Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Нижегородская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 102 103 104 105 106 ... 117 След.
RSS
Нижегородская область, наблюдение за птицами
 
У нас живут 3 вида сверчков. Соловьиный обычно в тростнике, в лугах - обыкновенный, в зарослях у воды - речной. Первые два в региональной КК.
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Последние новости #inaturalist по Нижегородской обл.
В связи с теплой зимой, кроме уже упомянутого серого жаворонка, нас посетили еще чисто южные виды - просянки, пеганка, черноголовая трясогузка, ходулочники, большие белые цапли. В соседней Чувашии - каравайки.

12 и 17 мая Просянки в Павловском и Балахнинском районах С.Стрижова М.Протасов
14.05.20 Пеганка - вид №255 Г.Колотин
14.05.20 Черноголовая трясогузка - первая встреча в области В.Юсупов
16.05.20 Ходулочники. Вновь прилетели 3 птицы через 2 года П.Шуков
16.05.20 Малый погоныш П.Шуков
20 и 23 мая Малая поганка в Кстовсом и Павловском районах Г.Колотин П.Шуков
26.05.20 Малый подорлик - первая регистрация гнездования в области П.Шуков
09.06.20 Дубровник Е.Волкова
9 и 10 июня Усатая синица у Кстова и на Шаве, до этого встречалась только в Уразовке В.Юсупов П.Шуков
11.06.20 Большая белая цапля, колония П.Шуков

25 марта в Д.Константиновском р-не по спутниковому передатчику, установленному в Юганском заповеднике, был зафиксирован на пролете таежный гуменник.
25 мая в Кстовском р-не р-не по спутниковому передатчику, установленному в Окском заповеднике, был зафиксирован отгнездовавшийся в этом месте серый журавль.

На сегодняшний день по региону 255 видов, 8651 наблюдений, 55 наблюдателей.

 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Перепелка - самая маленькая из куриц, и единственная улетающая от нас зимовать на юг. Лайфер.
- Перепела были первыми существами с Земли, родившимися в космосе. В 1990 году на советскую станцию «Салют-6» отправили несколько перепелиных яиц, где они были помещены в специально созданный инкубатор. Вылупившиеся птенцы были доставлены на Землю. Позднее космонавты взяли с собой четверых взрослых птиц, одетых в изобретенное для них обмундирование. Перепела-путешественники также вернулись на Землю, где долгое время жили и давали потомство.
- В 2015 году китаец Пан Еджонг стал обладателем необычного рекорда: 46-летний гурман всего за 40 минут смог съесть 160 вареных яиц, из который 150 были перепелиными, и только 10 - куриными. Ранее Пан Еджонг употребил за те же 40 минут 147 пельменей, а в другой раз 40 порций лапши.
- Перелеты на юг и обратно даются им нелегко, так как приходится преодолевать продолжительные маршруты над Черным и Средиземным морями. Есть свидетельства, что во время таких перелетов перепела присаживаются отдохнуть на спины крупных водоплавающих птиц. Например, гусей.

 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Шикарное фото,  Вячеслав! Поздравляю! Я пока - пас. Даже куропатку пока снять не удалось.
Цитата
Вячеслав написал:
Есть свидетельства, что во время таких перелетов перепела присаживаются отдохнуть на спины крупных водоплавающих птиц. Например, гусей.
:o - не уж-то действительно такое бывает? 8) ..
 
Обычно зимородков я видела в мае, максимум начале июня. К своему удивлению в прошедшие выходные заметила одного, сновавшего туда-сюда вдоль берега с добычей в клюве.

Как-то очень много в этом году хищников, точно не скажу каких, в общем ястребиных. Недавно наблюдала - один пытался поохотиться на грачей, но те дали ему дружный отпор, не сразу, нехотя злоумышленник ретировался.

А грачей и галок у нас уже отстреливать начинают, до того достали. Я, конечно, не сторонник крайних мер, но все свои кормушки, много лет висевшие круглый год, сняла, ибо эти "куры" заполонили и сжирают всё, начиная с семечек, заканчивая рыбьей требухой и костями.
 
Цитата
Ира написал:
до того достали. Я, конечно, не сторонник крайних мер,
- По-этому коронавирус и придумали, что люди тоже достали ;) ... (флуд)
 
Цитата
Андрэас написал:
- По-этому коронавирус и придумали, что люди тоже достали  ... (флуд)
О да! Я об этом не раз задумывалась. Самый страшный и живучий паразит на теле планеты  :evil:  
 
Правило золотого миллиарда ! Во времена Да Винчи , на земле проживало в районе пятиста миллионов человек. И знати в меру было и прислуги для них . Сейчас прислуги расплодилось больше чем надо , вот и пытаются уменьшить как могут ,- то заразой диковинной , то пенсией то МРОТом ! Голосование прошло ,- жди второй волны . Это был прилив ,- а будет и отлив , как без него !!! Это же начальная физика ,- угол падения равен углу отражения !!!
Изменено: Виталий Бу - 2 июля 2020 22:43:58
Геленджик.с.Пшада
 
Сегодня в начале пятого вечера, проезжая по Казанке , на 478-ом километре у поворота к воинской части видела огромную стаю (не один десяток, и не два) ястребиных. Думаю, это коршуны были. Пока не приблизилась, думала, это грачи,  мысль мелькнула - чего это они тут разлетались, ведь рядом нет их гнёзд. Я никогда в жизни не видела такое скопление хищников. Кружили на разной высоте, но в одном месте.
 
А припозднившиеся зимородки так до сих пор и летают с добычей в том месте, где я наблюдаю их весной и в начале лета. Утки на берегу наконец унялись, зато большую активность проявляют кулики-сороки и какие-то другие кулики, с криками носящиеся маленькими стайками низко над водой. Кажется, что все синицы со своим пищащим потомством собрались в прибрежных деревьях. Когда на берегу нет народа, вОроны забывают об осторожности, по хозяйски разгуливают парочками (руки в боки), выискивая чем поживиться, а с этим на берегу летом всегда богато - тут и рыба, и каша, и разные съестные объедки. Хищники крупные и мелкие, как и вОроны, гнездящиеся по берегу в высоких деревьях, активно охотятся кто на рыбу, кто на мелких птах. Такие головокружительные пируэты выписывают в погоне, аж свист от рассекаемого воздуха слышен! Цапли ведут себя осторожно, приблизится не позволяют. Показалось, что в этом году их стало меньше.
 
На прошлой неделе в четверг плыла на пароме через Суру (при впадении в Волгу, Чебоксарской водохранилище), погода гадская - ветер, дождь. В одном месте на приличном расстоянии болтается не то бревно, не то коряга торчит, на которой всегда какие-нибудь птицы сидят. Вот и в этот раз сидела с виду цапля, но не светлая, а чёрная, но я этому значения не придала, даже не удивилась, потому что посчитала, что чёрной она мне видится на расстоянии. Цапля сидела на этом бревне, иногда вытягивая шею и растопыривая крылья навстречу порывам ветра, а я всё смотрела на неё, смотрела... пока меня вдруг не осенило - цапля чёрная, а рядом чайки белые, я вижу, что они белые. Эх, был бы под рукой бинокль... Вот и гадаю - что за птица могла быть.
 
Цитата
Ира написал:
растопыривая крылья
Баклан?
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Ира  написал:
растопыривая крылья
Баклан?
Признаться, никогда их не видела у нас. И вообще не видела воочию. Но очень, очень похоже. Склоняюсь к этой версии. Погуглила - в Марий Эл они встречаются. И да - для цапли у той птицы лапы коротковаты были. Спасибо!
 
Да, вероятно баклан. У нас 10 птиц тоже жили пару недель в июле в Артемовских лугах на Волге. Вижу их впервые. Любят они сушиться, растопырив крылья.
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Посмотрев ролики на ютьюбе, я уже не сомневаюсь.
 
Снимки Алексея Сизова, приезжавшего погостить в НН. Снято в августе в Кстовском и Воскресенском р-нах. Его профиль на "Птицах Европейской территории России"

 
бекас.jpg (363.88 КБ)
Изменено: Вячеслав - 18 августа 2020 15:20:34
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Еще

 
Изменено: Вячеслав - 18 августа 2020 15:22:36
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
В начале прошлой недели видела небольшую стайку чижей в районе пересечения ул.Коминтерна и Баррикад.
 
Вчера во время рыбалки обратила внимание, что нет хищников. В этом году их особенно много было, поэтому не заметить их отсутствие было невозможно. В выходные катались по Ивановской обл., отметила, что нет их, потом всё же узрела одного. Оказалось, что и у нас уже нет (Воротынский р-н).
 
Цитата
Ира написал:
Вчера во время рыбалки обратила внимание, что нет хищников. В этом году их особенно много было, поэтому не заметить их отсутствие было невозможно. В выходные катались по Ивановской обл., отметила, что нет их, потом всё же узрела одного. Оказалось, что и у нас уже нет (Воротынский р-н).
Скорее всего они есть, но в лаза, как на местах гнездования я не бросаются. Вы же их часто видели именно в начале лета?
Страницы: Пред. 1 ... 102 103 104 105 106 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media