Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Красноярский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
Красноярский край
 
Пишем все наблюдения сюда
Изменено: som - 10 ноября 2011 20:29:24
 
Что там с серебристой чайкой?
 
Серебристая чайка есть. Ее можно легко обнаружить по реке Енисей. Держится, как у плотины собирая оглушенную рыбу (такое же явление наблюдается на обском водохранилище), так и недалеко от мостов, свай и прочих сооружений! Специально этой группой не занимался, приходится наблюдать попутно на островах, полуостровах. Осенью, на пролете, в 10 км от города наблюдал 4 особи (достаточно крупные, близко неподпускающие) из сем. Laridae.
 
Удалось выбраться в мае-июне 2005г. в восточные саяны. Естесственно дрозды, синицы, пеночки, коньки и др. Но вот возникла проблема с определением птицы. Изначально решили что сплюшка (ни разу не слышав ее ни где). Очень похоже на землянного дрозда (пестрый). Но не он! Подпускает не на близкое расстояние. Ни разу не удалось разглядеть, не говоря о том чтобы добыть. Также слышно что поет самец и самка. Приехав снова в июне как и слеб простыл. Осталось загадкой. Ребята приехали, дали послушать настоящую сплюшку. Не похоже...!
Может кто знает. Может кто из воробьиных..:??????????????????
 
Может козодой???? :confused:
 
А не воробьиный сыч?
 
А  не воробьиный сыч?
 
Ребята! Точно не козодой и не воробьиный сыч! Этих друзей я слышал, знаю.Может кто из дроздовых?????
 
Так... ! Уехал на неделю на станцию Саянская, отчет предоставлю!
Посмотрим что там с совообразными..поищем..
 
Ну вот приехал с саянского района, Краснояпского края. Понравилось. Покатались, посмотрели совы есть: ушастые и болотные, последних больше. Проводили учеты. Кое-что получилось. Подобрал одну мертвую, сбитую болотную сову в морозилке лежит, и одну живую сбитую болотную сову на трассе подобрали проблемы с левым крылом и левой лапой. Сейчас дома живет, интересно до ужаса. Ездили на велосипедах горных в основном ночью! Так разные птицы! Интересно в поселке много галок в перемешку с воронами. Овсянки обыкновенные в полях на черемухе, чеканы, сороки, вороны. Много коршунов и мало пустельги (есть с чем сравнить). Местность - лесостепь с болотами. Также есть другие виды, всех перечислять смысла немного. Трясогузки в группами летают по 20 - 40 особей. Что это интересно северные уже летят или местные группируются?????????????
 
Сейчас занимаюсь отловом мелких грызунов, наблюдаю за птицами.В мышеловки попадаются еще пока не определенные до вида пеночки, камышовки. Под Красноярском идет пролет птиц, скорее даже кочевки. Летят трясогузки, пока не ясно, но какие-то мелкие овсянки, для крошек еще рано, особенно красота серые цапли, как по одиночке так и по 2 и 4 особи. Кроншнепы большие, обыкновенная пустельга стала очень легко обнаруживаемой, охотятся семьями на полях не зависимо от погоды, сов что- то не видно. Видимо трофические кочевки. Появились всюду на прудах озерах чайки, речные крачки, и прочие. Трясогузки также летят видимо северные, так часто появляются на глаза одиночные белыею Много интересностей....
 
Сегодня удалось вырваться в окрестности г.Красноярска. Да...пролет идет. Похоже что сегодня начался отлет коршунов, летят весь день в одном напралении, так было и в прошлом году, когда наблюдал в одном и том же месте кучу коршунов более 100 особей, а в середине августа насчитал 150 особей отлетающих в одном направлении и больше не появились откочевали южнее.
Добыли с десяток маскированных трясогузок, в научных целях, уже действительно немалые группы концентрируются на дорогах, вблизи водоемов и прочих биотопах. Приятно стало выйти после легкого затишья в поля....!
 
Уезжаю завтра в Хакасию и Туву на учеты и прочие работы по орнитологии. По приезду выложу информацию и др....
 
Ну вот наконец -то приехал сейчас готовлю отчет! Печатаем фото...
 
Отлично в Туве, правда ночью очень холодно. Целью экспедиции были учеты птиц на разных озерах республики. Прорва зайцев (толай), хомячков и пр. грызунов.
По птицам: кулики (краснозобики, чернозобики, белохвостики, чибисы и др.), утки, гуси,колпицы, бакланы, 2 больших белых цапли, серые цапли, болотные совы (но мало), саджы, куропатки бородатые, черные коршуны, мохноногие курганик, степные орлы и т.д. Чайки и крачки не многочислены, нашли на берегу птенца какой-то чайки (фото выложил в рубрику УЗНАЙ ПТИЦУ), когда нашли был снулый, коматозил, на следующий день был дохлый. Кто его знает чего сним, может птичий грипп, граница монголии все-таки, заразы там до х...на. Колпицу нашли на дороге мертвой см. фото.  может сбили машиной, а может больная. Загадки. Повсеместно регулярно встречаются желтые, желтоголовые, маскированные, белые трясогузки, коньки степные, серые жаворонки. :d
Кажется все. Ехарья ехарья тува илбердек ты моя
 
Цитата
Колпицу нашли на дороге мертвой см. фото.  может сбили машиной, а может больная. Загадки.

НА дороге или рядом? Лежит 2 дня, перед съемкой за день был дождь или сильный ветер. Птицу никто не трогал, не перемещал. Расклевали вороны, только очень как-то аккуратно. Птичка среднего возраста, только перелинявшая. Скорее всего хищник сбил да недоел, воронам оставил. Никаких загадок  :)
 
Да Илья интесно прочитать  ваш ответ, читал со смехом. Колпицу никто из нас не трогал как лежала так и осталась лежать, лежала прямо на дороге, то есть если ехать колесами по ней никак не проедешь, так она остается между колес. На счет дождя:3 дня как минимум не было дождя. Ночью роса не хилая была.... Илья если не секрет как определили возраст- средний???
 
Напрасно со смехом-то :rolleyes:  Элементарно, Ватсон:

НА дороге или рядом? Что ж это за дорога-то такая - песок глубиной сантиметров 10? Тувинская особенность дорожного строительства?  ;)  Потому и спрашиваю, что больше на обочину похоже, а не на дорогу.

Про дождь: А) лапка птичья лежит в углублении с "оплывшими" краями, Б) птичку ели-ковыряли, а следов вокруг нет. Значит либо дождь, либо ветер, либо, действительно - нехилая роса. А почему не "сегодня", а перед съемкой за день был дождь - потому что нет ни одного явного следа дождевых капель или размывов.

Птицу никто не трогал, не перемещал: см. пункт выше; при всем желании невозможно взять и бросить тушку на песок, чтобы остались такие следы

Скорее всего хищник сбил да недоел я имею в виду хищная птица, а не хищный млекопит. Млекопит (любой) когда птичку угрызает: А) остаются следы зубов на кости, а в нашем случае этого нет, Б) это не погрызы, это явные "расклёвы" мы видим на фотографии. Кто там в Туве из зверей мог колпицу добыть? Лиса? Она бы ее съела всю до крыльев. Кошка какая-нибудь одичавшая? Маловероятно, но все равно следы не те.

Расклевали вороны: ну это просто на уровне предположения. Скорее всего они, по крайней мере, судя по "дыркам", расклевывали длинным сильным клювом, а не выдирали куски крючковатым хищным. Может не вороны, м.б. чайка.

Лежит 2 дня: Следов гниения нет. Хотя, при жаркой/сухой погоде м.б. и больше. Но не меньше - точно. А больше - ненамного; давно бы уже ее доели, бедную. Ну разве что сильно кормный год в Туве выдался для хищников и падальщиков. Лемминговый, так сказать. ;)

Перелинявшая: ну тут и комментировать не стоит - все видно.

Возраст средний: ну то что не сеголеток это понятно  ;)  А почему не "пожилой" - это ноу-хау :p  :p
 
Илья, потрясающе. Это называется - сейчас определим мы этих птиц. Нет дорога точно, назвать дорогой сложно т.к. вы сами прекрасно уже вижу, знаете что дорога в туве полоса по песку без единой травинки. Мне понравились ваши рассуждения поучительно..! Дождя точно не было стоял лагерем несколько дней до этого. Бывает вот как утром рано встаешь и на всем песке следы как от дождя - роса мощная. Резкие перепады температуры днем > 30, а ночью дубак! Снимал колпицу в обед.
Спасибо Илья за ответ.
 
Ходил в близлежащий лес, в академгородке. Снегири появились, слышал..! И свиристели.
Наенисее по облепишнику держатся снегири, вчера видел стайку из 5 особей, кроме того порадовал глаз молодой зимородок, там же на побережье Енисея (в черте города). :)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media