Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Саяны on-line

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Саяны on-line
 
Всем привет!

Вот в июне удалось впервые выбраться за Урал в Сибирь. В течение 3 недель мы с Н.А. Супранковой изучали население птиц Усинской котловины. Конечно, как я понял, сибирская орнитофауна заметно отличается от европейской. Мало того, что там ворона - чёрная, а трясогузка - маскированная, и везде по полям полно садовых овсянок, так ещё и теньковка поёт так, что вначале я её вообще не узнал. :p Соловьи (красношейка, синий, свистун) там красивые, но по песне далеки от обыкновенного среднеевропейского (не в обиду сибирякам сказано). Вообще тут много "азиатских приколов".
Начну пока с видов(не только сибирских) , которые вызвали затруднения в определении.

1 и 2 - самки серой мухоловки (?)
3 и 4 - гнездо последней
Влад
Москва
 
Теперь о хищниках:

5 и 6 - степная (?) пустельга
7 - степной орёл (по словам Ю.А. Носкова), хотя я надеялся на беркута :D
8 и 9 - одна и та же птица (канюк?), было предположение об орле-карлике
Влад
Москва
 
Вы ничего не путаете? Огородная овсянка вроде не сибирская птица.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
10 и 11 - по нашим предположениям, основанным на определителе Рябицева - это курганник (в полёте отчётливо были видны тёмные пятна на кистевых сгибах крыльев и тёмный кант по краю крыла)
12 и 13 - кого это гоняют чёрные вороны над Шушенским? Может канюка?
14 - самка луня (какого?). Начальное мнение - лугового (при том молодая), т.к. низ тела, когда он сидел, казался однотонно рыжего цвета без пестрин. Биотоп - злаково-разнотравный луг с кустарниками и деревиями вдоль высохших русел речек.
Влад
Москва
 
Цитата
Вы ничего не путаете? Огородная овсянка вроде не сибирская птица.
Простите, описка. :confused: Это была садовая овсянка.
Влад
Москва
 
Цитата
Теперь о хищниках:

1 и 2 - степная (?) пустельга
4 и 5 - одна и та же птица (канюк?), было предположение об орле-карлике

1 и 2 - вроде бы самец обыкновенной
4 и 5 - канюк

по остальным хЫшникам затрудняюсь сказать что-то определенное =(
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Пустельга обыкновенная, степняк, об. канюк.
Похоже на курганника, карлик! по размеру самец, 5 - точно ли лунь?
 
Цитата
Пустельга обыкновенная, степняк, об. канюк.
Похоже на курганника, карлик! по размеру самец, 5 - точно ли лунь?

Ты знаешь, при высветлении орла в шопе, похоже что молодой могильник. А последние две фотки по-моему канюки.
Это о втором посте.
 
Ага, орла попробовала высветлить и вправду могильник :)
Во втором посте 3 и 4 одна птица, 5 - другая, и на 3 фото отчетливо виден темный карлик (фонарики и просветления). Последняя мне тоже мнится канюк но мало ли, что там действительно летало..
 
Цитата
1 и 2 - по нашим предположениям, основанным на определителе Рябицева - это курганник (в полёте отчётливо были видны тёмные пятна на кистевых сгибах крыльев и тёмный кант по краю крыла)
3 и 4 - кого это гоняют чёрные вороны над Шушенским? Может канюка?
5 - самка луня (какого?). Начальное мнение - лугового (при том молодая), т.к. низ тела, когда он сидел, казался однотонно рыжего цвета без пестрин. Биотоп - злаково-разнотравный луг с кустарниками и деревиями вдоль высохших русел речек.
Не знаю, как по окраске, но поведение объекта 5 было вполне лунячее: он летал низко над лугом в паре метрах от земли, несколько раз садился на землю и деревца, крылья в полёте были как на фото - V-образно.
Влад
Москва
 
Цитата

Во втором посте 3 и 4 одна птица, 5 - другая, и на 3 фото отчетливо виден темный карлик (фонарики и просветления). Последняя мне тоже мнится канюк но мало ли, что там действительно летало..

Наверно во втором посте 4 и 5 одна птичка. Так как 3 это могильник  :)
Я вот чего то на 4 фотке со спины немогу пятнышки карлика разглядеть. А на 5 передом сидит, и вроде как лапки недостаточно оперены для карлика.
 
Спасибо за комментарии, но я уже и сам запутался в своих постах. :rolleyes:
Чтобы больше не путаться я пронумерую всех выкладываемых птиц в одном порядке, и в дальнейшем называйте, пожалуйста их порядковые номера.
Влад
Москва
 
Значит так. Вырисовывается некоторая картина:
1-4 - нет комментариев (наверное хищники людям больше нравятся, чем маленькие серенькие птички)
5 и 6 - об. пустельга (хотя мне она показалась светловатой и с более округлым хвостом, но заметные "усы" - за обыкновенную. Обидно :confused: )
7 - могильник (не уже ли я видел 3 могильников, причём 2 из них в одно время над одним лугом, и ни одного беркута или степняка. Обидно :confused: )
8 и 9 - канюк (или канюкокарлик :p )
10 и 11 - курганник
12 и 13 - версия орла-карлика (будут ли ещё?)
14 - канюколунь (есть другие версии?)

Извините за качество снимков?

Смотри:
http://www.rbcu.ru/forum/showpost.php?p=28750&postcount=1
http://www.rbcu.ru/forum/showpost.php?p=28752&postcount=2
http://www.rbcu.ru/forum/showpost.php?p=28757&postcount=4
Влад
Москва
 
Цитата
Значит так. Вырисовывается некоторая картина:
1-4 - нет комментариев (наверное хищники людям больше нравятся, чем маленькие серенькие птички)
5 и 6 - об. пустельга (хотя мне она показалась светловатой и с более округлым хвостом, но заметные "усы" - за обыкновенную. Обидно :confused: )
7 - могильник (не уже ли я видел 3 могильников, причём 2 из них в одно время над одним лугом, и ни одного беркута или степняка. Обидно :confused: )
8 и 9 - канюк (или канюкокарлик :p )
10 и 11 - курганник
12 и 13 - версия орла-карлика (будут ли ещё?)
14 - канюколунь (есть другие версии?)

1-4 - я плохо знаю сибирскую орнитофауну, но на 2 фотке не сибирская ли мухоловка... какие то подозрительные полосы от клюва вниз идут, и горло без пестрин.
5-6 - уже писал, обыкновенная
7 - вчера не стал писать, но тоже подумал на молодого могильника, по слишком светлому верху головы, светлому подхвостью и беловатой полосе по краю второстепенных махов
8-9 канюк
10-11 - незнаю, в полете бы посмотреть, может быть и канюк такой окраски
12-13 - однозначно карлик
14 - если это действительно лунь, то скорее всего луговой, какой-то темный слишком
Матвеев А.В., Чебоксары
 
14 - если лунь, то НАСТОЛЬКО темный, что, думаю я, вообще болотный (воздерживаясь от уточнения, aeruginosus или spilonotus). ЕСЛИ лунь (что-то он на канюка подозрительно похож).
12-13 - карлик без сомнения.
В отношении мухоловок - по общему складу 1 мне очень напомнила сибирскую, вторая, может быть, и серая.
Иркутск
 
Большое спасибо всем, кто попытался помочь прояснить ситуацию.

Не знаю, по виду 14 действительно похож на канюка, но поведение его было довольно странное. Как я уже писал, он летал в 1-2 м над уже высохшим лугом с травостоем от нескольких см до полуметра, иногда садился на землю и на кустарники. Вёл себя тихо. Подпустил метров на 30-40. В момент взлёта с кустарника я его и сфоткал. Жаль, что других ракурсов нет.

Вот, что интересно, регулярно по вечерам на полянку, где располагалась наша база прилетал охотиться канюк, вызывая переполох у гнездяшихся на базе трясогузок и мухоловок. При этом он летал довольно низко, по-ястребиному лавируя между стволами деревьев по краю базы. Это точно был канюк, т.к. когда он нарывался на пару гнездящихся поблизости коршунов, то кричал явно
по-канючьи, да и по окраске - канюк. Вот такие вот приколы ;)
Влад
Москва
 
Вот ещё одна интересная птичка отмечена нами в пойме р Ус. После изучения картинок в определителе Рябицева, зооколлекции в конторе Саяно-Шушенского заповедника и разговоров с местными орнитологами и сокольником, мы пришли к выводу, что это скорее всего светлая морфа курганника или даже мохноногий курганник.

15 и 16 - гнездо расположено на отдельностоящей лиственнице в развилке ствола на высоте ~5 м. Биотоп - пойменный злаково-разнотравный луг с участками листвиничников и листвинично-берёзовых лесочков. Умеренный выпас КРС.
17 - 19 - один из родителей птенца. Второго не видел. Интересно, что у гнезда родитель вёл себя тихо (характерно для мохноногого курганника (Флинт, Бёме и др., 1968)) и только следил за происходящим с соседнего дерева.
Влад
Москва
 
Цитата
14 - если лунь, то НАСТОЛЬКО темный, что, думаю я, вообще болотный (воздерживаясь от уточнения, aeruginosus или spilonotus).

если мне не изменяет память, ареал spilonotusa не доходит до Саян, начинаясь только в Забайкалье. Соглашусь с болотным, скорее всего молодой aeruginosus.
Матвеев А.В., Чебоксары
 
На фото обыкновенный курганник. На одной из фоток видно лапу.
 
В начале июня тоже довелось побывать в Хакасии. К сожалению, для птиц времени оставалось мало -смотрел, то что видел:))). Прилетел в Абакан - в городе обычны белопоясные стрижы (Apus pacificus). Из Абакана ехал в Саяногорск, так на 80 км вдоль дороги отметил 108 черных коршунов - самый обычный вид хищников в этих местах. В Саяногорске каждый двор в течении дня контролирует 1-2 птицы (в общей сложности около 3 десятков) - интерестно снимать на видео коршуна на фоне балконов :). В городе обычны маскированная трясогузка и седоголовый щегол. На денек удалось вырваться на хр. Борус. Из интерестного для меня - белокрылый клест, щур, об. чечетка, поползень, чиж, снегирь, горная трясогузка, кедровка, московка.
P.S.Еще много чего интерестного, но вспомнить тяжело, а записей под рукой нет:))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media