Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Рязанская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 17 След.
RSS
Рязанская область
 
Цитата
Sanya написал:
Спасибо!
 
17.04.2018, Рязанский район. Отмечены погоныши по голосу. Совы молчат.
 
19.04.2018, Рязанский район. Встретила деревенскую ласточку и поющих пеночек-весничек.
21.04.2018, Сараевский район. Встретила перевозчиков, чомг и малых зуйков. Летят деревенские ласточки, дрозды строят гнезда. В лужах поют голубые лягушки и жерлянки, по дорогам бродят серые жабы,  на солнышко вылезли погреться гадюки. Высоко в небе пролетают небольшие стайки гусей, величественно играют в потоках ветра орланы, а из ивовых зарослей доносятся характерные позывки ремеза.
Удалось понаблюдать за скопами - и за парящими в воздухе, и за сидящими - одна из них что-то ела.
Гадюки.jpg (285.36 КБ)
Гоголи.jpg (107.98 КБ)
Скопа.jpg (124.37 КБ)
 
Жабы - очаровашки. :)
Пришлось гуглить голубых лягушек. Интересно стало - ведь озёрная это, не остромордая?
Изменено: Денис Иванов - 23 апреля 2018 12:15:32
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Остромордая очень похожа на травяную, но она не меняет свой цвет весной. Только самцы остромордой приобретают в брачный период красивый голубой цвет.  А озерная - совсем другая, ее с ними невозможно перепутать.
 
Елена, как у вас интересно уже! А гадючка одна линять собралась.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков
Сейчас самое интересное время - птицы летят и поют, а помимо них еще ведь и много другого есть, мимо чего невозможно пройти, не остановившись. Хочется в полях находиться безвылазно - жаль, что не получается так)
Да, я тоже обратила внимание на это. А цвет ее тоже из-за предстоящей линьки такой? Знаю, что они тускнеют в этот период, но мне еще не приходилось их в таком состоянии видеть.
 
Цитата
Елена Валова написал:
Хочется в полях находиться безвылазно - жаль, что не получается так)
Это точно.
Цитата
Елена Валова написал:
Остромордая очень похожа на травяную, но она не меняет свой цвет весной. Только самцы остромордой приобретают в брачный период красивый голубой цвет.  А озерная - совсем другая, ее с ними невозможно перепутать.
Спасибо, понятно.  
 
Цитата
Елена Валова написал:
А цвет ее тоже из-за предстоящей линьки такой?
Тусклость - да, а вообще она явно не черная, а такая и есть черновато-медная. Самец, похоже. Они раньше линяют.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
- От глаз уже кожа отстала! - заметили же? 8)
У нас гадюки только с рисунком "козлик" попадаются. О таких слышал - в Белоруссии, и вообще на "северах" ваших попадаются. :)  
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Тусклость - да, а вообще она явно не черная, а такая и есть черновато-медная. Самец, похоже. Они раньше линяют.
Спасибо! Не знала, что самцы раньше линяют. А цвет очень интересный получился.
Цитата
Андрэас написал:
У нас гадюки только с рисунком "козлик" попадаются. О таких слышал - в Белоруссии, и вообще на "северах" ваших попадаются.
У нас количество черных постепенно увеличивается и они часто встречаются, а вот медного цвета я всего однажды видела и она очень быстро уползла.
 
В конце июля начался осенний пролет. Хищников пока мало, в основном коршуны, из интересного были встречены орел-карлик и змееяд. Наконец-то у меня появилась возможность иногда выезжать на Оку в те места, где возможно встреча с северными куликами, о знакомстве с которыми я так давно мечтала. Были отмечены чернозобик, галстучник, кулики-воробьи, белохвостые песочники, фифи, турухтаны, повезло в сумерках повстречаться с песчанками. Воробьиная мелочевка заполняет сады и леса, а луга опустели, но уже появились пролетные серые сорокопуты. Озерные чайки улетели еще в середине июля, но значительно прибавилось сизых и серебристых. Некоторые речные и малые крачки еще докармливают молодежь, а болотные крачки уже покинули наши края. Серые журавли уже начали собираться в стаи.
ББЦ.jpg (412 КБ)
Козодой.jpg (455.03 КБ)
Ремез.jpg (285.34 КБ)
Песчанки.jpg (390.08 КБ)
 
9 августа улетели последние стрижи, видно только одиночек и небольшие пролетные стайки.
11-12  августа, Рязанский район. Идет активный пролет ласточек, в основном  городских (воронков).

Среди немногочисленных бекасов, малых зуйков,  турухтанов, больших веретенников и чибисов встречен грязовик, которого  гоняли не только самые многочисленные на этом болоте фифи, но и  трясогузки. По дороге на болото и на обратном пути в одном и том же  месте поднимали дупеля.
Проверили уток на одном из лесных озер - видели крякв и гоголей. Гоголь вроде молодой, вероятно даже еще не летный.

У серых ворон слетки выпрашивают корм.
1 Гоголь_.jpg (343.66 КБ)
1 Гоголь.jpg (380.11 КБ)
 
отлично грязовик вышел!
Алексей
Москва
 
Какие-то поздние слетки у ворон.
Гоголь не летный, конечно.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
ekopa написал:
отлично грязовик вышел!
Спасибо!
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Какие-то поздние слетки у ворон.
Гоголь не летный, конечно.
Спасибо! Значит точно они гнездятся там, несмотря на большое количество отдыхающих. Тогда будем продолжать развешивание гоголятников.
Да, у ворон поздние слетки - это и удивило, для них вроде не характерно такое. Сначала я не придавала значения их недовольным крикам, но понаблюдав в течении нескольких дней, поняла, что это действительно несколько молодых, но еще плохо летающих птиц, вместе с родителями.
 
Могло первое гнездо с птенцами погибнуть. Загнездились второй раз, вот и получилось поздно.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сасовский район Рязанской области, река Цна. Сегодня и вчера мои друзья наблюдали здесь не менее ДЕСЯТИ (уточнили - 12) ЧЕРНЫХ АИСТОВ! Аисты кормились на отмели вместе с серыми и белыми (!) цаплями... Рекомендую подъехать: такое зрелище стоит посмотреть!
аисты2.bmp (266.46 КБ)
Изменено: Сергей Баптиданов - 26 августа 2018 20:42:04
Москва, сельцо Бутово
 
Цитата
Сергей Баптиданов написал:
Сасовский район Рязанской области, река Цна. Сегодня и вчера мои друзья наблюдали здесь не менее ДЕСЯТИ (уточнили - 12) ЧЕРНЫХ АИСТОВ! Аисты кормились на отмели вместе с серыми и белыми (!) цаплями... Рекомендую подъехать: такое зрелище стоит посмотреть!
Ничего себе!
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media