца молодёжи ("Строитель")" на котловане попались на глаза, впервые в этом году, 2 кулика перевозчика. В период с 10.20 до 12.20, с юго-запада на северо-восток, над городом видел 5 стай лебедей от 9 до 37 штук.
 
Цитата
ANDREUS пишет:
А должны уже быть,кстати в этом году некоторые виды птиц под Архангельск,раньше прилетели,чем скажем у нас на юго-востоке области,связано это видимо с тем ,что на север-западе России(Новгородская,Псковская области)и в странах Прибалтики,зима очень мягкая была,снежный покров не долго был.
В Пинеге вот тоже не наблюдается пока прилета воробьиных птах. По пойме - трясогузки, зяблики, дрозды (рябинники, белобровики певчики), обыкновенные овсянки. Поют очень редко, даже при солнышке. Больше никого не видно и не слышно, на удивление, да и этих не много. В лесу - зима, снег чуть выше колена и корольки.
 
Цитата
Геннадий пишет:В Пинеге вот тоже не наблюдается пока прилета воробьиных птах.
Ну,значит все пока у нас :) .У меня здесь море зябликов и самцов и самок,они в большом количестве и на лугах,полях в лесу,огромное количество дроздов-рябинников,юрков всё прибывает,в этом году много щеглов,даже у дома постоянно стайки тусуются,сегодня появились самки камышовых овсянок,желтоголовых трясогузок.Много уток: хохлатых чернетей,свиязей,широконосок,красноголовых нырков,крякв,много попадается на глаза куликов:больших улитов,перевозчиков,фифи,чернышей,больших веретенников и конечно чибисов.Прибавилось луговых чеканов,садовых горихвосток ,пока только самцы.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Вчера, 05 мая, двое знакомых в период с 10 до 11 часов  ехали в Архангельск. С их слов, видели пару белолобых гусей, один видел их у посёлка Луговой, другой - над лугами Заостровья. Снег, выпавший вечером 04 мая, с 19 до 21 часа,  к тому времени растаял, было +4... Вчера вечером МЧС дало штормовое предупреждение. Сегодня: ветер северный 20-25 м/сек, снег, сейчас -3.
 
Снега за ночь в Северодвинске навалило сантиметров 20. Идёт мокрый снег весь день, ветер северный 10-11 м/сек, на термометре -1. Как ни в чём ни бывало над городом летают сизые и озёрные чайки. На улице Южная видел стайку из пяти дроздов рябинников.
 
Да,у нас тоже сегодня снег проносит,но он сразу тает,сейчас +3°C,правда в выходные обещают тепло,в воскресение аш до +20.А вот сегодняшние фотки (фото не мои) из под Архангельска,гуси и снег.

Изменено: ANDREUS - 7 мая 2014 19:22:19
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня появились об.кукушки.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Над Северодвинском пошёл гусь. Днём около +1, переменная облачность, ветер 3-4 м/сек северо -запад - север. Около 11.40 был у центрального офиса Сбербанка на ул. Плюснина. Низко, так что лапы были видны, прошли 2 белолобых гуся на север. Только дошёл до Детской музыкальной школы №3 (метров 200 от Сбербанка), 39 гусей, но повыше, тоже к северу. ...Перед тем, как сесть за ноутбук, минут 5 назад, из окна кухни (выходит на север) увидел 12 гусей, шли высоко, довольно далеко, с юго-запада на северо-восток, да ещё солнышко сквозь тучи бьёт в глаза, не определил...Со слов знакомого, он в 14часов  вышел после работы из детской больницы и шёл по ул. Ломоносова к бульвару Строителей. Увидел и услышал 4 стаи белолобых гусей, шли низко, можно было видеть их "тельняшки".
 
Сегодня пасмурно, +1, ветер 3-4 м/ сек. юго-восток, с 8 утра чуть моросил дождик, словно сентябрь, с 10.00 дождь усилился. Впервые этой весной увидел и услышал пеночку-весничку на верхних ветвях тополя в конце проспекта Ленина, возле площадки автодрома.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media