Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Рязанская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
RSS
Рязанская область
 
25-26.08.2018, Шиловский район. Погода была чудесная - тепло, тихо, утром над Окой стелился туман. Наблюдали пролет хищников - летят коршуны, канюки, осоеды, ястребы, луни. Наиболее интересны были встречи скопы и подорлика . Удалось понаблюдать издалека за охотой одной из скоп. Один из бросков оказался удачным и птица улетела с добычей.
В устье Тырницы нас встретили заросли чилима, а выше по течению русло так заросло ежеголовником, камышами и другими водными растениями, что далеко пробраться не удалось. Там летает много стрекоз, а в прозрачной воде легко наблюдать за водными обитателями.
Куликов на Оке было немного и они были очень осторожными. Видели чибисов, малых зуйков, галстучников, турухтанов, бекасов, больших улитов, фифи, черныша, перевозчика, щёголя, краснозобиков, кулика-сороку. На одном из островов отдыхала группа сизых, серебристых и озерных чаек, летали единичные речные и малые крачки. Идет активный пролет у деревенских ласточек и трясогузок .
Вечером поднялась огромная луна, в свете которой охотились козодои. Ночью над палаткой перекликались серые неясыти, а утром из-за реки стали доноситься крики журавлей.
Чуть позже приплыла норка - сначала она долго обтиралась в зарослях травы недалеко от берега, а потом решилась все же доплыть до него и быстро скрылась в кустах.
На обратном пути недалеко от Рязани встретили кольчатую горлицу, одиноко сидящую на проводах.
Чилим.jpg (371.74 КБ)
Щёголь.jpg (351.68 КБ)
Чайки.jpg (375.37 КБ)
Скопа.jpg (430.72 КБ)
Норка.jpg (351.54 КБ)
 
Интересно, Елена. Спасибо!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков
Спасибо! Поездка выдалась замечательной - 2 лайфера в один день, да и просто много интересных наблюдений!  
 
4.09.2018. Наконец-то выбрались на пролет хищников. На рассвет мы немного опоздали, но солнце вставало за стеной туч и тумана. Бредя по дороге в густой пелене и всматриваясь в силуэты птиц, пыталась их определить - легко узнаваемы только цапли и одинокие чайки. Из кустов доносятся голоса пеночек и камышевых овсянок, лишь иногда их монотонность разрушает крик одинокого чибиса или заблудившегося черныша. Периодически из тумана вылетают бабочки, иногда натыкаясь на меня. Врановые, как всегда по утрам, летят на север, а вот сокола полетели все на восток.
Добравшись до бора, сели немного передохнуть под треск зарянок и стук дятлов - туман к этому времени уже рассеялся, солнце начало пригревать, но хищников не было, кроме кормящегося над лугом одинокого болотного луня. Но мелочевки еще много в кустах, особенно порадовали малая мухоловка и крапивник (его удалось выманить из куста на пару мгновений только голосом сычика). А хищники появились после 10 часов, когда воздух прогрелся и стало жарко. Немного, но разнообразные - луни, перепелятники, канюки, коршуны, скопа, малый подорлик. Последний кормился и пролетал несколько раз довольно близко. Интересное это занятие - вглядываться в голубое небо, выискивая там черные точки хищников, а потом надеяться, что они пролетят достаточно близко и пытаться их определить. В основном все птицы летели высоко, в юго-западном и юго-восточном направлении, только скопа полетела на северо-запад.
У бабочек видимо тоже пролет - все они летели в юго-западном направлении, некоторые высоко, ни одна не вернулась.
БПД.jpg (286.95 КБ)
 
Лена, а гаршнепы еще не появились? :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Пока очень сухо, дождей совсем не было, луж на ферме нет и мы не ездили туда, планируем в октябре. А когда у них пролет начинается?
 
Елена, хотела отметить как здорово, что вы подписыааете каждую Вашу фотографию названиями птиц, что очень ценно и намного интереснее особенно для начинающих!
Minsk Belarus
 
Спасибо! Поэтому и подписываю, потому что понимаю, как этого часто бывает не хватает) Сейчас-то я многих птиц могу на фотографии узнать, а раньше всегда, глядя на фотографию, хотелось узнать название птицы. Теперь вот стараюсь не забывать)
 
14.09.2018. Вновь появились пролетные пустельги и серые сорокопуты. А в кустах такое разнообразие мелочевки, что складывается ощущение, что шевелится весь куст. Много было обыкновенных горихвосток и лесных завирушек. Пеночки подлетала сантиметров на 30 и с интересом разглядывали.
 
Елена, у вас часто такие хорошие фотки. Явно без "выпендрежа", который виден на снимках "крутых" фотографов, но ощущение, что птицы сами лезут в кадр, да еще антураж приятный подбирают.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков
Спасибо большое! Для меня очень важна Ваша поддержка, мне-то кажется, что наоборот, не даются они мне, хотелось добиться больших результатов) Но я очень люблю птиц и всегда рада любой возможности общения с ними.
 
26 сентября, Рязанский район. Продолжается пролет морской чернети , все еще держатся лысухи, довольно много и уток - встречается кряква, свиязь, чирки-трескунки. На заросшем пойменном водоеме встречены на кормежке молодые болотные крачки, судя по голосу - белощекие. Довольно много камышовых овсянок. Отмечали пустельгу, серого сорокопута, летят обыкновенные каменки.  
Изменено: Елена Фионина - 28 сентября 2018 16:28:50
Елена Фионина,
Рязанская обл.
 
Елена Фионина, у Вас каменка под сорокопута мимикрирует  ;)  
 
Цитата
voffka написал:
 Елена Фионина , у Вас каменка под сорокопута мимикрирует    
Спасибо))) перепутались фотки. Щааас исправим
Елена Фионина,
Рязанская обл.
 
Цитата
Елена Фионина написал:
26 сентября, Рязанский район. Продолжается пролет морской чернети , все еще держатся лысухи, довольно много и уток - встречается кряква, свиязь, чирки-трескунки. На заросшем пойменном водоеме встречены на кормежке молодые болотные крачки, судя по голосу - белощекие. Довольно много камышовых овсянок. Отмечали пустельгу, серого сорокопута, летят обыкновенные каменки.  
На фото чернеть хохлатая: спина, рисунок на клюве
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:
Цитата
 Елена Фионина  написал:
26 сентября, Рязанский район. Продолжается пролет морской чернети , все еще держатся лысухи, довольно много и уток - встречается кряква, свиязь, чирки-трескунки. На заросшем пойменном водоеме встречены на кормежке молодые болотные крачки, судя по голосу - белощекие. Довольно много камышовых овсянок. Отмечали пустельгу, серого сорокопута, летят обыкновенные каменки.  
На фото чернеть хохлатая: спина, рисунок на клюве
Да?? Спасибо, буду иметь в виду. Остальные фото чернетей тогда перепроверю, эта просто лучше всех снята была.  


Елена
Рязанская обл.
 
Здесь тоже хохлатые? Уж больно светлый клюв. А кольцо широкое белое для хохлатой тоже характерно? Мне казалось, оно должно быть значительно Уже...
Елена Фионина,
Рязанская обл.
 
Все хохлатые чернети. Даже хохлы видны. У третьей птицы действительно много белого у клюва. И вообще получается большая доля птиц с таким пятном. Это странно мне. Я таких очень мало вижу.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Все хохлатые чернети. Даже хохлы видны. У третьей птицы действительно много белого у клюва. И вообще получается большая доля птиц с таким пятном. Это странно мне. Я таких очень мало вижу.
Спасибо. Просмотрю потом другие фото с фотоаппарата. Но теперь я уже не знаю, кажется они все такие и были. Была уверена, что это морские. Теперь искать морских надо, может попозже будут еще.  
Елена Фионина,
Рязанская обл.
 
Морские гораздо реже, не видел их на внутренних наших водоемах большими группами
Обычно прилетают к нам позже
Обращайте внимание на спину, издалека это самый надежный признак
Также голова - если есть хотя бы намек на хохол (т. е. голова не идеально грушевидная), то это точно хохлатая (то, что не видите хохла не делает однако ее морской:))
Количество белого вокруг клюва не признак. Согласен с Сергеем, что такие птицы попадаются редко, а у вас вон как. Может, это семейная группа
Вчера рассматривал группу хохлатых из 170 штук: ни одной с белой мордой
Алексей
Москва
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media