Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Архангельская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 76 След.
RSS
Архангельская область
 
Цитата
Андреас написал:
Тёзка, - а что это за птичка у тебя на втором фото? - камышовая овсянка что-ли?
- Кстати, - и не знал, что у вас бурундуки водятся! - По мне так сибирский зверь! - Хотя, если "таёжный", - то у вас то тайга и есть. 8)  
На фото самец овсянки-ремеза,краснокнижный вид.Азиатский бурундук почти по всей области присутствует.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Вчера ИА "БеломорКанал" сообщило про первое в этом году нападение серой вороны на человека: https://tv29.ru/new/index.php/bk-proisshestviya/31570-zhitelnitsu-severodvinska-atakovala-vorona-i-p...
В Северодвинске пасмурно +5, ветер север 4-5 м/сек, временами то ли дождь, то ли снег тучки сыплют. Шёл детским парком. Старые тополя несколько лет назад спилили, оставив несколько берёз лет по 55-60, новые  высаженные деревца высотой в метр-полтора. На одной из старых берёз замечаю нескольких птиц у комля. Подхожу ближе. У берёзы в 3 местах пробита берёста и сок течёт. Несколько домовых воробьёв,  отгоняя друг друга, пытаются примоститься на ствол дерева и напиться сока...
За последние 50 лет азиатский бурундук  "перешёл" Северную Двину и теперь западной границей его ареала в Архангельской области считается железная дорога Вологда - Архангельск. Правда в Онежском и Плесецком районе встречали его и западнее железной дороги. Похоже, скоро он до Карелии дойдёт. У Северодвинска его пока не видели.
 
Третий день ветер северных направлений, до обеда снег и дождь, после 12 часов просветы в тучках и до +5. По утрам +1 и от ветра хочется руки поглубже в карманы спрятать. Но зацвели лиственицы, проклюнулись листики на сирени, яблонях, шиповнике, кизильнике блестящем и, даже, на жёлтой акации. С моря нагон воды в котлованах в черте города. Не переставая идут на северо-восток косяки белощёкой казарки. А вчера на "озере Первостроителей" увидел, в этом году первого, селезня свиязи.
 
Сегодня в обед дошёл до "Озера Первостроителей" в конце проспекта Ленина. При +2 северном ветре 7-8 м/сек, порывы до 15 м/сек,  и начинающейся пурге, на озере, кроме чаек и крачек, первая в этом году, пара больших крохалей. По берегам озера с ветром борются рябинники, белые трясогузки, серые вороны. Слышал фифи и несколько больших синиц.
 
У нас второй день валит снег.Несмотря на это вчера встречены камышевки-барсучки.Шёл на работу,в двух местах на в дуплах на тополях пищат птенцы скворцов.
Изменено: ANDREUS - 23 мая 2022 15:02:36
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня прилетели чёрные стрижи.Поздно в этом году,но май холодный всё  был и дождливый.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
Сегодня прилетели чёрные стрижи.Поздно в этом году,но май холодный всё  был и дождливый.
Да, май действительно выдался очень холодным даже в наших широтах. Стрижи для меня означают приходом лета. Радостно слышать их стрии. Даже когда они улетают и на улице всё ещё лето и тепло, без них уже небо пустынно! У нас до сих пор дожди и сильный, порывистый ветер. Но не смотря на это стрижиные крики продолжают радовать вечерами, днём  они отлетают в поисках благоприятных мест для кормления.
 
Сегодня пасмурно,днём дожди с грозами +17°С.После затяжного холода вчера потеплело резко и сразу появились садовые камышевки,серая славка,славка-завирушка  
и поющий самец славки-черноголовки.Прибыли зелёные пеночки и встречен первый дубровник,пришлось за ним в сильный дождь побегать  :) .В лесу цветёт кислица.На фото чиж,дубровник,белочка(на одной лиственнице 3 находилось) и кислица:
Изменено: ANDREUS - 28 мая 2022 18:34:10
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня +19°С,ясно.Встретил сегодня на краю частных домов поющего самца пеночки-таловки:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Как у вас контрастно все . Снег недавно лежал , но прошло несколько дней и вот вам Дубровники ...
Геленджик.с.Пшада
 
Таловки гораздо раньше должны были появиться у вас. У нас в Пинеге первую встречу 27 мая отметил. А у нас все позднее. На данный момент должны и трещотки быть (у нас). Я, к сожалению, на больничном и пропускаю учеты, а в поселке их не слышно.
Изменено: Геннадий - 13 июня 2022 19:09:40
 
Цитата
Геннадий написал:
Как у вас контрастно все . Снег недавно лежал
- Наверно такому скачку способствует очень длинный световой день...
 
Эту неделю какое-то нашествие обыкновенных чечёток.Очень редко бывает так ,в какой-то год,что всё лето они у нас болтаются.Сейчас везде на глаза попадаются,непонятно почему тут остались:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
У нас не слышно чечеток. Чижи и юрки кочуют. По сравнению с прошлым годом повысилась встречаемость б.веретенников и б.кроншнепов, веретенники встречаются прямо посреди деревень, где население поредело. Б. улитов меньше стало видно. Вяхири - наоборот чаще попадаются. Соловей - всего 2 раза. Кулика-сороку видел раньше только на Двине, сейчас пара загнездилась в среднем течении Верхней Тоймы. Глухую кукушку искал там, где слышал в прошлом году - безрезультатно. В Двине вода высокая для этого периода, а в малых реках - скорее низкая . Венерин башмачок цветет и любка зацвела. Много работы в лесу, приходится меньше ворон считать, не успеваю...
 
Набрел на целую стайку серых сорокопутов на вырубке 2014 г. Раньше больше одного-двух в одном месте не видел. Остается предположить что это молодняк, который пока держится вместе. Но на вид очень даже взрослые и орут сильно, что я им мешаю. В тех же краях - явственно глухая кукушка по голосу - наконец-то. И глухариный выводок бегал. В поселке гнездятся каменки, появляются щеглы с выводками,молодые чижики и зяблики, рябинников молодых полно, в скворечнике горихвостка-лысушка (после удачного вылета скворцов).  
DSCN3362.jpg (190.34 КБ)
DSCN3389.jpg (327.63 КБ)
DSCN3374.jpg (230.31 КБ)
DSCN3359.jpg (358 КБ)
Изменено: Чик Чириксон - 1 июля 2022 07:18:55
 
Сегодня рано утром снегири под окном посвистывали,днём свиристели на ирге у дома ягоды клевали:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
У нас снегири и то и другое успевают. Встретился сегодня юный канюк, гулял без присмотра.
DSCN3558.jpg (333.03 КБ)
DSCN3564.jpg (469.61 КБ)
 
Над вырубками стрижи вчера занимались привычными делами, по-моему они пока никуда не собираются. Наблюдал токовый полет осоеда там же - почему так поздно?
И по всем лесным дорогам каждый день любопытные глаза, кажется это молодые овсянки-ремезы, поправьте меня, если не так...Ну их очень много.
Еще иногда поют зеленые пеночки и кто-то из славок, кажется серая. И комары звенят и воют.
DSCN2283.jpg (189.66 КБ)
Изменено: Чик Чириксон - 28 июля 2022 18:22:02
 
Славки скорее всего садовые поют,я их тоже слышу,птенцов у них ещё сидящих в гнезде в 20 числах августа находил.Пеночки зелёные тоже поют,миграция уже идёт,таловки также голос подают.Камышевки-барсучки некоторые пока поют.Сверчок речной пел сегодня в зарослях у реки.Иволог в эту неделю часто слышал,тоже на юг двинулись.Журавли тройками и двойками в южном направлении в эти дни летели.Вот осоедов вообще в последние годы только пролётных встречаю и то единицы.До 2015 года их полно тут обитало,у меня над домом часто пролетали,с гнёздами ос в лапах,и в других местах на глаза часто попадались.Но несколько холодных и дождливых летних сезонов с 2015-2017 г покосило всю популяцию.Я в прошлом году кажется всего одного пролётного видел.Сейчас уже заметно пошло движение,миграция на юг,в эти дни чеглоки пошли,сегодня пустельга пролетела,чёрные крачки взрослые и молодые первые полетели.Куличьё потянулось и местные и северные виды турухтаны,кулики-воробьи,чернозобики и краснозобики.Эх ,жалко сейчас пока погода жаркая стоит,народу отдыхающего полно на реке,всех куликов мне распугивают,не дают понаблюдать по хорошему.Чечёток уйма этим летом и  у дома и везде ,в Коми тоже смотрю по сообщениям также.А на фото,да овсянка-ремез.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Значит есть иволги у нас, а то я думал в начале июля мне послышалось. Осоеда до этого видел в позапрошлом году. Я не очень уверенно его отличаю, но по полету видно, что не канюк, а когда стал крыльями хлопать над спиной, вспомнил книжки и решил, что точно он. Из куликов попадаются последнюю неделю только бекасы, дупели, перевозчики.Чечеток по прежнему немного - снегири, чижи, зяблики на глазах.Крапивник часто встречается. Миграцию не вижу, опыта мало и надо под ноги смотреть на работе...
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media