Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 121 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Сейчас какие-то крупные тёмные птицы (7 штук) молча вереницей пролетели над городом на запад. Крыльями махали не часто. Шеи и ноги не рассмотрел  -далеко было.
 
Скорее всего бакланы, их много стало последнее время
 
- Может быть. Холодина страшная, видно в восточной части края. У нас мороз и ветер. Горы все в снегу. Однако синицы и зяблики пытались утром петь. Ждём тепла, как спасения.  
 
Ваша зима тем и страшна, что погода такая: то +10 гр., то -20 гр. Вроде и не холодно, но перепады обычно сопровождаются повышением влажности, поэтому большой дискомфорт. Птицы поэтому у вас сравнительно поздно весеннюю деятельность начинают.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Ваша зима тем и страшна, что погода такая: то +10 гр., то -20 гр. Вроде и не холодно, но перепады обычно сопровождаются повышением влажности, поэтому большой дискомфорт. Птицы поэтому у вас сравнительно поздно весеннюю деятельность начинают.
низкие температуры у нас редко бывают, вот влажность это да, да ещё с ветерком. А птици, например у меня активничают во всю. Просто, я думаю, у нас довольно резко меняются климатические , если можно так сказать, зоны и биотопы, Кавказ близко. Я от Андреаса в сотне км, и у нас теплее, меньше осадков, ещё сотню на восток и уже полупустыня, розовые скворци, журавли, джурбаи и кобчики, у нас этого нет. Как то так:) ну а на юглзапад горы, там вообще путаница...
Изменено: Николай Никитин - 14 марта 2018 21:01:44
 
Слушал скворцов. Делят дупла. Они , собственно, всю зиму встречаются. Наблюдал пару играющих органов белохвостов, видно пара, клекочут на всю округу. Много чаек и чибисов на большой высоте, летают во всех направлениях.
 
да.... - обгоняешь ты меня здорово...  8)  
 
Цитата
Николай Никитин написал:
играющих органов белохвостов
Какие забавные оргАны.... Ну не Органы же.  :D  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Николай Никитин  написал:
играющих органов белохвостов
Какие забавные оргАны.... Ну не Органы же.    
т9 :(
Изменено: Николай Никитин - 15 марта 2018 16:12:00
 
Воробьи купались утром. Днём было тепло. Ожидается дождь со снегом.
 
Утром услышал обыкновенного скворца!!!  :o :!:  Скрежетал где-то на дереве за забором. Искал его взглядом, пока тот не сорвался и полетел. 8)
У нас в городах они не гнездятся и не встречаются; - разве что, вроде, на границе Пятигорска гнездились в дуплах старых плакучих ив на берегу Новопятигорского озера.
 
Не любят на Ставрополье скворцов, вот и не встречаются, за черешенку бошку свернут сразу.
 
А ты никогда Султанок не видел у себя? Я один раз в жизни в подростковом возрасте на Новотерском пруду узрел её, пробирающуюся по тростникам - и был в шоке!  :o Причём видел её зимой! На льду был снег! Бедная птица - эк её занесло! В глаза бросились крупный размер, длиннющие пальцы и синий отлив пера. 8)  
 
+23! (В Нальчике +24, а во Владикавказе, наверно все 25 было) 8)

Прошёлся по горе Горячая и побродил по лесу невзорвавшегося вулкана Машук. Интересно, что птиц на земле и нижних ветках вообще нет. :o  А верхах гомонят.
Несколько голосов дятлов слышал. Сойки пересмешничают. Распелись чёрные дрозды. Зяблики, БС по голосам - и всё.
Грачи исчезли! Только одну небольшую стайку видел, летящую на северо-запад.
Но на выжженом, местными уродами, склоне уникальной травертиновой ступени - горы Горячая - кормилась стайка горных овсянок, чем очень меня порадовала! 8)  
 
Горные овсянки живут у нас круглогодично. Причём обитают только на южной стороне. 8) А гора Горячая за 1200000 лет возникла из "окаменевшей" минеральной воды. Да, и сейчас продолжает на глазах нарастать и одновременно разрушаться и растворяться путём грунтовых/подземных вод, карста и суффозии. Внутри - вся как термитник.  
IMGP7389.JPG (333.5 КБ)
IMGP7479.JPG (455.24 КБ)
IMGP7469.JPG (416.33 КБ)
IMGP7466.JPG (468.47 КБ)
IMGP7213.JPG (473.42 КБ)
 
Также, одиночные особи пели.
IMGP7454.JPG (387.93 КБ)
IMGP7449.JPG (328.35 КБ)
IMGP7459.JPG (426.84 КБ)
IMGP7438.JPG (376.62 КБ)
IMGP7442.JPG (347.48 КБ)
IMGP7420.JPG (346.5 КБ)
IMGP7416.JPG (309.98 КБ)
IMGP7398.JPG (380.92 КБ)
IMGP7453.JPG (366.08 КБ)
IMGP7195.JPG (404.42 КБ)
Изменено: Андрэас - 19 марта 2018 07:04:58
 
Видел удода.
 
Можно сказать, что сотенные стаи зимующих грачей улетели. Остались/прилетели только единицы, которые будут у нас (20-25 лет как) теперь гнездиться.
Позавчера появились везде белые трясогузки.
Сегодня слышал первую пеночку-теньковку.
 
Наблюдал колонию грачей. Раздел имущества полным ходом. Гвалт оглушительный. Появились лесные коньки, они у нас только на пролёте встречаются.
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Появились лесные коньки, они у нас только на пролёте встречаются.
- Я ни разу их не видел. Хотя, только весной "полевых коньков" и видно, в принципе...  - Может, это, действительно лесные?... - Или у нас на КМВ полевые коньки гнездятся?
У меня, кстати, никак нормально не получается горного снять. :(  За ним, заразой, - надо аж на главную вершину Бештау подниматься! - А это мука. :evil:  - Не знаю, - есть ли он на Джуце... - она тоже, можно сказать, субальпийская; ниже, ближе к Кавказу и дальше от меня.
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 121 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media