Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

Vorob-PG.jpg

Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

Опознание

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Опознание

Да блин, люди, я просто прикалывался! ;)

Цитата
to meduza 94: Какая сила мысли и ирония!!! Я потрясен и польщен вниманием знатока к вопросу некчемного чайника! Минут 10 потратили наверное отвечая на мой дурацкий вопрос?

А я вот посмеялся! Класс! :) :) ;)

Да не обижайтесь, Pastor Shlag. Отродясь над учениками мастера по доброму издевались - то за водкой посылали, то макароны заставляли продувать. Зато что хорошо. Вот теперь на все времена про зябликов запомните, а во-вторых, как-нибудь через год, уже сами отвечая на аналогичный вопрос, вставите, что по частному сообщению признанного авторитета зябликоведения д-ра meduza94, в гнездах З. им наблюдалось до пятидесяти охотничьих яиц.

;) ;) ;)

Цитата
в гнездах З. им наблюдалось до пятидесяти охотничьих яиц.

Вот это особенно хорошо. :p  :D  :p

Мало того, к вышесказанному могу добавить и личные свидетельства таких корифеев орнитологии как Свенссон, Сибли, Монро и прочих. которые в один голос считают зябликов, обитающих на Северо-Западе России, птицей редкой и малоизученной в связи с высокой степенью риска для ее исследователей. Гарпия-обезьяноед кажется невинным птенциком по сравнению с разъяренным З. Самка З., обороняющая свою кладку, без особого напряжения сил сбрасывает залезшего к ее гнезду медведя и гонит его несколько километров по тайге, попутно вырывая клоки шерсти для утепления лотка. Самец-же Зяблика обладает уникальной чувствительностью к охотничьему снаряжению и видит блик оптического прицела наведенного на него ружья с расстояния до пятидесяти километров.

З. как объект охоты - завидный трофей. По предложению профессиональных охотников З. был отнесен к числу смых опасных животных и включен в знаменитую "большую пятерку" (буйвол, слон, лев, леопард, носорог), которая во многих охотничьих изданиях уже значится как "большая шестерка". Рекомендуемое оружие для загонной охоты на Зяблика - штуцер-слонобой 700-го калибра. Пули калибра .375 H&H застревают в оперении З. и он с легкостью выковыривает их оттуда острым как бритва клювом.

Возвращаясь на российские просторы, стоит отметить, что специальная литература, посвященная З. отсутствует. За всю историю развития отечественной орнитологии со времен Петра-Симона Палласа не было выпущено ни одной монографии, посвященной этой свирепой птице! Показательно, что число монографических работ, описывающих белого медведя (Ursus maritimus) приближается к сотне. Скудные описания, иногда приводимые со слов ненадежных свидетелей, иногда встречаются в научной литературе и зачастую (увы!) сопровождаются некрологами отважных исследователей.

Как знатный зябликовед (изучавший этих птиц только теоретически в виду моей природной осторожности), не могу не восхититься умением и, я бы сказал, молодецкой удалью посетителей данного форума, отважившихся сделать серию снимков этого монстра северных лесов. Скудная мировая фототека Зяблика пополнилась еще несколькими уникальными кадрами, проливающими свет на совершенно неизученные стороны биологии вида.

В заключении не могу не сказать (как неофициальный представитель ЮНЕСКО и WWF на данном форуме), что, несмотря на практическую неуязвимость и мощь, наши северные зяблики испытывают пресс со строны человека. Например, известен случай находки трупа З., обожравшегося золоотвалами горнообогатительного комбината в г.Сланцы. (Общеизвестна абсолютная всеядность З.; в данном случае организм птицы не выдержал попадания всего-лишь трёх килограммов коксующегося сланца). Или вопиющий случай, известие о котором обошло всю мировую природоохранную общественность: в Северной Карелии Зяблик был убит из браконьерского самострела, снаряженного гранатометом "Муха". Отчаявшиеся добыть столь ценимое в традиционной восточной медицине третье маховое перо, браконьеры поставили на З. этот жуткий самострел.... Случаи убийства З. все чаще и чаще происходят на С.-З. России и орнитологи (и все любители природы), присутствующие на данном форуме должны отдать свой голос за сохранение этого реликтового представителя нашей фауны - Зяблика.

Я фигею!!!!!
:) :) :)

что-то концы с концами не сходятся... при 50 яйцах в кладке птица не может быть редкой - разве что для нормального развития птенца ему необходимо загрызть 49 братьев?

Не только.

Известны своей жестокостью весенние бои зябликов за территорию. Заслышав песню конкурента, самец зяблика пикирует на него со скоростью, превышающей 300 км/ч, что сравнимо со скоростью болида Формулы-1. Обыкновенно зяблик нападает на соперника сзади, стремясь впиться крепкими, как сталь, когтями в надхвостье - единственное незащищенное место на теле этой птицы - и разорвать того в клочья. В случае промаха нападающий обречен - его когти соскальзывают по броне, покрывающей мощную шею соперника, и в следующее мгновение он сам подвергается страшному удару могучего клюва.

Предполагается, что к началу июня каждый выживший самец зяблика убивает до 20 конкурентов. Необходимый для воспроизводства баланс полов у этой птицы поддерживается тем, что самец-победитель затаптывает насмерть до 20 самок, прежде чем ему удается вывести потомство.

Цитата
Тётушка МейписалаИзвестны своей жестокостью весенние бои зябликов за территорию. Заслышав песню конкурента, самец зяблика пикирует на него со скоростью, превышающей 300 км/ч, что сравнимо со скоростью болида Формулы-1. Обыкновенно зяблик нападает на соперника сзади, стремясь впиться крепкими, как сталь, когтями в надхвостье - единственное незащищенное место на теле этой птицы - и разорвать того в клочья. В случае промаха нападающий обречен - его когти соскальзывают по броне, покрывающей мощную шею соперника, и в следующее мгновение он сам подвергается страшному удару могучего клюва.
Да уж, тут пожалуй и сапсан отдыхает по всем параметрам. хи-хи!

Цитата
что-то концы с концами не сходятся... при 50 яйцах в кладке птица не может быть редкой - разве что для нормального развития птенца ему необходимо загрызть 49 братьев?

Elis, под "охотничьими яйцами" ViktorT подразумевал нечто другое :p  Как бы это сказать..., в общем, когда Зяблик нападает на охотника, он у него... Ну все, не стоит смущать присутствующих здесь дам!

НУ ВЫ МАСТЕРА...
;) ;) ;)

Ребята, извиняюсь, что подняла этот старый пост, но я реально дохохоталась прям до слёз. Ой, не могу, минут 10 уже приступ смеха! Ну, повеселили, спасибо!!!

Цитата
Не только.

Известны своей жестокостью весенние бои зябликов за территорию. Заслышав песню конкурента, самец зяблика пикирует на него со скоростью, превышающей 300 км/ч, что сравнимо со скоростью болида Формулы-1. Обыкновенно зяблик нападает на соперника сзади, стремясь впиться крепкими, как сталь, когтями в надхвостье - единственное незащищенное место на теле этой птицы - и разорвать того в клочья. В случае промаха нападающий обречен - его когти соскальзывают по броне, покрывающей мощную шею соперника, и в следующее мгновение он сам подвергается страшному удару могучего клюва.

Предполагается, что к началу июня каждый выживший самец зяблика убивает до 20 конкурентов. Необходимый для воспроизводства баланс полов у этой птицы поддерживается тем, что самец-победитель затаптывает насмерть до 20 самок, прежде чем ему удается вывести потомство.
это че у нас такой юмор , где столько зябликов взять  :confused:

За два дня 2 бездыханных тельца.
1. Вариантов нет -  http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic3890/message238841/#message238841.
2. Сорокопут-жулан?
Изменено: Денис Иванов - 15 Июля 2019 07:43:23

Эх, забыл указать биотопы:
1. Сад на границе с очень густым кустарником и высокотравьем, недалеко широколиственный лес, ручей в 200 метрах. Хутор. Предположительно слёток об. сверчка - в 20 метрах от куста по весне верещал. Утонул в ванне с водой, из-за чего мокрое оперение может казаться более тёмным.
2. Спальный район города с почти отсутствующей растительностью, лежал на отмостке здания.

Цитата
Денис Иванов написал:
Сорокопут-жулан?
Этот-то точно жулан.

Благодарю.
Жаль 1 птаху нЕкому распознать.

Встретил в полдень, самую жару. Вылетел из леса на сосну, что-то поклевал и удалился. Во время полёта хвост держит веером. В бинокль видел какую-то светлую полоску на шее как у горлицы, но хвост не светлый, а тёмный. Вяхирь?

https://yadi.sk/d/nedJCBjzhc5QyA

Цитата
Никита Панфилов написал:
Вяхирь?
Насколько возможно понять по таким фото, да

Цитата
Денис Иванов написал:
Благодарю.
Жаль 1 птаху нЕкому распознать.
Мне почему то кажется что это молодая зорянка , ну или соловей ! Мокрая сильно , особо и не разберёшь !  
Геленджик
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

© 2003-2022 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media