Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Калужская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 22 След.
RSS
Калужская область
 
8 июля второй выводок зарянок встал на крыло, а 2 августа в трех из четырех "местных" гнезд снова птенцы - третий выводок! Также зарянки сделали еще одно гнездо, там птенцы появились 3 августа.  
Калужская обл., Таруса
 
Цитата
Юлия Абрамова написал:
1.08 вечером наблюдала большую стаю стрижей ок.40 особей 4.08 их уже не было. Видимо,в тот день они готовились к отлету(д.Тимохино, Малоярославецкий район).
У вас стрижи и ласточки уже улетели? Наши еще и не собираются) Летают маленькими группами - по 5-7 птиц, и одиночно
Калужская обл., Таруса
 
Цитата
Мария Серова написал:
Цитата
 Юлия Абрамова  написал:
1.08 вечером наблюдала большую стаю стрижей ок.40 особей 4.08 их уже не было. Видимо,в тот день они готовились к отлету(д.Тимохино, Малоярославецкий район).
У вас стрижи и ласточки уже улетели? Наши еще и не собираются) Летают маленькими группами - по 5-7 птиц, и одиночно
ласточки нет, летают, а вот стрижей уже нет. В прошлом году отлет стрижей был в промежутке 10-12 августа. Они раньше ласточек улетают,в этом году что-то очень рано.
 
На одном из озер калужской области 11 августа встречена пара белолобых гусей. Но вроде бы гуси у нас не гнездятся,бывают только на пролете, но и для пролета еще рановато. Или я ошибаюсь, подскажите,более сведущие коллеги?
 
Цитата
Юлия Абрамова написал:
На одном из озер калужской области 11 августа встречена пара белолобых гусей. Но вроде бы гуси у нас не гнездятся,бывают только на пролете, но и для пролета еще рановато. Или я ошибаюсь, подскажите,более сведущие коллеги?
Явно что пролётные. Возможно, что пара потерявшая выводок, поэтому и рано устремилась на зимовки. Хотя они даже в случае потери выводка могут до табунения основной массы гусей находится на северах. А может это были домашние белолобики. Такое тоже бывает
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Цитата
 Юлия Абрамова  написал:
На одном из озер калужской области 11 августа встречена пара белолобых гусей. Но вроде бы гуси у нас не гнездятся,бывают только на пролете, но и для пролета еще рановато. Или я ошибаюсь, подскажите,более сведущие коллеги?
Явно что пролётные. Возможно, что пара потерявшая выводок, поэтому и рано устремилась на зимовки. Хотя они даже в случае потери выводка могут до табунения основной массы гусей находится на северах. А может это были домашние белолобики. Такое тоже бывает
спасибо за комментарий! Что домашние были,думала об этом, но очень сомнительно. Рядом нет населенных пунктов на расстоянии 3 км.вряд ли гусики пешком пришли:)
 
14.08. - третий выводок зарянок покинул гнезда)
Калужская обл., Таруса
 
Цитата
Юлия Абрамова написал:
На одном из озер калужской области 11 августа встречена пара белолобых гусей. Но вроде бы гуси у нас не гнездятся,бывают только на пролете, но и для пролета еще рановато. Или я ошибаюсь, подскажите,более сведущие коллеги?
Бывает что раненные весной гуси не улетают на север и остаются на лето. Могут и пролетные, в прошлом году в Кировской области пролет гусей начался в августе, но тогда отмечались более крупные стаи, поэтому предположу что это все же подранки.
Кировская область
 
25.08 из д.Тимохино,малоярославецкий район, улетели воронки и деревенские ласточки. Причем 26.08 над водами Оки под Перемышлем они еще летают.
 
7.09 в д. Тимохино появились пролетные деревенские ласточки. Сидели на проводах. Активно поет теньковка (летом и весной ее не было слышно). Сидела в поле у присады,за час ни одной птицы не село,до этого активны были камышевки,теньковка,варакушка и лесной конек.

15.09.оз.Тишь. появились пролетные большие белые цапли-5 шт. Еще были золотистые щурки (стая по голосу),видимо,из-за теплой погоды отлет сдвинулся. 2 кряквы. 4 неопознанные утки. Ни одной чайки. В целом,пока околоводных и водоплавающих мало.
 
Помогите, пожалуйста, определить птиц, за которыми наблюдали в районе Ворсино Калужской области. Крупные, размером больше ворона. Окрас перьев темный, может быть черный, крылья при полете округлые. Постоянно громко курлычет.
Изменено: Валерия - 22 октября 2018 19:15:48
 
а почему не ворон собственно?
Алексей
Москва
 
Наверное, ворон и есть.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Крик прямо курлыкающий, у ворона, мне показался другой. Или здесь вороны кричат по-другому.
И кажется, что больше ворона. С какими птицами можно спутать? Я бы послушала запись их крика
Изменено: Валерия - 22 октября 2018 19:24:07
 
У ворона очень много всяких звуков. Послушайте на xeno-canto.org.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
.
Изменено: Валерия - 24 октября 2018 01:12:59
 
Цитата
Валерия написал:
Сергей Л. Волков
Сергей Л. Волков, спасибо. Сразу нашла. Действительно ворон. Я не думала, что они такие большие бывают и могут гнездиться прямо на садовом участке на высоте пары метров.
 
26.10 встречен первый зимняк (заливные луга Жиздры, Перемышль).
 
28.10 впервые встречена стая кормящихся свиристелей (дачи,г.Калуга).
 
11.11 первая встреченная стая обыкновенных чечеток (д.Тимохино,Малоярославецкий район).
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media