Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Нижегородская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 107 108 109 110 111 ... 117 След.
RSS
Нижегородская область, наблюдение за птицами
 
добрый день всем!
мои наблюдения  Нижег.обл. Первомайский р-н с18 мая
- кукушка - каждый день слышу  и утром и вечером
- соловьи (первое время постоянно как вечереет и просто умиляюсь их трелям. последнее время притихли.
- ласточки  городские
- ласточки деревенские
- стрижи черные
- воробьи полевые
- б.синицы
- зяблики
-бел. трясогузки
- щеглы
-зеленушки
- иволги ( по голосу)
- сороки
- поползни
-жуланы
- вОроны
-горихвостки чернушки
- утки кряквы
- утка 1 кажется гоголь вообщем ныряет и по долгу по водой находится
-ястреб чеглок
- коршуны ( этих много сразу по 4 коршуна  делают облет)
еще какая то птичка кричит пить-пить.......
ну вообщем была в лесу птиц мало как -то тихо даже
Нижегородская область
 
фото
_MG_4493-1.jpg (44.48 КБ)
_MG_4642-1.jpg (139.7 КБ)
_MG_4647-1.jpg (240.88 КБ)
_MG_4654-1.jpg (78.13 КБ)
_MG_4676-1.jpg (74.95 КБ)
_MG_4692-1.jpg (88.38 КБ)
_MG_4694-1.jpg (210.75 КБ)
_MG_4695-1.jpg (142.2 КБ)
_MG_4707-1.jpg (210.17 КБ)
_MG_4729-1.jpg (423.64 КБ)
_MG_4732-1.jpg (454.21 КБ)
_MG_4741-1.jpg (437.62 КБ)
_MG_4745-1.jpg (395.13 КБ)
_MG_4752-1.jpg (224.92 КБ)
_MG_4758-1.jpg (347.32 КБ)
_MG_4763-1.jpg (421.83 КБ)
_MG_4818-1.jpg (149.48 КБ)
_MG_4835-1.jpg (373.29 КБ)
IMG_4621-1.jpg (349.6 КБ)
IMG_4789-1.jpg (46.93 КБ)
IMG_4799-1.jpg (420.97 КБ)
Нижегородская область
 
ага, гоголи
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Цитата
Вячеслав написал:
ага, гоголи
спасибо
Нижегородская область
 
Вчера в городе наблюдала непривычную картину - рядом с мусорными баками возле раскрошенного хлеба в компании с голубями, воробьями и синицей пасся скворец. Это было для меня так неожиданно, что опоздала достать телефон для снимка. Он отщипнул кусок булки и полетел к своему гнезду. Никогда не видела скворцов на кормушке, тем более на помойке. В деревне, когда траву скосишь, они, как куры, ходят стайками в саду, Как-то в начале мая наблюдала шумное противостояние стай скворцов и грачей в воздухе. Что они там не поделили? А чуть позже грачи воевали с сороками, которые уже несколько лет гнездятся в гуще зарослей рядом с моим участком. Грачи с криками кружили вокруг. некоторые даже атаковали засевших в кустах сорок, а те только возмущённо стрекотали. Это продолжалось довольно долго, в конце концов грачи победили. И, похоже, в этом году сорочье гнездо пустует. На берегу Волги в начале мая птицам благодать была. Из-за высокой воды народу почти не было. Зимородки летают обычным маршрутом.

Ласточки под крышей автовокзала в Щербинках (пардон, если оскорбляю чьи-то эстетические чувства своими корявыми снимками).

 
Ира я тоже недавно в Н-Новгороде наблюдала как серая ворона гоняла коршуна.Ворона кружилась около коршуна , подлетала очень близко к нему, коршун поднимался выше , ворона следом за ним.
И так высоко ворона поднялась за коршуном , я наблюдала эту картину с удивлением.
Потом коршун улетел , а ворона полетела в противоположную сторону. Ворона победила.
Нижегородская область
 
Цитата
Ира написал:
Зимородки летают обычным маршрутом
Зимородки на берегу Волги? Место можно узнать?
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Под Васильсурском. Это посёлок на горе на границе с Марий Эл при впадении Суры в Волгу. Точно не знаю, сколько они там гнездятся, лет 10 примерно, как обратила внимание на невиданную птичку с экзотической раскраской. По окраске и вычислила позже. Заснять не удаётся, они крайне редко садятся, если на берегу есть люди, за всё время только пару раз удалось разглядеть достаточно близко. Но постоянно летают по одной и той же траектории недалеко от берега. Видимо, гнёзда где-то в высоком берегу в укромных местах. Вот прошлым летом успела немного заснять в полёте на расстоянии https://youtu.be/mBgSMV92RD0
 
Ясно, очень живописные там у вас места, и живности много!
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Живности много, хоть она и предпочитает подальше от людей держаться, но случается с ней лоб в лоб столкнуться. Не только с безобидными пернатыми. Лоси, лисы, кабаны, бобры, даже медведи ходят рядом. С медведем, к счастью, не встречалась. но свеженький помёт видела однажды.

Второй день со двора доносится характерный писк вылетевших из гнезда птенцов большой синицы. Самих птенцов не видела ни в городе, ни в деревне. Кормушки все сняла из-за голубей и грачей. Когда висели, часто наблюдала, как синицы кормят своих подросших, но ещё неопытных птенцов.
В прошедшее воскресенье была в лесу. Какие-то птицы громко и долго орали высоко в кронах деревьев. Не сразу разглядела, пришлось походить, задрав голову. Оказалось, какие-то пёстрые дятлы, скорее всего большой пёстрый дятел.


Вчера вдоволь налюбовалась на синиц с вылетевшим потомством. Причём не только больших синиц видела, но и маленькую стайку лазоревок - штук 5 или 6 в сливе копошились. Во-первых, никогда не встречала их больше двух одновременно, во-вторых, окраска была не такая яркая. Видимо, молодёжь ))
Изменено: Ира - 10 июня 2021 07:36:41
 
В воскресенье пришлось нянчиться с грачиным слётком. Не сразу поняла, что за возня у забора, и с чего это грачи облепили берёзу и истошно орут, вроде в кормушку ничего не кидала. Пошла разбираться - дурачина бегает вдоль металлического забора, пытается взлететь на него, но то промахивается, то не может закрепиться на острие. Пришлось за ним побегать, чтоб выгнать в калитку. Он и снаружи долго трепыхался, пока не взгромоздился на соседний забор. Чуть не до вечера там сидел, а с берёзы всё орали. Когда вдруг затихли, посмотрела - нет его. Надеюсь, взлетел благополучно.
 
Новые встречи в регионе:

15 апреля - хохлатый жаворонок. Первая фотография в регионе. (А.Коломиец)

12 мая - погоныш-крошка. В Нижегородской обл встречался всего 2 раза - в 1913 и 1954 г. (В.Юсупов)

23 июня - чеграва. Первое наблюдение в области. В соседней Рязани чеграва залетала 1 раз до 1968 года. В Кировской обл в 1998 г. (С.Помыткин)

24 июня - черноголовая чайка. Известно всего одно наблюдение этой птицы в Нижегородской области - в 1997 г. (А.Левашкин)

29 июня - канареечный вьюрок. Вторая регистрация в регионе. Пара птиц. Самец уже месяц поет. (С.В.Бакка)

 


Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
У меня наблюдение и попутно вопрос. Как обычно на рыбалке заметила нечто непривычное - вдоль противоположного берега низко над водой вереницей летели 3 крупных белоснежных птицы с длинными шеями. Я почему-то решила, что гуси. Никогда не видела их в наших местах, только пролётом и высоко. Через некоторое время меня торкнуло, а не лебеди ли это были, ведь дикие гуси серые. Оценить размеры птиц не смогла, слишком далеко. Крупные, шеи длинные, взмахи крыльев плавные, неторопливые. Вроде бы говорили, что лебеди где-то там в многочисленных заводях, среди островов обитают. Волга. Васильсурское расширение.
Ещё сейчас большую активность кулики-сороки проявляют. Небольшими стайками делают облёты, пронзительно пища.  
Изменено: Ира - 6 июля 2021 06:09:18
 
В понедельник утром определенно видела лебедя, летящего с правобережной стороны к островам. В этот раз он был один, и я довольно хорошо его рассмотрела. Но сначала услышала - свист крыльев привлек внимание и заставил поднять голову. Так что теперь не сомневаюсь, что лебеди где-то тут гнездятся. Воротынский р-н.
Зимородок всё ещё летает обычным маршрутом и только в том же месте. Рыбачила в другом, чуть ниже по течению, там их нет.
 
Вчера ездили в Гагинский р-н за чернолобым сорокопутом.
Спасибо Алексею Пузанкову за наводку! Он наблюдал двух птиц в этом месте 25.06.2021 https://www.inaturalist.org/observations/85873122.
17.06.21 Павел Шуков наблюдал 1 птицу в Починковском р-не.
А 29.08.2020 при мне перепелятник съел сорокопута. По перьям определили чернолобого https://www.inaturalist.org/observations/57960947.
До этого известна всего 1 встреча в Нижегородской области: С.В. Бакка, Н.Ю. Киселева "Орнитофауна центра Европейской России: динамика, антропогенная трансформация, пути сохранения. Монография". 2017 г, стр 59.

 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
В прошлом году удивлялась зимородку в июле, в этом году до сих пор вижу.
Сегодня видела двух зимородков. Переместились ниже по течению, в более спокойное место. Очень многолюдно было во время жары. А ещё 4ый день в одном и том же месте наблюдаю за явно молодой и глупой птицей, с виду напоминающей какого-то кулика, но лапки не длинные. С телефона не очень сподручно вычислять название )) Симпатичный такой и любопытный птах, подпускает близко, не боится. Даже засомневалась, умеет ли летать. Оказалось, вполне.  
Изменено: Ира - 28 августа 2021 13:43:00
 
Ну вот, выяснила, что птичка эта - песчанка.
Не знаю насколько она для наших мест обычна, лично я её впервые заметила.
 
Ира,  поздравляю, Вы наблюдали очень редко встречающегося в глубине материка лишь на пролёте на зимовку и обратно птицу высокоширотной Арктики,  самого северного кулика планеты!
Обычно он встречается чаще на морских побережьях, по которым следует транзитом и где также и зимует. А гнездится  далеко в тундре и на островах Ледовитого океана.
Minsk Belarus
 
Замечательно! За последние годы у нас только Е.Волкова наблюдала песчанку в августе 2020 и в августе 2021 на берегу Ветлуги около Воскресенского.
Ира, не будете возражать, если я добавлю ваше наблюдение на inaturalist.org ?
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Конечно, не буду. Почту за честь даже )
Страницы: Пред. 1 ... 107 108 109 110 111 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media