Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Саяны on-line

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Саяны on-line
 
Цитата
если мне не изменяет память, ареал spilonotusa не доходит до Саян, начинаясь только в Забайкалье.
-- В Туве и, возможно, в Вост.Алтае у них уже идет какое-то смешивание, о котором пока очень мало известно. Если в Иркутской области преобладают птицы, которые - по крайней мере фенотипически - представляются spilonotus, то в Туве - соответственно aeruginosus.
Иркутск
 
Цитата
так на 80 км вдоль дороги отметил 108 черных коршунов - самый обычный вид хищников в этих местах. В Саяногорске каждый двор в течении дня контролирует 1-2 птицы (в общей сложности около 3 десятков) - интерестно снимать на видео коршуна на фоне балконов :).
М-да, здесь коршун не просто обычен, а местами и многочисленен. Такого количества коршунов я видел впервые в жизни. Это конечно не Индия (по работам В.М. Галушина) но тоже впечатляет. До 20 парящих и охотящихся коршунов за раз на одном лугу - это круто ;) . Причём за 3 недели нами в Усинской котловине не было обнаружено ни одного жилого гнезда коршуна, а гнездовое поведение наблюдалось лишь у нескольких пар. Из других хищных птиц нами отмечены:
  1. Канюк
  2. Полевой лунь
  3. Луговой лунь (?)
  4. Могильник
  5. Орёл-карлик
  6. Курганник
  7. Тетеревятник
  8. Пустельга обыкн.
  9. Пустельга степная
  10. Чеглок
  11. Кобчик (?)
К сожалению не отмечены сапсан и балобан, не смотря на наличие удобных скал для гнездования.
  1. Ушастая сова
  2. Бородатая неясыть
На предпоследнем фото птенцы бородатой неясыти, а на последней - основная добыча многих хищных птиц - многочисленный здесь длиннохвостый суслик.
Влад
Москва
 
Цитата
Такого количества коршунов я видел впервые в жизни. Это конечно не Индия (по работам В.М. Галушина) но тоже впечатляет.
кажется, кто-то здесь уже давал эту ссылку:
http://youtube.com/watch?v=2qtjzarY2Js
 
Всем привет!
Вот после некоторого перерыва решил обновить свою "старую" тему, не смотря на то, что активно развивалась тема Алтая. В этом году мне посчастливилось не только впервые оказаться в Сибири, но и пополнить свою коллекцию несколькими десятками встреченных там новых для меня видов птиц:
  1. ворона чёрная (фото)
  2. выпь (наверное большая)
  3. глухарь
  4. деряба
  5. дрозд чернозобый (фото)
  6. дрозд сибирский (фото)
  7. дятел зелёный (возможно)
  8. дятел седой (фото 1, 2)
  9. жулан сибирский (фото)
  10. журавль красавка (фото 1, 2)
  11. завирушка сибирская
  12. каменка-плясунья (фото 1, 2)
  13. кобчик (возможно)
  14. конёк (один из сибирских - фото, может и степной)
  15. конёк степной
  16. кукушка глухая
  17. курганник (фото)
  18. лунь луговой (возможно - фото)
  19. могильник (фото)
  20. мухоловка сибирская (возм.)
  21. неясыть бородатая (фото 1, 2, 3, 4, 5)
  22. овсянка белошапочная (фото)
  23. овсянка Годлевского
  24. овсянка садовая (фото)
  25. орёл-карлик (фото 1, 2)
  26. пеночка-зарничка
  27. пеночка-таловка
  28. пустельга степная
  29. синехвостка (фото)
  30. славка-мельничек (фото 1, 2, 3)
  31. снегирь серый (возм.)
  32. соловей-красношейка
  33. соловей-свистун
  34. соловей синий
  35. стриж белопоясный
  36. трясогузка желтоголовая (фото)
  37. трясогузка горная (фото 1, 2)
  38. трясогузка маскированная (фото)
  39. удод
  40. чекан черноголовый
  41. черныш
  42. щегол седоголовый
Если где ошибся в определении или там, где сомнения, - пишите.
Влад
Москва
 
ещё птички...
Влад
Москва
 
и ещё...
Влад
Москва
 
дальше
Влад
Москва
 
продолжение
Влад
Москва
 
И в заключение - маскированные трясогузки. :)
Влад
Москва
 
Эх, эти маленькие птички - пеночки! Попытайтесь, пожалуйста, определить, что это за пеночка. По виду - уменьшенная копия северной бормотушки из определителя Рябицева (это на первый взгляд, т.к. рассмотреть её как следует не удалось). Она пела в кроне лиственницы, расположенной на высоте ~1320 м над у.м. Природный парк "Ергаки" (Зап. Саян). Вот 2 записи её песни.
Влад
Москва
 
Пеночка - бурая.
Иркутск
 
Цитата
Всем привет!
Вот после некоторого перерыва решил обновить свою "старую" тему, не смотря на то, что активно развивалась тема Алтая. В этом году мне посчастливилось не только впервые оказаться в Сибири, но и пополнить свою коллекцию несколькими десятками встреченных там новых для меня видов птиц:
14. конек степной
18.  плохое качество, трудно определять ;)
Остальное правильно (как мне кажется)
 
Цитата
Пеночка - бурая.
Ух ты, спасибо! Вот ещё один новый вид :D
Влад
Москва
 
Цитата
интерестно снимать на видео коршуна на фоне балконов :)
Ксожалению на фоне балконов не получилось. Есть частично на фоне крыш :)
Влад
Москва
 
А я в Саяногорске на фоне балконов на видео наснимал...прото диковинка))))
 
Цитата
А я в Саяногорске на фоне балконов на видео наснимал...прото диковинка))))
Диковинка, говорите? :) Да нет... Для Сибири коршун - птица часто встречающаяся в пределах города. Завсегдатай свалок в том числе. :) У моих друзей в Новосибирске коршуны гнездятся прямо на крышах девятиэтажек, снуют мимо окон, норовят продсесть к окну (зачем бы? За голубями охотятся, что-ли?). Ну и сама неоднократно видела низко парящих над обычной городской дорогой птиц. Озадачилась, чего им надо? Потом вижу: тротуар иногда мыши перебегали. Я вот не знаю, коршуны на мышей охотятся?
МО, г.Королев
 
Охотятся на мышей, было бы их много.
Иркутск
 
Друзья!
Обратился ко мне коллега, который читает лекции по теории эволюции в Штатах, с вопросом. Известно ли что-либо у нас о симпатрии зеленых пеночек - Phylloscopus trochiloides viridanus и Ph. (trochiloides??) plumbeitarsus. Пример знаменитый, еще с монографии Тайхерста. Я помню, как еще в 85-м году на Танну-ола слышал на разных высотах зеленых пеночек с сильно различающимися песнями, которых принял за эти две формы.

Не знает ли кто, есть ли что-то новое по этой проблеме, сколь широко перекрывание двух форм, найдены ли совместные пары, гибриды??

Боюсь, что судя по тому, что в каталоге Жени Коблика с соавторами plumbeitarsus дана как подвид, статус которого дискуссионен, ничего нового нет.
 
Цитата
Для Сибири коршун - птица часто встречающаяся в пределах города. Завсегдатай свалок в том числе.

При мне у автовокзала Барнаула один спикировал на газон и унес добычу - стаканчик из-под мороженого.

На турбазе на свалке коршуны кормились регулярно. Видел до дюжины одновременно. Но близко не подпускали - при приближении сначала с помойки слетали коршуны, потом вОроны и последними - голуби.

Думал: вот в какой-нибудь день устану ходить по горам. Тогда поставлю палатку возле свалки, замаскируюсь и наснимаю перфектно коршунов. Не получилось. Не удалось настолько устать, чтобы расхотелось ходить по горам.
 
Интересно выглядит коршун и в графическом виде. :p
Проведя кластерный анализ по количеству особей всех встреченных в Усинской котловине видов Соколообразных, получился следующий график.
Влад
Москва
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media