Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 95 96 97 98 99 ... 121 След.
RSS
Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)
 
3 марта...Первый в этом пролете орлан белохвост. Учитывая, что последний отлетающий у меня был в Рождество, смею утверждать, что у наших орланов зима месяц (от силы полтора) Отметьте,ещё море во льду... Но на заливах Виахту, Тык начинают оттаивать косяки рыбы вмерзшие в лед на мелководье (кефаль, например) Шикарный ресторан... Ну и , наша ненасытная на месте...
3.jpg (67.4 КБ)
34.jpg (56.99 КБ)
32.jpg (60.76 КБ)
33.jpg (124.66 КБ)
 
Цитата
Григорий Смекалов написал:
Но на заливах Виахту, Тык начинают оттаивать косяки рыбы вмерзшие в лед на мелководье (кефаль, например)
Так эта рыба не оживает потом, как сибирский углозуб? Я просто, никогда о таком масштабном пагубном явлении, происходящем в естественной среде, не слышал.  
 
да ничего пагубного... не те объемы. Кефаль самая многочисленная рыба в мире. Наш лобан (крупная кефаль) по осенним морозам отгуливаясь на мелких лиманах порою не успевает скатиться в море... Жирный ленивый и стадный. Вмерзает...им пользуются и местные нивхи, и медведи, и птицы... Естественный холодильник...
 
как версия...может и поэтому в этих местах (залив Тык) одно из очень немногих мест в мире воспроизводства (гнездования) орланов белохвостых и белоплечих...
 
13 марта дорога на с.Виахту черный рябчик (дикуша)? Петушок? Видел четверых и стайку пуночек шт.20
DSC02479.JPG (483.21 КБ)
DSC02478.JPG (184.39 КБ)
DSC02476.JPG (212.1 КБ)
DSC02477.JPG (413.63 КБ)
 
Цитата
Григорий Смекалов написал:
13 марта дорога на с.Виахту черный рябчик (дикуша)? Петушок? Видел четверых и стайку пуночек шт.20
Об. рябчик
ХМАО-Югра
 
в первом случае видна белая окантовка на хвосте?
Изменено: Григорий Смекалов - 14 марта 2019 09:40:41
 
24 марта...скучноватое межсезонье...Активизировались синички (пухляки) и дятлы , видел пестрых и больших и малых. С утра барабанная дробь в спальном районе. Одиночные орланы. Продолжают гостить пуночки.  
DSC02546.JPG (374.32 КБ)
DSC02597.JPG (225.92 КБ)
 
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?p=2101893#p2101893
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
стоило оставить камеру дома...на работу прилетели стайки свиристелей об. 26 марта. Пришлось для фиксации на телефон...
Изменено: Григорий Смекалов - 26 марта 2019 03:09:05
 
Цитата
Григорий Смекалов написал:
стоило оставить камеру дома...
- "Закон подлости" не работает - проверял) :)  
 
Тымовский район, около с.Ясное
 
- Это ведь Каменный? - обыкновенных в Сахалинской области нет?
 
ну да... и этот 3-я категория...
 
3 апреля город захвачен "ирокезами" свиристелями об. Очень премилые создания...
DSC02812.JPG (460.95 КБ)
с111.jpg (56.55 КБ)
DSC02784.JPG (410.99 КБ)
DSC02783.JPG (391.21 КБ)
DSC02785.JPG (395.17 КБ)
с112.jpg (103.62 КБ)
 
Цитата
Григорий Смекалов написал:
3 апреля город захвачен "ирокезами" свиристелями об. Очень премилые создания...
- Какой именно город - Южно-Сахалинск?
- Это, вроде, Обыкновенный?
- А Японские у вас вообще попадаются?
 
Это, конечно, Александровск-Сахалинский...западное побережье острова...Прошу прощения за отсутствие географии...лет пять в этой группе С.Аббакумов оч. много публиковал мои наблюдения с указанием...Исправлюсь.
Японские (наши патриоты предпочитают, амурские) конечно встречаются и довольно часто. Иногда вперемешку... Вот один из моих..
Изменено: Григорий Смекалов - 4 апреля 2019 02:17:14
 
Цитата
Григорий Смекалов написал:
Японские (наши патриоты предпочитают, амурские)
Не знаю - насколько "Амурский" более устаканившееся в российской научной среде название, - но на мой взгляд оно более справедливое (латынь никто не противопоставляет), чем "Японский", потому что он в Японии он не гнездится. Однако, если учитывать, что земли на которых этот свиристель обитает, изначально принадлежали японцам, а не киевской руси - то тогда логичнее -"Японский". 8)
Цитата
Григорий Смекалов написал:
Иногда вперемешку...
- интересно.
- А о смешанных браках сведений не было?

Цитата
Григорий Смекалов написал:
конечно встречаются и довольно часто.
Странно, почему на карте это нет отмечено...
Изменено: Андрэас - 4 апреля 2019 12:08:58
 
гнездящихся я не встречал... А насчет "территориальных притязаний" :) так Японии немногим более 2600 лет 8) А на Хоккайдо они вообще появились в 19 веке , уничтожив айну... (которые по-русски "курильцы") М.б. "курильский" сгодится? :D  
 
Цитата
Григорий Смекалов написал:
М.б. "курильский" сгодится?  
На Курилах он есть? - на карте опять не отмечено. :o
- Лично мне по-нраву "Амурский", потому что гнездится на Амуре, а не в Японии. Или карта опять обманывает? ;)  
Страницы: Пред. 1 ... 95 96 97 98 99 ... 121 След.
Читают тему (гостей: 8)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media