Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Карелия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
RSS
Карелия
 
Цитата
XPOM пишет:
Из встреченных на Сонострове:
Сон-Остров

Серебристая чайка
Сизая чайка
Короткохвостый поморник
Кроншнеп средний
Золотистая ржанка
Большой баклан
Гоголь
Гага
Средний крохаль
Скопа
Белохвостый орлан
Тетеревятник
Чечётка об.
Свиристель
Юрок
Снегирь
Белокрылый клёст
Сероголовая гаичка
Пухляк
Весничка
Каменка об.
Варакушка
Певчий дрозд
Белая трясогузка
Луговой конёк
Овсянка-ремез
Лапландский подорожник?
Кукша
Ворон
БПД
Чистик
Чернозобая гагара
Краснозобая гагара
Обычный северный набор -скудновата природа :cry:
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Олег, спасибо!!!
Такая долгожданная кукша...  :)
 
Цитата
Mergus пишет:
Обычный северный набор -скудновата природа :cry:
Ассортимент небольшой, но дизайн интерьера подкупает... Не Южное Приморье, конечно :)
Цитата
Helen пишет:
Олег, спасибо!!!

Такая долгожданная кукша...  :)
Ага, и ещё про кукшу
Дубна, Московская обл.
 
На Энгозере список ещё короче
чернозобая гагара
серая цапля
гоголь
рябчик
чеглок
клуша
речные крачки
белая трясогузка
БПД
Сероголовая гаичка
Пухляк
Большая синица
Весничка
Овсянка-ремез
Чечётка об.
Юрок
Зарянка
Королёк
Певчий дрозд
Кукша
Ворон
Дубна, Московская обл.
 
Утром на острове в Энгозере собрались попить кофейку, наготовив бутеров из Энгозерского хлеба. Над головой послышался знакомый свист -
и точно кукша и сразу видно - она тут по делу.  Оценив обстановку (отошли от стола к костру в ожидании чайника), кукша слетела на стол, деловито прошлась, рассматривая продукты на предмет питательности, выбрала бутер, себе по размерчику и унесла. Пока мы радостно обсуждали это событие, вспоминали, как искали оранжевую плесень и мухоморы, чтоб их приманить, кукша вернулась, собрала всю колбасу до кусочка, что с хлеба уронила и опять улетела. А из лесу послышался пересвист других кукш.Тут народ смекнул что к чему и свои бутеры попрятал, сказав, что сырокопчёное птицам вредно.
К сыру кукши отнеслись тоже хорошо. Сидя на ветке у меня над головой птица с интересом наблюдала, как я отрезаю от большого куска тоненькие полоски. Я отошёл положить  эту мелкую нарезку на пенёк, кукша тут же слетела вниз и ухватила большой кус, от которого отрезал. У меня и мысли не было, что она его хотя бы приподнимет.  Она смогла, однако. Правда, пролетев метров десять по дуге, упала вместе с сыром в черничник. Там ей на помощь пришла другая птица, сыр был разодран на части и успешно припрятан.. Я думал теперь они появятся часов через несколько только, но они вернулись минут через десять и попозировали на пеньках. Очень мало фоток, где кукша без сыра в зубах. Кукш было всего три, наверное.  На следующий день они доедали макароны с тушёнкой. Сначала выбрали тушёнку, потом очистили котелок и от макарон. Но день был уже тёмный и дождливый.
Kuksha_856.jpg (63.43 КБ)
Kuksha_859.jpg (99.24 КБ)
Kuksha_877.jpg (89.24 КБ)
Kuksha_896.jpg (135.5 КБ)
Kuksha_905.jpg (99.39 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Просто поразительно. И клювик вроде слабоват, а такие куски таскают.
Про "застенчивость" - вообще слов нет.
Спасибо за рассказ и фотки!
(смайлов маловато :) )
 
Отчеты  ХРОМа читать интересно и приятно. Спасибо!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
На островах Энгозера нашлись сероголовые гачки, опять в совместной стайке с пухляками и БС со слётком. Корольки в нескольких местах. В бОльшей же части лесов тихо и безлюдно. Безптично в смысле.  Чаше других встречается овсянка-ремез. Самая вездесущая.
Gaich_911.jpg (85.76 КБ)
BS_923.jpg (136.88 КБ)
Kinglet_931.jpg (145.31 КБ)
Rustic_938.jpg (103.96 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
На другом острове жили рядом со стаей рябчиков. Договориться с ними на фотосессию не удалось.В ответ свистят, но с ёлок не слезают. Пробовал приманить их лещёвой прикормкой из разных круп. Но ей только ворон интересовался, к сожалению на тот момент я засидку уже снял. Зато он оставил погадку. Удалось различить в ней только рябину. Удивился, встретив в лесу адмирала.
Riab_914.jpg (203.88 КБ)
Riab_921.jpg (178 КБ)
Poga_076.jpg (99.42 КБ)
Atalanta_028.jpg (152.3 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
эх здорово, тоже хочу овсянку-ремеза, овсянку-крошку, кукшу, сероголовую гаичку и белокрылого клеста! Куда отимальней за ними съездить? На Сонозеро?
Изменено: Илья Уколов - 25 сентября 2009 14:41:26
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Гагары на озере оказались такими же осторожными, как и в море. А клуши так просто озадачили своей боязливостью. Час пришлось ждать,сидя в засидке, пока они решаться выйти из воды на рыбьи потрошка.  Был удивлён, встретив серую цаплю.
Gagar_900.jpg (75.93 КБ)
Fuscus_934.jpg (87.27 КБ)
Fuscus_935.jpg (84.41 КБ)
Stern_940.jpg (102.47 КБ)
Cinerea_107.jpg (20.21 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
эх здорово, тоже хочу овсянку-ремеза, овсянку-крошку, кукшу,
сероголовую гаичку и белокрылого клеста! Куда отимальней за ними
съездить? На Сонозеро?
В смысле Энгозеро? На том острове, пожалуй, кукша будет гарантированно. Похоже там часто останавливаются туристы, идущие из посёлка Энгозеро на Воньгу, и рыбацкая избушка неподалёку, куда постоянно любителей рыбалки доставляют.  Овсянка-ремез есть везде. Крошки не видел. Белокрылого клеста встречал на Сонострове в этом и прошлом году. Но этож всё в конце августа. Что там летом - непонятно. Во всяком случае до Энгозера поезд ходит.
Дубна, Московская обл.
 
Тьфу, не Энгозеро, а Соностров. Мне показалось там побогаче? А на Пежострове не бывали?
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Тьфу, не Энгозеро, а Соностров. Мне показалось там побогаче? А на Пежострове не бывали?
Соностров - он довольно большой. Более 4 км с северо-запада на юго-восток. Найти на нём семью из пяти кукш не каждый день получается. Но сам остров симпатичный, с большим вороничником на юго-восточном мысу, который тремя террасами спускается к морю. Из минусов - постоянная движуха Хомосапиенса.  Пять туристических стоянок, которые опустевают только ближе к осени, две "дачи" местных жителей, напротив, через пролив мидиевое хозяйство, где налаживается деятельность по приёму туристов и рыбаков, и ребята из Средней Азии строят избушки для гостей.  
Пежостров - проезжали мимо в прошлом году.  Очень большой - мест куда удобно пристать мало и однообразен биотом, местами лес выгорел лет, наверное, несколько назад.  Меня бы вот сейчас устроило место со множеством островков, которые можно посещать на байдарке. На островках всё время кто-то тусит, а на берегах такое впечатление, что только флора
На фото Соностров
BeloMo18a010.jpg (121.94 КБ)
BeloMo13a037.jpg (127.82 КБ)
Изменено: XPOM - 25 сентября 2009 16:24:33
Дубна, Московская обл.
 
Кукши просто обалденные! Не подозревал, что они такие прикольные. Впрочем, я их и не видел еще.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Да, превосходные снимки и любопытные птицы!
 
Да уж... захлебываюсь слюной! :)
 
Замечательные фотки, даже настроение поднимается.  :)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Фотки запостил в галерею http://rbcu.info/gallery/XPOM/   Там смотреть менее проблематично
Дубна, Московская обл.
 
Всегда восхищался красотой Карелии.Несколько лет назад был в Костомукше-впечатлений от природы на всю жизнь!
XPOM, благодарю за всплывшие в памяти приятные моменты!
Моя некомпетентность меня радует.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media