Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 28 След.
RSS
помогите опознать
 
Хм, не верю, что они в дуплах живут.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Ес-но, те дупла явно заселяли другие птицы, но никак не рябинник.
ХМАО-Югра
 
Что-то поздно все опомнились! :)
Я было хотел написать, что дрозды в дуплах не живут, но смотрю спецы молчат... уже даже сомневаться стал.
 
Цитата
Андрей-80 пишет:
Что-то поздно все опомнились! :)

Я было хотел написать, что дрозды в дуплах не живут, но смотрю спецы молчат... уже даже сомневаться стал.
Да не, живут, только низенько. ;)  :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Андрей-80 пишет:
Что-то поздно все опомнились!  
Я было хотел написать, что дрозды в дуплах не живут, но смотрю спецы молчат... уже даже сомневаться стал.
Да только сейчас заглянул в эту ветку, поэтому и написал. Странно, что другие спокойно отнеслись к дуплогнёздности рябинника.
ХМАО-Югра
 
Были гнеда и в естественных разломах (фото 284). но в обычном виде гнезд в этом тополевом лесу не было!!!
я не у одного дупла наблюдала, как дрозд-родитель подлетал с пучком червей в клюве и кого-то кормил!!!! может быть он и кормил  чьих то других птенцов(?). Весной, надеюсь, узнаю.
обнаружила я это явление поздно (конец мая)... Когда пряталась в кустах, чтоб это все зафотать меня покусала злая бродячая собака :cry: ...пока пару недель находилась в горизонтальном положении, птенцы уже вылетели из гнезда (фото 005)..с 15.06. дроздов на этом месте я уже не встречала.
на соседнем острове дрозды гнездятся в обычных гнездах.

Есть запись.. я не знаю голоса чьих птенцов на ней записаны, но кормить прилетал  100% рябинник.
IMG_0002.jpg (94.54 КБ)
IMG_0005.jpg (141.09 КБ)
IMG_0284.jpg (140.29 КБ)
Изменено: Наталья Абрамова - 2 марта 2010 14:48:34
 
Были бы документальные доказательства этому явлению - можно (даже нужно)было бы опубликовать сообщение в орнитолог. издании об этом необычном явлении.
ХМАО-Югра
 
человек, занимающийся дроздами, после моего рассказа, уже нашел две публации по дуплогнездности рябинника,и по-моему даже из окр.Красноярска(сама пока не видела)
 
Можете сообщить источник? Или хотя бы в каком сборнике есть такие данные. Оч. интересно - впервые узнаю о случае дуплогнёздности рябинника, которому и так достаточно мест для гнездования в лесах, т.е предпосылок для дуплогнёздности быть не должно.
ХМАО-Югра
 
Есть упоминания о гнездовании белобровика в дуплах http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0­%B8%D0%BA
Есть также упоминания о гнездовании рябинника в полудуплах.
Изменено: shahin - 2 марта 2010 23:38:32
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Гнёзда рябинников сам находил в древесных нишах, что-то схожее с полудуплом. Здесь же речь идёт о настоящем дупле. Интересно всё же познакомиться с таким необ. явлении из литерат. источников.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Гнёзда рябинников сам находил в древесных нишах, что-то схожее с полудуплом. Здесь же речь идёт о настоящем дупле. Интересно всё же познакомиться с таким необ. явлении из литерат. источников.
Да, про дупла у рябинников я тоже пока ничего не находил в литературе.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Можете сообщить источник?
достаточно мест для гнездования в лесах, т.е предпосылок для дуплогнёздности быть не должно.
ок! как только раздобуду статьи, поделюсь.
А будь я сама рябинником, я бы тоже от дупла не отказалась... уж слишком шумно на этом острове! дорога в нескольких десятках метрах, отдыхающие,пляж, рыбаки, три года подряд стройка спорткомплека велась не подалеку от этого места.
вот в тихом Академгородке, в березово-сосновом лесу, дупел в разы больше, чем на острове, а дрозды-дуплогнездники мне не встречались.
 
Тут вот на дружественном форуме обсуждаем этих птичек, глянув мельком определил неправильно. Кто кого гонит - ваше мнение?
quest_1_1.jpg (94.31 КБ)
quest_1_2.jpg (88.95 КБ)
quest_1_3.jpg (93.35 КБ)
Мельников Владимир
Иваново
 
Говорят, что это та-же птица (хищник). Снято за неск. секунд до предыдущей серии:
Мельников Владимир
Иваново
 
По таким фоткам вряд ли. Хоть какие-то дополнительные намеки.
Изменено: shahin - 3 марта 2010 22:25:44
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Говорят, что это та-же птица (хищник). Снято за неск. секунд до предыдущей серии:
а мне кажется что это всё вообще какие-то пуночки  :D
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Тут вот на дружественном форуме обсуждаем этих птичек, глянув мельком определил неправильно. Кто кого гонит - ваше мнение?
По первому фото: хищник - болотный лунь, а птички похожи на ласточек, но на др. фото видно, что это не ласточки, а скорее щеглы...
 
Цитата
Андрей-80 пишет:
...птички похожи на ласточек, но на др. фото видно, что это не ласточки, а скорее щеглы...
Ласточки никогда не летают по баллистической траектории. В смысле, с полностью сложенными крыльями. А щеглы - те да, это дело очень любят. :) Вот нашёл у себя старый снимок, тренировался мыльницей...
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Андрей-80 пишет:
хищник - болотный лунь
С автором тоже сошлись что болотный лунь либо черный коршун.
Больше склоняюсь к коршуну - не видно темных концов крыльев и вроде как просматривается вилочка хвоста на последнем (одиночном)кадре (хронологически это первый снимок). Похоже?
Мельников Владимир
Иваново
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media