Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Нижегородская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 117 След.
RSS
Нижегородская область, наблюдение за птицами
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Зинаида Головко  написал:
Еще очень заметно много сорок (за раз летят по 8-10 птиц)
Наверно это суточные миграции?.. - Или холода грядут, - и сороки, чувствуя, откочёвывают?
Кстати, я за Кисловодском имено в это же время такое же видел; но тоже сам не понял этих "стайных" сорок...  
Может и миграции,  но когда бываю в тех краях , заметила что сорок там очень много.
Нижегородская область
 
Сегодня в центре Сормова в начале Культурки какие-то невообразимо огромные стаи, если не ошибаюсь, дроздов-рябинников облепили деревья. Никогда их столько сразу не видела. Звон такой стоял!  Меня количество просто поразило.

А ещё пару раз слышала сегодня, как синица по-весеннему начинает робко запевать.


В выходные по дороге в Иваново тоже обратила внимание, что сорок уж очень много, и летают они стаями, что в общем не очень часто наблюдать приходится.
Прочитала посты выше - решила добавить, что свиристелей тоже вижу частенько, но это (как бы) обычное явление в сравнении с тучами дроздов.
Изменено: Ира - 5 февраля 2019 16:43:31
 
Цитата
Ира написал:
Звон такой стоял!
Ну,ежели звон,то это не рябинники)
 
Цитата
Александр Андреев написал:
Ну,ежели звон,то это не рябинники)
Да. "... гораздо лучший мех ... я узнаю их по изумрудному блеску!"  ;)
 
Цитата
Александр Андреев написал:
Цитата
 Ира  написал:
Звон такой стоял!
Ну,ежели звон,то это не рябинники)
Тогда какие версии? Я слышала, какие звуки они издают, когда их не так много и они кормятся - достаточно резкие звуки. Тут они в основном сидели по верхушкам и "звенели", некоторые обклёвывали рябину, давая возможность поближе их рассмотреть.

Вот тут видео есть, где оба эти звука, резкие выкрики, и звенящие, присутствуют. Если учесть, что большинство сидело высоко, то всё сливалось в звенящий звук, как я его охарактеризовала про себя. Вот ещё к сожалению, дурацкую музыку наложили, тем не менее слышно.
Это рябинник? (фото из новостей nn.ru) На фото мелковато выглядит. Мои были как-будто крупнее ))
Они вообще в Сормовском парке гнездятся, года 3, как я обратила внимание.
Вот тут под №15 очень похоже, если ещё представить, что не один, а огромная стая заливается. Может, какой другой вид дроздов... не уверена, что именно рябинник.
А я всё о своём ))) Прихожу к выводу, что вчера наблюдала одновременный слёт и свиристелей, и дроздов. Скорее всего на верхушках "звенели" свиристели, птицы ниже, которых удалось рассмотреть, были дроздами.
 
Изменено: Ира - 6 февраля 2019 07:44:02
 
Просто когда вы пишете - звон, а не треск - естественно начинаешь думать про свиристелей. Но если вы видели именно дроздов, то куда деваться - рябинники.
 
Ну вот это как - звон или треск? Залетные гости. Видео с дроздами-рябинниками в Оренбурге от Владимира Шпака  :)

Скажем, галдёж ))
Кстати, если присмотреться, на видео можно заметить свиристель, мирно кормящуюся вместе с дроздами.
Изменено: Ира - 6 февраля 2019 07:59:36
 
Сегодня несколько рябинников прилетали на большой ясень, в окно видела. Дежурно так прилетали. В нашем дворе практически всё объедено.
Синицы всё настойчивей запевают
Изменено: Ира - 16 февраля 2019 12:38:08
 
Всем добрый день.
Первомайский  р-н ( юг области ) с 11.02 по 15.02 Погода -сказка (-1;-3) метель ,снег идет стеной и при этом сильный ветер и так почти всю неделю
Птички  некоторых в феврале раньше я не видела
вОроны -2 и наверно гнздо строят ( фото)
Сороки- 5
Снегири- Летают стайками
Чечетки - Тоже стаками 10+
Пухляк -  3
Воробьи - постоянные
Синички -много постоянные в.т.ч.
Лазоревки - ( 3-5)
Гренадерки - 3 масло сливочное предпочитают зерну
Сойка - 2
Дрозды  рябинники - стайками летают 15+
Малый дятел -1
БПД -1
Поползни -  заметила любят масло сливочное
Мухоловка или Зарянка (облюбовала кормушку и всех прогоняет и еще поведение -подпрыгивает ,как горихвостка) фото
IMG_2324-1.jpg (280.81 КБ)
IMG_2327-1.jpg (139.63 КБ)
IMG_2337-1.jpg (138.82 КБ)
IMG_2435-1.jpg (404.9 КБ)
Нижегородская область
 
чечеточка
IMG_2327-1.jpg (139.63 КБ)
Нижегородская область
 
Цитата
Зинаида Головко написал:
IMG_2402-1 мухоловки.jpg  (143.16 КБ)
Вы имели ввиду охоту малиновки (а не мухоловки) на Trichoceridae в винительном падеже?  ;)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Зинаида Головко  написал:
IMG_2402-1 мухоловки.jpg  (143.16 КБ)
Вы имели ввиду охоту малиновки (а не мухоловки) на Trichoceridae в винительном падеже?    
А не зарянка ли это . Во всяком случае спасибо.
Нижегородская область
 
Цитата
Зинаида Головко написал:
А не зарянка ли это
На фото зарянка (малиновка). И на 2 нижних фото (2336, 2337) кажется, что пепельная чечетка (или у меня уже паранойя в их отношении :) )
Изменено: Дмитрий Анисимов - 19 февраля 2019 17:30:37
Кировская область
 
Спасибо. Зарянка и Малиновка значит одна и таже птичка.
а насчёт чечёток ( на фото двух) я думала это самцы такие нарядные яркие,
буду теперь повнимательнее к этим птичкам.
Изменено: Зинаида Головко - 19 февраля 2019 22:42:42
Нижегородская область
 
Цитата
Дмитрий Анисимов написал:
Цитата
И на 2 нижних фото (2336, 2337) кажется, что пепельная чечетка (или у меня уже паранойя в их отношении  )
Вот-вот, и я о пепельных подумал)
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Февраль. Глухозимье.
Зимняки еще в январе пропали отовсюду, редко где остались единицы, только на одном поле в ДК районе до сих пор их большая концентрация.
Птица-синица лазоревка.
Впервые встречаю зимой коноплянок.
Пуночки. Галки.
У нас в городской колонии грачей в центре Кстово с середины февраля сидит десяток птиц.
Тетеревятник пасет голубей.
Чечетки. С латыни видовое название птиц переводится как «пламенная колючка».

 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Цитата
Вячеслав написал:
Зимняки еще в январе пропали отовсюду, редко где остались единицы, только на одном поле в ДК районе до сих пор их большая концентрация.
А я вот, почему-то только от вас и слышу сейчас о зимняках. Что-то о них никто не заикался. Даже странно было думать, что они только у меня сейчас летают. Кстати, появились в эту зиму поздновато. Наверно это с чем-то связано...
 
Всем здравствуйте.  Н-Новгород район Верхне-Волжской набережной 3 марта

- Свиристели  стайка около 50 птиц
- Щеглы  ( 3 птички  , видела из окна , сидели на проводах)
Нижегородская область
 
На юге Нижегородской области, в Сарове, 6 марта  - массовый прилет грачей. 2 марта   прилетели разведчики. Зеленушки поют с 5 февраля. А что видно и слышно у земляков?
 
Шарапова, заходите в группу земляков https://vk.com/birdsnino )
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media