Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ленинградская обл.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 47 След.
RSS
Ленинградская обл.
 
На Финском заливе 05.07 - чёрные казарки:
 
Увы, кидаться большими фотками не могу так как и-нет у меня в лесу мобильный, но вот поделюсь вчерашними впечатлениями, давно собирался проверить гнездо скопы коих в окрестностях моего местопребывания на Карельском перешейке как минимум 2, благо тут и кормовая база в порядке и места довольно дикие.
Итак, в гнезде 2 птенца,

взрослая самка меня чуть не съела,

а на гнездовое дерево уже лазали до меня, на стволе обнаружены следы когтей и под деревом остатки старого гнезда.
Изменено: Vlad Hawk - 8 июля 2009 00:04:09
Санкт-Петербург
 
Цитата
Vlad Hawk пишет:


а на гнездовое дерево уже лазали до меня, на стволе обнаружены следы когтей и под деревом остатки старого гнезда.
 Может, это кто-нибудь территорию пометил, а не лазил вовсе? Мемедь , например...
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Peschanka пишет:
Может, это кто-нибудь территорию пометил, а не лазил вовсе? Мемедь , например...
Дык медвкда когти и есть естественно, похожие фотки с такими же следами на гнездовом дереве скопы видел из Дарвинского заповедника.
Еще Мальчевский с Пукинским описывали случай когда медвед залез на дерево и сбросил гнездо беркута.
Именно залез, а не пометил дерево, так как эти следы имеются фактически по всему стволу вплоть до гнезда.
Санкт-Петербург
 
Сегодня наблюдали целую стаю осоедов.Задокументировал только восемь.
Во второй стае было не меньше пятнадцати.Подвел аппарат.Не смог быстро сфокусироваться.
Для меня конечно это диво-одновременно столько хищников.
P9060037.jpg (33.61 КБ)
 
Цитата
Александр  Андреев пишет:
Сегодня наблюдали целую стаю осоедов.

Хм, по-моему, это вОроны.
Влад
Москва
 
Цитата
Хм, по-моему, это вОроны.
Хочу добавить еще пару снимков из этой стаи.
P9060035.jpg (30.83 КБ)
P9060036.jpg (23.28 КБ)
 
Что бы не было сомнений.Да и полет я их наблюдал.
 
robin совершенно прав. ВОроны.  :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Виноват, господа.Птицы летели очень высоко.Меня, наверное, с толку сбило то, что они парили в небе.
Да и голова как будто голубиная.А я еще никогда не видел парящих воронов.Теперь будем знать.
Всех благодарю!
 
ВОрон - единственный представитель воробинообразных который может парить как хищники. Это адаптация для высматривания падали, основной пищи вОронов. Даже близкий родственник - серая ворОна парить не умеет.
ХМАО-Югра
 
Умеет - во всяком случае, черная. Но низэ-э-энько-низэ-э-энько, как в том анекдоте. На пару кругов лишь хватает. Раза два-три в год всего вижу.

А вот грачи парят довольно шустренько, хотя, конечно, до хищных или до вОрона им тоже далеко.
Изменено: igor_f - 7 сентября 2010 07:27:07
Иркутск
 
Скорее всего планируют,под настоящим парением подразумеваю когда птица длительное время использует восходящие потоки воздуха. Кратковременно парить возле горных склонов могут также и врановые гор - клушица, альпийская галка (сам этого не наблюдал).

А с грачами - интересно, впервые узнаю о их парении. С какой целью они это делают? Да и крылья у них довольно узковаты (в сравнении с пропорциями тела)для парения, пусть даже и кратковременного.
ХМАО-Югра
 
У колоний на степных участках, вижу, регулярно вьются клубами. Тоже, конечно, хиленькое парение, но тем не менее высоты не теряют. Скорее всего, тоже стая ищет, где побольше кобылоидов в траве.
Клушиц в монголии тоже видел - и опять группами, как грачи. В одиночку никогда не попадались.
Ну а ворона над склоном 3-4 круга вполне способна сделать не теряя высоты. Но это уж точно предпочитают скользить. Равнинные потоки для них слабоваты.
Иркутск
 
В горной местности все врановые и не только в той или иной степени парят.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Пардон, джентельмены.

по поводу #65. По хвостам я вижу только одного вОрона, самый нижний. У остальных хвосты не вОроньи. Или я ошибаюсь?

Хотя #68 действительно вОроны.
Изменено: Алексей (Fronton) - 7 сентября 2010 14:51:36
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Пардон, джентельмены.
по поводу #65. По хвостам я вижу только одного вОрона, самый нижний. У остальных хвосты не вОроньи. Или я ошибаюсь?
Хотя #68 действительно вОроны.
Просто в #65 ракурсы неудачные.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Кроме того, в 67 посту видны взрослые и молодые. У молодых хвост менее клиновидный чем у взрослых.
ХМАО-Югра
 
Цитата
shahin пишет:
В горной местности все врановые и не только в той или иной степени парят.

Ну сорока, допустим, парить не сможет в силу своей морфологии  :) А кроме врановых, что-то ничего в голову не приходит, какие из птиц могут парить в вашей местности (не считаю хищников, аистов и нек. др.), хоть и кратковременно.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Ну сорока, допустим, парить не сможет в силу своей морфологии  :)
Еще как может. Правда не так долго, секунд так несколько.  ;) Конечно, не во всех случаях это полноценное парение. Просто в горах сильные восходящие потоки воздуха. И многие птицы там летают иначе, чем на равнине. Что иногда приводит к замешательству в определении некоторых.  :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media