Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 145 146 147 148 149 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Соседи, - а вы вообще у себя черноголовую гаичку встречаете?
 
Цитата
Андреас написал:
Соседи, - а вы вообще у себя черноголовую гаичку встречаете?
10 лет назад в предгорьях Адыгеи Александр Перевозов встречал, на натуралисте есть 1 наблюдение Кабардинская Черноголовая Гаичка -Poecile palustris ssp. kabardensis
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Цитата
Strike написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Соседи, - а вы вообще у себя черноголовую гаичку встречаете?
10 лет назад в предгорьях Адыгеи Александр Перевозов встречал, на натуралисте есть 1 наблюдение  Кабардинская Черноголовая Гаичка -  Poecile palustris ssp. kabardensis
Значит (простите за глупый вопрос), я полагаю, - у нас на всём Северном Кавказе только подвид kabardensis присутствует.  
 
- Да:
Цитата
Птицы с западного Кавказа (подвид P. p. kabardensis) отличаются более светлой окраской, при этом серые тона в оперении преобладают над бурыми и охристыми. Щёки белее, буроватый оттенок на боках почти отсутствует.
На Кавказе изолированно гнездится подвид Р. р. kabardensis. Оседлый вид. https://www.ebirds.ru/vid/374.htm
 
Цитата
Андреас написал:
Соседи, - а вы вообще у себя черноголовую гаичку встречаете?
март 2020г, станица Шапсугская Абинского района
DSC02112.JPG (297.83 КБ)
 
Я думаю, что она, хоть и "оседла", как пишут, - но зимой, всё-таки её легче встретить где-нибудь не очень далеко от моря. Например, в районе Лазаревского, где даже красноголовые корольки попадаются. 8)
Мне вот, в летне-осенний сезон, в верховье реки Мацеста (с. Верховское, Измайловка) - ни разу не попадались. :(  Хотя поползня какого-то с больными ногами - встречал прямо на даче. Кстати, поползня обыкновенного - часто встречаю в парке бальнеологического комплекса на Мацесте.
 
Сегодня в Новороссийске холодно, пасмурно, но сверху не капает это уже плюс, правда ветер был довольно сильный, трудно было сфокусироваться, ветер толкался :D , да и глаза слезились. Фламинго я уже не встретила, надеюсь улетел к своим или спрятался в тростнике. Были две цапли: серая и большая белая, пролетел самец пеганки, ближе к тростникам держались три морских голубка. Из куликов: два ходулочника, один галстучник, одна фифи, два поручейника, один краснозобик и 11 воробьев. В тростниках встретила несколько черноголовых трясогузок. Пытались противостоять ветру белокрылые и малые крачки  
DSC02083.JPG (261.23 КБ)
DSC02085.JPG (294.33 КБ)
DSC02103.JPG (396.48 КБ)
DSC02143.JPG (234.3 КБ)
DSC02144.JPG (276.6 КБ)
DSC02173.JPG (206.61 КБ)
DSC02147.JPG (167.6 КБ)
 
А что это цветёт такое у берега? :o  8)  
 
Цитата
Андреас написал:
А что это цветёт такое у берега?    
Катран, семейство крестоцветные
 
Скажите, - а на морском берегу, или в этой, как там её называют - Суджукской бухте, - никакие кулики не гнездятся?
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Цитата
 Андреас  написал:
А что это цветёт такое у берега?    
Катран, семейство крестоцветные
Спасибо. У нас на КМВ 4 вида их. Но сейчас, на память, не скажу.
 
Цитата
Андреас написал:
Скажите, - а на морском берегу, или в этой, как там её называют - Суджукской бухте, - никакие кулики не гнездятся?
Там не реально гнездится, все это в черте города, на Суджукской косе летом пляж, в любое время место прогулок горожан и выгул собак.
 
Цитата
Андреас написал:
Я думаю, что она, хоть и "оседла", как пишут, - но зимой, всё-таки её легче встретить где-нибудь не очень далеко от моря. Например, в районе Лазаревского, где даже красноголовые корольки попадаются.  
Мне вот, в летне-осенний сезон, в верховье реки Мацеста (с. Верховское, Измайловка) - ни разу не попадались.   Хотя поползня какого-то с больными ногами - встречал прямо на даче. Кстати, поползня обыкновенного - часто встречаю в парке бальнеологического комплекса на Мацесте.
Сегодня писали из Новороссийска, что фламинго ещё там.
 
24.04.2022г В краснодарском крае на окраине станицы Васюринская была зафиксирована хохлатая кукушка. Пусть эта информация останется и на этом сайте. Это первая встреча данного вида в крае.
DSC_4703.JPG (221.06 КБ)
 
Ну и новости вчерашнего дня.  Каравайки, кваквы, малые белые цапли и рыжие строят гнёзда на своём привычном месте в черте города. Жёлтые цапли были замечены на Карасуне, а в колонии пока не просматривались. Большие поганки, лысухи и кряквы занимаются своими выводками, кукуют кукушки, поют соловьи. Были зафиксированы серая и малая мухоловка. Ремезы подают голоса и дроздовидные камышовки орут во всё горло, подтянулись серые и черноголовые славки. Впервые в мае видела крапивника, как-то раньше только зимой попадались. Речные крачки шумно летают над озером, вернулись малые выпи.
DSC_9750.JPG (123.5 КБ)
DSC_7864.JPG (121.11 КБ)
DSC_9130.JPG (114.86 КБ)
DSC_8303.jpg (66.36 КБ)
DSC_1667.JPG (126.66 КБ)
DSC_1478.JPG (65.04 КБ)
DSC_2118.JPG (99.32 КБ)
DSC_1951.JPG (205.98 КБ)
 
Цитата
Светлана Медведева Краснодар написал:
Ну и новости вчерашнего дня.  Каравайки, кваквы, малые белые цапли и рыжие строят гнёзда на своём привычном месте в черте города. Жёлтые цапли были замечены на Карасуне, а в колонии пока не просматривались. Большие поганки, лысухи и кряквы занимаются своими выводками, кукуют кукушки, поют соловьи. Были зафиксированы серая и малая мухоловка. Ремезы подают голоса и дроздовидные камышовки орут во всё горло, подтянулись серые и черноголовые славки. Впервые в мае видела крапивника, как-то раньше только зимой попадались. Речные крачки шумно летают над озером, вернулись малые выпи.
Света, твои новости всегда интересны, фото просто супер!!!  
 
Вчера встретил первую самку сорокопута жулана в Пшаде , а сегодня в Кринице самца ! Дожили , - колония золотистых щурок к девятому мая пустая . Заселят ли эти птицы в этом сезоне прежние места ? Скучно конечно будет здесь без них ...
Всё еще летят краснозобые коньки , садовые овсянки , белокрылые крачки , лесные коньки и обыкновенные горлицы . Вчера в шесть утра на проводах у подъезда , встретил смешанную стаю из деревенских ласточек и береговушек . Крайние три дня они встречаются над горными дорогами и перевалами .
Вчера в Геленджике , после работы заехал на бывшие виноградники в Голубой бухте ! Это видимо последнее место в округе где можно пока еще наблюдать орлов змееядов . В этот раз орлы летали втроем . Я накануне игрался с настройками и режимами и совсем забыл вернуть все на свои места . Короче наснимал фигни с дикими шумами , нужно будет как нибудь повторить с нормальными настройками ...
Над виноградниками висели словно флюгеры соколы пустельги . Так же была встречена самка болотного луня . Летят группами садовые овсянки и лесные коньки . Интересное место , но есть подозрение что эти земли хотят пустить под ИЖС ! Жаль ... Не зря же господа Мант...ов и Абра...вич в один голос твердят что хотят сделать из Геленджика , что то вроде второго Монте карло ... Интересно , а в Монте карло птицам место оставят ...
Изменено: Виталий Бу - 9 мая 2022 18:15:51
Геленджик.с.Пшада
 
 Обыкновенная горлица такая классная
 
Цитата
Светлана Медведева Краснодар написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Я думаю, что она, хоть и "оседла", как пишут, - но зимой, всё-таки её легче встретить где-нибудь не очень далеко от моря. Например, в районе Лазаревского, где даже красноголовые корольки попадаются.  
Мне вот, в летне-осенний сезон, в верховье реки Мацеста (с. Верховское, Измайловка) - ни разу не попадались.   Хотя поползня какого-то с больными ногами - встречал прямо на даче. Кстати, поползня обыкновенного - часто встречаю в парке бальнеологического комплекса на Мацесте.
Сегодня писали из Новороссийска, что фламинго ещё там.
Стыдно признаться, но я не в курсе мест ближайших ко мне гнездований фламинго... - надо будет посмотреть.
 
Цитата
Светлана Медведева Краснодар написал:
Жёлтые цапли были замечены на Карасуне, а в колонии пока не просматривались.
Я так понял, что Египетских цапель, гнездящихся в краснодарском крае, ещё никто не наблюдал (?)

А Жёлтая, как тут показана - весь Кавказ под себя подмяла, - но лично я ни разу её в жизни не видел!
 
Страницы: Пред. 1 ... 145 146 147 148 149 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 17)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media