Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 121 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Цитата
Виталий Бу написал:
красный коршун .
Вряд ли...
- А вот, насколько близко, и в каких местах бородач может подлетать к Кисловодску, - тут у меня белое пятно.
 
Почему же ? И красных коршунов и бородача наблюдал не в горах , а на равнинных участках ! Местами там попадаются и зимующие - кочующие канюки курганники .  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Почему же ? И красных коршунов и бородача наблюдал не в горах , а на равнинных участках ! Местами там попадаются и зимующие - кочующие канюки курганники .  
Не вижу смысла и логики в вашем сообщении.
 
Изменено: Андрэас - 23 января 2019 21:26:39
 
Турист меня там сфоткал, оказывается!  8)
А я реально почувствовал себя своим аватаром) :D  
 
Кадр как из "Властелина колец" :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Кадр как из "Властелина колец"
Вот это придали глубину картинке - на мой взгляд, по сюжету одиночество в мрачных сырых горах прочно ассоциируются со Смегулом.  :D  
 
- Если бы Я снимал, - сделал бы более сюрреалистичнее). А так, "глубина" - эффект от ширика Токина 12-24  8)  
 
Сегодня рано утром ещё до восхода солнца сотни грачей сидели в городе вдоль дорог на больших деревьях и галдели. Также были слышны галки.
А днём (было + 10 после морозной ночи) - десятки грачей устроили авиашоу с участием сорок над мысом южного склона горы Горячая. Реально чувствовлась радость, излучаемая поведением птиц.
В частном секторе покрикивают сирийские дятлы.
 
Сегодня утром над двором на высоком вязе сидел самец сойки и орал котом на разборках. Причём, долго.
А потом прилетели ещё две соки, и стали щебетать.
 
Бродил сегодня по речке Джемуха, где она течёт на границе леса и лесостепи, переходящей в степь.

Грачи 200+
Сороки 30+
Сойка 3-4
Чёрный дрозд 2-3
Канюк - 3!!!  - не-бывалая ранее встреча - на полтора месяца раньше!
Курганник (если это он) - 1
Фазан - 2 самца
Зелёный дятел - 1
Большой пёстрый дятел - 1
Вьюрок - 1
Какой-то невиданный ранее лунь!  - 1 8)  - тем более в это время!!!
Кольчатая горлица - 3 - первое в этом году токование
Полевые воробьи - несколько стационарных стаек.
Кряквы в полёте - 4 (две пары)
Перепелятник (если это он) - 2

Кто-то громко плюхнулся с берега в речку.

Вообще нет чирков-свистунков, зимняков, зеленушек; да и вообще с вьюрковыми полная глушь. наверно потому что слабые морозы только по ночам, и вообще нет снега, не считая северных сторон вулканчиков.
Изменено: Андрэас - 29 января 2019 17:43:22 (Не-бывалый - матерное слово, или по 282-ой не проходит.)
 
+10, тихо. Не тепло, но и не холодно. Уже не осень, ещё не весна; а зима может прийти в любой момент.
IMGP2666.JPG (392.52 КБ)
IMGP2587.JPG (426.31 КБ)
IMGP2671.JPG (380.4 КБ)
IMGP2620.JPG (230.97 КБ)
IMGP2677.JPG (466.28 КБ)
IMGP2670.JPG (369.1 КБ)
IMGP2576.JPG (434.52 КБ)
IMGP2569.JPG (425.47 КБ)
IMGP2535.JPG (466.81 КБ)
IMGP2570.JPG (385.2 КБ)
IMGP2528.JPG (406.13 КБ)
IMGP2509.JPG (300.41 КБ)
IMGP2559.JPG (395.04 КБ)
IMGP2557.JPG (404.37 КБ)
IMGP2489.JPG (341.35 КБ)
IMGP2513.JPG (291.79 КБ)
IMGP2507.JPG (420.4 КБ)
IMGP2484.JPG (424.03 КБ)
 
Сегодня видел, как чёрный дрозд (самка) ест ягоды Бирючины. Это раза 3 видел на памяти своей - не больше. Странно, что они на боярышник у нас не реагируют...
 
Странно (Lorenz, 1887) пишет: http://zmmu.msu.ru/menzbir/publ/Strepet%202010%208_1.pdf
Цитата
Circus macrourus – Strigiceps pallidus (Степной лунь), Sykes. Очень часто отмечался на всём пути от Ростова до Пятигорска.
Circus aeruginosus – Circus rufus, L. (Болотный лунь) Я видел этот вид в начале мая в тростниках на Подкумке под Пятигорском
- А по факту степного луня я видел только один раз. Однако болотных луней - как грязи. А вот в тростниках на Подкумке его как раз нет. Зато полно в тростниках всяких заболоченных и засоленных низин.
Наверно, за 130 лет, благодаря человеческой деятельности, многое поменялось. Думаю, что если буду читать дальше, - ещё больше найду несоответствий...  :| :o

Или вот:
Цитата
Buteo buteo – Buteo Menetriesi, Bogd. Мне довелось видеть этого канюка лишь однажды. Это было 6 мая 1884 г., он сидел на скалах у Берёзовой. У меня есть две взрослые самки с Северного Кавказа. Одна была добыта в конце июля 1884 г. на Аликоновке, другая – 26 мая 1885 г. у Кисловодска.
- А сейчас его по всему КМВ в тёплый период полно!! 8)


Я в шоке!:  :cry:  :evil:  
Цитата
Бородача, так же как и других грифов, стреляют на Северном Кавказе из-за их крыльев, которые продаются в Кисловодске на базаре в качестве метёлок (Flederwischer) по 20 коп. за пару. Зимой 1884-1885 г. много грифов, в том числе бородачей, было отравлено на падали из-за истребления волков стрихнином.

Цитата
Falco subbuteo – Falco subbuteo, L.
Очень обычная хищная птица у Кисловодска. Я имею оттуда самца, самку и двух молодых птиц. Выше в горах чеглок мне не встречался.
- Один раз в жизни только видел...  :o
Цитата
Falco vespertinus – Erythropus vespertinus, L.
В предгорьях и горах кобчика я не видел. От Пятигорска до же-лезнодорожной линии он был обычен, а вдоль железной дороги до Ростова – необычайно многочислен.
Никогда в жизни не видел))

Цитата
Falco naumanni – Cerchneis cenchris, Naum. Этот вид тоже нередок, однако он более обычен на равнине, чем в предгорьях. У меня есть самка из Берёзового ущелья, где она была добыта на гнезде. Этот вид обычен на равнине у Бештау и горы Змейки; я видел его там в начале и в конце мая.
Никогда в жизни не видел))

Цитата
Falco tinnunculus – Cerchneis tinnunculus, L. Ближе к горам Терской области – один из обычнейших видов среди мелких соколов. 3 мая 1884 г. я наблюдал двух обыкновенных пустельг на Эшкаконе на высоте не менее 6000 футов. 23 мая 1885 г. я застрелил взрослую самку, которая "тряслась" на Красивом Бугре Подкумка. Она имела сильно изношенное оперение; на некоторых участках спинной стороны уже началась линька. Я часто встречал пустельгу также по дороге от Пятигорска до Кисловодска.
Есть, но редка, а не "обычнейша"
Цитата
Alectoris chukar – Perdix chucar, Gray. В скалистом ущелье Эшкакона, близ Бермамыта, где уже собрались для токования Т. Mlokosyewiczii, 8 мая 1884 г. под вечер были добыты самец и самка. На крутой скале в ущелье Берёзовом 20 мая 1885 г. я видел быстро убегавшего кеклика. На хр. Боргустан (Podkumokhöhen), у станицы Кисловодская, каждое лето добывают несколько выводков кеклика, так же как и на Рим-Горе, где он очень многочислен.
Никогда не видел, и даже не слышал о них у нас сейчас!

Цитата
Grus grus – Grus cinerea, Bechs. Журавли гнездятся в тростниках на горной реке Берёзовой, в од-
ноимённом ущелье, на высоте минимум 3500 футов. Больше нигде эти
птицы мне не встретились
Нонсенс
Цитата
Уже приблизительно 10 лет поголовье фазанов на Северном Кавказе гигантскими шагами идет на убыль. Виной тому – железная дорога от Ростова-на-Дону до Владикавказа; благодаря легкому сообщению тысячи пар стали транспортироваться в Москву и Петербург. Раньше пара продавалась за 30-50 коп.; теперь она стоит там уже рубль серебром.
Фазаны приближаются к полному уничтожению, и время, когда этот вид станет на Северном Кавказе мифом, уже недалеко.
Я не вижу, чтобы на них кто-либо охотился, но фазанов мало, хоть и попадаются во многих местах КМВ.
Кстати, - а к нам фазана завезли потом что-ли? А что за подвид тогда у нас сейчас?

Цитата
Columba livia – Columba livia, Briss.
Очень обычная птица, которую можно встретить во всех ущельях вверх до Бермамыта. В ниже лежащих местах я тоже видел её, например, на крутых склонах по Подкумку у Махова Поста, но только несколько пар. Она избегает человеческого жилья; обитающая в Кисловодске и Пятигорске полудикая форма голубя представлена птицами темной или цветной окраски. Я никогда не видел типичных сизых голубей в городах и деревнях. Несколько раз я встречал "беглецов" в белом и темном наряде на скальных стенах, далеко от населенных мест, в обществе типичных сизых голубей, в маленьком скалистом ущелье на Красивом Бугре у Подкумка.
А это вообще, воспринимается как сказка, другая планета, или путешествие на машине времени!!)) :o  8)  :!:

Всё. Глаза на лоб лезут, а текст огромный)
Изменено: Андрэас - 30 января 2019 14:27:38
 
Что за растение на снимке 2569?
За чем так удивляешься на голубей? 150 лет прошло. 150 лет активной синантропизаии и голубеводства.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Что за растение на снимке 2569?
Боярышнмк какой-то. У нас их, как минимум 3 вида. Этот, "малиново-бордовый" - подсох и помёрз, потому что растёт на краю леса и поля. Да, и лишайники постарались. Короче - остабленная ветвь.
Ещё есть 1/2 вида красного (суховатые и пресные на вкус) и один вид чёрного. Он сладкий и сочный.
 
Цитата
Андрэас написал:
Я не вижу, чтобы на них кто-либо охотился, но фазанов мало, хоть и попадаются во многих местах КМВ.Кстати, - а к нам фазана завезли потом что-ли? А что за подвид тогда у нас сейчас?
Охотятся еще как, достаточно зайти на любой охотничий сайт Юга России.
Какой сейчас подвид не известно, проводилась работа по сбору биоматериала, по крайней мере у нас в республике, но из-за недостаточного финансирования неизвестно, когда будет завершена. Вероятнее всего у вас встречается охотничий фазан (с белым кольцом или его элементами на шее, хотя может и еще смесь с каким-нибудь подвидом, например с румынским). Фазаны завозились это факт, причем не соблюдая подвидовую принадлежность.  
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Фазаны у нас без кольца на шее, если и есть примесь охотничьего, то очень не значительная. И браконьерят его постоянно.
Чеглока довольно много, знаю пару постоянных гнезд.
Кобчика видел пару раз в наших краях, но стоит отъехать полторы сотни км в сторону Нефтекумска их там довольно много.
Пустельги нет вообще,было полно, еще лет десять назад, теперь нет даже обыкновенной.
Луни есть,всякие, и сейчас есть, может даже и степные есть, нужно сфотографировать, но как то не везет.  
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Пустельги нет вообще,было полно, еще лет десять назад, теперь нет даже обыкновенной.
В прошлом году я пару раз точно её видел.
А на счёт фазана -  меня больше интересует -  обитал ли он у нас именно на КМВ в дикой популяции; и если да - какой подвид?
 
Вчера бродил по городу (познакомился случайно с фотографом - водил по достопримечательностям) - погода мерзейшая - от +1 до +3. Ветруган с туманом. Только снимешь перчатки - руки коченеют.
Пошёл к заветным елям возле управления РЖД, где каждый год зимуют ушастые совы. Там, как и в прошлом году сидело около десятка с закрытыми глазами, нахохлившись. А земля вокруг - метров на 50 вся была просто завалена слоем погадок! Ветви белые от помёта. Просто сортир какой-то! Наступить страшно.
Также из интересного - через объектив после увеличения - увидел фтографически-недосягаемую птицу-невидимку - галку! Для тех, кто не понял - скажу: -  их почти всегда только слышно, но никогда не видно, так как они пролетают в очень ничтожном проценте в тумане в утренних и вечерних сумерках в сотенных стаях грачей. В городе никогда не присаживаются на землю, как грачи. А на ветви самых высоких деревьях, если и присядет, - то только сливаясь с плотной стаей грачей, да и то -   только перед ночью, когда начинается усиленное намерзание льда! 8)  

- Перемудрил с юстировкой(( :(  
галка.JPG (267.66 КБ)
IMGP2764.JPG (432.9 КБ)
IMGP2743.JPG (432.64 КБ)
IMGP2744.JPG (342.51 КБ)
IMGP2749.JPG (381.83 КБ)
IMGP2763.JPG (356.65 КБ)
IMGP2751.JPG (461.49 КБ)
IMGP2749 (2).JPG (407.82 КБ)
 
Цитата
Андрэас написал:
перед ночью, когда начинается усиленное намерзание льда
Что это за ночь такая? Или у вас каждую ночь зимой происходит какое-то таинственное намерзание льда? Хочу подробностей.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 121 След.
Читают тему (гостей: 7)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media