Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 122 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Вчера видел первого слётка домового воробья.
Вчера и сегодня из скворечника вылетели птенцы обыкновенной горихвостки. Я это понял по тому, что посещаемость домика родителями резко упала, но не прекратилась. А сегодня родителей я не видел вообще. Значит 1-2 птенца задержались. Но поражает то, что я так и не увидел малышей. Исчезли, как и не было. Повторяю, что с утра и взрослых птиц не видно совершенно. Странно это как-то всё.  :(  
Минеральные Воды
 
Они заныкались. Сидят где-то тихо и родители им по-хитрому корм носят.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Андрєас написал:
Вчера видел первого слётка домового воробья.
Вчера и сегодня из скворечника вылетели птенцы обыкновенной горихвостки. Я это понял по тому, что посещаемость домика родителями резко упала, но не прекратилась. А сегодня родителей я не видел вообще. Значит 1-2 птенца задержались. Но поражает то, что я так и не увидел малышей. Исчезли, как и не было. Повторяю, что с утра и взрослых птиц не видно совершенно. Странно это как-то всё.    
Может потому-что у тебя там кошки. У меня чернушки слётки вон спокойно во дворе сидят, но это мож потому-что я поубивал четвероногих хищников.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Андреас, а коростель у тебя есть в списке - токовал утром в окрестности Ессентуков. Южные соловьи там же сидят везде и пели.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
- Я сейчас без телевика. В соловьиные места попасть ещё надо. Кроме того я не умею их отличать по голосу от обыкновенных. Южного я фоткал в августе. Коростеля везде полно, но попробуй его заметь! Я только один раз видел, когда прыгнул с дороги в место его скрежета. Но он, зараза, - так быстро уходит пешком в траве! Однако я вынудил его взлететь. - Быстро исчез, зараза.
Минеральные Воды
 
Некоторые коростели хорошо на запись голоса идут.Я например ставлю миниаудиосистему на противоположной стороне дороги от подающего голос коростеля,ему приходится на голос перебегать дорогу,вот тут я с фотоаппаратом его ловлю.Правда не все такие они смелые,но бывает попадается бойкий экземпляр, смело выбегает на открытое место.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Они заныкались. Сидят где-то тихо и родители им по-хитрому корм носят.
Днём самец из моей пары горихвосток наведался в скворечник(!), но голосов птенцов я не услышал. А в это время в соседнем дворе (через огород) свистела его самка. Так что, может, ты и прав) 8)  
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Кстати, - что за гусеницы такие?   (походный шелкопряд, а кроме него никто так не передвигается, - НЕ зелёные) - сфоткай мне))  
Андрєас, у меня есть нехорошие предчувствия, что на этих гусениц Вы еще насмотритесь и без фотографий (года через 2, если не раньше). Весенний пик их активности закончился - наверное, перешли к другой фазе развития. Удалось только запоздавшую одиночную гусеницу запечатлеть. Но в прошлом году весной они жрали (извините,но по-другому не скажешь) какие-то неизвестные мне деревья, а осенью  - самшит. В нашем дворе этой весной пострадали ясени. Некоторые обожраны под ноль, у некоторых остались листья только на самых верхушках. Массовость этих гусениц ужасает – скорее всего, птицам тут не справиться.
А о политике разговоры на этом форуме не приветствуются  :oops:.  
север Ставропольского края
 
- Эти гусеницы не передвигаются способом, свойственным походному шелкопряду. Так что я не ошибался, уважаемая северянка. И вы не "червячка" сфотографировали, а личинку насекомого. И не факт, что чешуекрылого. Буду разбираться.

Это НЕ Самшитовая огневка (Cydalima perspectalis). НО (!) , - чтобы кто-то кроме её и червецов посягал на самшит???? -  :o... - очень сумлеваюсь я, что то, что вы сейчас сняли - осенью жрало самшит.

Цитата
Южанка написал:
А о политике разговоры на этом форуме не приветствуются  :oops:  .  
- Гибель уникальных самшитов тисо-самшитовой рощи, невосполнимых во временном отрезке вашей жизни и жизни даже ваших пра-правнуков, - имеет ПРЯМОЕ отношение к политике.  :(
P.S.:
Цитата
"Когда прячешь голову в песок, остаётся доступным твой зад" (народная мудрость)
 ;)  :{}  
Минеральные Воды
 
Она напоминает личинку пилильщика. Покрупней есть фото?
На ясене в массе живут Tomostethus nigritus в мае-июне. Но не утверждаю, что это именно она - очень много похожих видов.  
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
- Гибель уникальных самшитов тисо-самшитовой рощи, невосполнимых во временном отрезке вашей жизни и жизни даже ваших пра-правнуков, - имеет ПРЯМОЕ отношение к политике.  
Да и к долбанной олимпияде 2014 особенно.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Андрєас написал:
имеет ПРЯМОЕ отношение к политике.  
Если б все было так просто, я лично не заметил ни при демократах ни при нынешних бережного отношения к природе. Все заразы губят ее всеми доступными способами, лишь бы побольше нахапать. :(
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
abc d написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
имеет ПРЯМОЕ отношение к политике.  
Если б все было так просто, я лично не заметил ни при демократах ни при нынешних бережного отношения к природе. Все заразы губят ее всеми доступными способами, лишь бы побольше нахапать.
Речь шла о частном случае. Развивать об этом разглагольствования - ни к чему. Mergus меня понял с полу слова. - Да и, глупо было бы не понять.
Я разговаривал с местными агрономами. Цепочка логической зависимости элементарна, и лежит на поверхности. И уже невозможно отмотать плёнку, дорогие коллеги, - хоть закрывай глаза, хоть одевай розовые очки. - Самшитам настал  * . И тут я с тобой, abc d полностью согласен:
Цитата
Все заразы губят ее всеми доступными способами, лишь бы побольше нахапать.
Но считать это "законом природы" - означает "мне по херу".
Минеральные Воды
 
Щегол обыкновенный поёт уже второй день на проводах над хатой. Не замечал я их что-то летом...
Сейчас, кстати, заметил, что москвичи их что-то не упоминают в отчётах сейчас... - почему? - степная птица что-ли?
Минеральные Воды
 
Гнездятся скрытно, вот и не заметны ни тебе, ни москвичам.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
 

Краткое содержание текущего лета. :)  

В окрестностях человеческих жилищ много ласточек, БС, лазоревок,  воробьев, голубей и горлиц. Ласточек прямо ну очень много и они почти постоянно верещат и носятся с огромной скоростью, в том числе и в опасной близости к стенам домов. Грачей/ворон значительно меньше, чем зимой – зимой их просто орды. А летом они почему-то в основном встречаются только около своих многолетних гнезд в лесопосадках.

Довольно часто встречаются сойки. Иногда зеленушки и зяблики. Дрозды на дачах были в начале лета, потом не заметно их стало. Синичья молодежь обследовала компостные кучи и обрезки веток для сжигания, не особо обращая внимания на то, что в 3-х - 4-х метрах люди ходят. А БС возле прибрежной кафешки (где кто-то установил несколько скворечников) – вообще на 2 метра нас подпустила – наверное, они там с детства к человеческой движухе привыкли.

За пределами населенных пунктов (кроме всех перечисленных) часто встречаются щеглы и, кажется, стрижи (вроде бы не ласточки, но тоже стайками носятся – рассмотреть трудновато).  Еще два незнакомых мне вида птиц отправила в раздел для опознания.

Как-то проезжали мимо какого-то сельхозпредприятия – пожалели, что не было фотоаппарата: по всем обочинам сидели разные хищные виды. Примерно видов пять на ходу можно было заметить: разных размеров и цветов. И покрупнее, и помельче, и рыжеватые, и коричневатые, и в крапинку и даже кто-то со светлой головой и темным телом промелькнул. Мышковали, вероятно.

С середины июня по начало июля группа сумасшедших дятлов практически каждый вечер пыталась зачем-то расколошматить фонари у дороги возле гаражей. То ли звук нравился (на всю округу, мягко говоря, грохотало), то ли еще какая-то причина заставляла их с воодушевлением тарабанить по пластиковому или металлическому корпусу несчастных светильников – трудно сказать. Сейчас улетели куда-то.

 
север Ставропольского края
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Гнездятся скрытно, вот и не заметны ни тебе, ни москвичам.
Щеглы даже в период гнездования довольно заметны, если они встречаются в данной местности.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Южанка написал:
    Краткое содержание текущего лета.  В окрестностях человеческих жилищ много ласточек, БС, лазоревок,  воробьев, голубей и горлиц. Ласточек прямо ну очень много и они почти постоянно верещат и носятся с огромной скоростью, в том числе и в опасной близости к стенам домов. Грачей/ворон значительно меньше, чем зимой – зимой их просто орды. А летом они почему-то в основном встречаются только около своих многолетних гнезд в лесопосадках.   Довольно часто встречаются сойки. Иногда зеленушки и зяблики. Дрозды на дачах были в начале лета, потом не заметно их стало. Синичья молодежь обследовала компостные кучи и обрезки веток для сжигания, не особо обращая внимания на то, что в 3-х - 4-х метрах люди ходят. А БС возле прибрежной кафешки (где кто-то установил несколько скворечников) – вообще на 2 метра нас подпустила – наверное, они там с детства к человеческой движухе привыкли.  За пределами населенных пунктов (кроме всех перечисленных) часто встречаются щеглы и, кажется, стрижи (вроде бы не ласточки, но тоже стайками носятся – рассмотреть трудновато).  Еще два незнакомых мне вида птиц отправила в раздел для опознания.  Как-то проезжали мимо какого-то сельхозпредприятия – пожалели, что не было фотоаппарата: по всем обочинам сидели разные хищные виды. Примерно видов пять на ходу можно было заметить: разных размеров и цветов. И покрупнее, и помельче, и рыжеватые, и коричневатые, и в крапинку и даже кто-то со светлой головой и темным телом промелькнул. Мышковали, вероятно.  С середины июня по начало июля группа сумасшедших дятлов практически каждый вечер пыталась зачем-то расколошматить фонари у дороги возле гаражей. То ли звук нравился (на всю округу, мягко говоря, грохотало), то ли еще какая-то причина заставляла их с воодушевлением тарабанить по пластиковому или металлическому корпусу несчастных светильников – трудно сказать. Сейчас улетели куда-то.    
Так ведь наверное сириец или гибрид с БПД.
 
Сегодня очень сильный туман. Снега, естественно, ещё/уже нет. Под вулканом Змейка стайки свиристелей, дроздов-рябинников, вьюрков. На вокзале Минеральных Вод (ветвях старой, посаженной, северной ели) опять зимуют ушастики.
K20D5669 (2).JPG (316.51 КБ)
K20D5681 (2).JPG (473.91 КБ)
K20D5648 (2).JPG (378.48 КБ)
K20D5649 (2).JPG (352.36 КБ)
K20D5647 (2).JPG (375.06 КБ)
K20D5605 (2).JPG (307.99 КБ)
K20D5604 (2).JPG (258.87 КБ)
K20D5637 (2).JPG (428.86 КБ)
K20D5655 (2).JPG (311.86 КБ)
 
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 17)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media