Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Забайкалье

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
RSS
Забайкалье
 
Иркутск и окрестности:
23 марта - серебристые, в смысле mongolicus, чайки и сизые чайки; впрочем, первые, вероятно, как говорят англичане, overlooked -должны были появиться уже за несколько дней до, но никто не видел.
24 марта - полевые жаворонки, даурские галки.
31 марта - белая трясогузка, черный коршун.
Иркутск
 
Летят перелетные... утки. В Иркутске появились, помимо огарей, широконоски, свиязи и шилохвости.
Озерные чайки, естественно (с 3 апреля). Журавли заметно мигрировали всю первую декаду месяца, начиная с 1 апреля, причем, так как много снега, много их шло через город, что обычно редкость. С прошлой недели - об.каменка (13.04), обычные виды сем. ястребиных.
Иркутск
 
Этот конёк - пятнистый?
Снято недавно на севере Иркутской области в районе Бодайбо
IMG_5474.JPG (470.62 КБ)
Алексей
Москва
 
Оттуда же, ворон?
У меня нет списка видов этого региона. Какие-то там оригинальные врановые уже могут появиться?
IMG_5481.JPG (248.94 КБ)
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa пишет:
Этот конёк - пятнистый?
Снято недавно на севере Иркутской области в районе Бодайбо
Да, он.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
ekopa пишет:
Оттуда же, ворон?
У меня нет списка видов этого региона. Какие-то там оригинальные врановые уже могут появиться?
Ворон.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Это же зелёная пеночка?
Я думал, что у восточного подвида plumbeitarsus будет 2 белых полоски на крыле...
IMG_6422.JPG (417.86 КБ)
IMG_6429.JPG (420.87 КБ)
IMG_6440.JPG (382 КБ)
Алексей
Москва
 
В военное время значение числа пи тоже может достигать шести ;) У plumbeitarsus обычно, скажем так, почтидве, но может быть и полторы, и одна.
На тусклую зарничку вроде непохоже, а поскольку это явно не таловка, то остается зеленая.
Иркутск
 
А что такое тусклая зарничка? Это пеночка-зарничка, только тусклая, или это тусклая пеночка? :)
Изменено: ekopa - 1 сентября 2013 11:32:21
Алексей
Москва
 
Эта молодая горихвостка - сибирская?
На паре кустов от нее сфотографировал самца...
IMG_6487.JPG (347.54 КБ)
IMG_6478.JPG (398.41 КБ)
Алексей
Москва
 
Тусклая зарничка - это Phylloscopus (inornatus) humei. В Забайкалье уже накопилось довольно много встреч севернее известного ареала, особенно во внегнездовое время. Андрей глянет - скажет точно, может жто быть она или нет.

Если у молодой белое на крыле есть, то это сибирская горихвостка. Если нету - обыкновенная. В Забайкалье, опять же, могут быть и та и эта, кое-где в одних и тех же местах, например, на курорте Аршан в Бурятии.
Иркутск
 
Обе птицы из Иркутской области, просто соответствующей ветки не обнаружил, поэтому решил разместить здесь. ;)
Горихвостка из Иркутска. Крыло рассмотреть не смог, так что останется не определенной.

Пеночка из Бодайбинского района. Перемещалась в группе из 4-5 подобных пеночек, которые выглядели как выводок. В списке для Иркутской области она не значится, так что я и не подумал даже о залёте целого выводка. К тому же, в Свенссоне и на фотографиях из сети видно, что крыло у тусклой пеночки должно быть гораздо более контрастное с четкой белёсой оторочкой на ТМ.
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa пишет:
А что такое тусклая зарничка? Это пеночка-зарничка, только тусклая, или это тусклая пеночка?  
И то и другое... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
ekopa пишет:
Это же зелёная пеночка?
Я думал, что у восточного подвида plumbeitarsus будет 2 белых полоски на крыле...
А почему она не может быть viridanus...?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
ekopa пишет:
Снято недавно на севере Иркутской области в районе Бодайбо
Ну, рядом же были! Что ж к нам-то не зашли? ;)

Пошел Иркутск гулять по Забайкалью :)

Пеночка - вполне нормальная зеленая восточного подвида.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вот тут подумала, и решила выложить свой отчёт по поездке в Прибайкальский нац. парк., тем более, что тема есть оказывается соответствующая. )
В августе этого года мы с друзьями отправились на Байкал. А как получить максимальное представление о Байкале? Правильно - с байдарки.) Вот и мы, планировали поездку целый год: продумали состав экспедиционной команды, купили байдарку, разработали маршрут, запаслись экипировкой. Купили билеты на поезд Москва-Чита за месяц, всё шло по плану, хотя были и сомнения.
Иркутск встретил нас отличной солнечной погодой, мы сели на микроавтобус (билеты, на который заказали ещё из Н.Новгорода) и отправились к Ольхонским воротам в пос. МРС. В планах у нас было обогнуть остров Ольхон и плыть на юг до села Листвянка, но доплыли мы только до Б.Голоустное (карта маршрута ниже прилагается).
Как только нас привезли к проливу я начала осматривать местную флору и фауну. Здесь Байкал показался мне серым и недружелюбным, но это только было на первый взгляд. Несмотря на вечерний час и холодный ветер, дувший с озера, мы всё-таки собрали байдарки, погрузили вещи и в первый же день пересекли Ольхонские ворота, заночевав на острове. Вечером мы слышали странные звуки, думали что за птицы так стрекочат... Утром я отправилась на разведку. Степь. Холмы. Обнаружила виновников наших споров по поводу странных звуков, ими оказались большие краснокрылые кобылки. В единственной лиственнице обнаружилась пеночка, на каменистых россыпях перечекивались семейство местных каменок. На холме обнаружилось семейство пустельг (с 2мя слётками), Серые цапли.
22843_900.jpg (54.71 КБ)
пеночка.jpg (355.57 КБ)
каменка.jpg (352.74 КБ)
Изменено: Светлана - 15 октября 2013 17:19:49
Нижегородская обл.
 
Стрижи тут только белопоясные, сфоткать их лучше, удалось на скале "Шаманке", Болшие бакланы, Серебристые чайки, Турпаны.
б.бакланы.jpg (252.86 КБ)
турпаны.jpg (27.83 КБ)
стриж.jpg (383.18 КБ)
Нижегородская обл.
 
Про бакланов, я думаю стоит отдельно рассказать, поскольку их колонии удивительное зрелище. Мы попали на птичьи базары как раз к вылету слётков из гнёзд, однако некоторые ещё были в пуху. На байдарках к ним можно подплыть очень близко, хотя разные птицы реагировали на нас по-разному: некоторые улетали, некоторые падали в воду и сразу заныривали и всплывали уже далеко, спасаясь бегством по воде, большинство же, оставалось сидеть в своих гнёздах. Тут же летали и чайки, причём бакланы-подростки отрыгивали рыбу, а чайки этого и ждали, выхватывали падающую рыбу и глотали. Такое впечатление, что чайки тут тем только и живут за счёт бакланов и туристов, которые бросают им хлеб.
бакланы.jpg (37.03 КБ)
Нижегородская обл.
 
Очень мне понравились б.крохоля. Видела их впервые. Близко они к себе не подпускают, но с воды не взлетают. Самки-то понятно - потому что с выводками ещё, а вот самцы тоже предпочитали бегство по воде взлётам. Часто встречались огари, которые спугнутые, перелетали недалеко вперёд и плюхались снова вводу, чтобы через 5-10 минут опять, будучи вспугнутыми нами перелететь немного вперёд. Так мы им организовали кочёвку в южную сторону =)
Некоторые, встретившиеся кулики, для меня тоже новые. Определить мне их тут на сайте уже помогли, спасибо профессионалам! К таковым относятся Исландский песочник и краснозобый песочник
Огарь.jpg (113.59 КБ)
Нижегородская обл.
 
Встреченные хищники:
чеглок.jpg (28.52 КБ)
чеглок1.jpg (44.04 КБ)
Нижегородская обл.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media