Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 598 599 600 601 602 ... 2471 След.
RSS
Помогите опознать
 
на всяк случай выкладываю ещё одно фото каменки под номером 4
4.JPG (146.81 КБ)
 
Цитата
pitersamur пишет:
Цитата
Сергей Волков пишет:
4. Oenanthe monacha
а это не может быть траурная каменка(Oenanthe lugens)?
Нет, и окраска хвоста, и белое подхвостье - monacha
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
pitersamur пишет:

Цитата
Сергей Волков пишет:

4. Oenanthe monacha

а это не может быть траурная каменка(Oenanthe lugens)?

Нет, и окраска хвоста, и белое подхвостье -  monacha

Большое спасибо!
так же спасибо всем, кто участвовал в "опознании" :)
 
Вот ещё про морских птиц. Может, кто поможет мне рассеять сомнения. Дело было очень давно, 13 сентября 1994 г. в южной части Куйбышевского водохранилища на Волге. С борта судна наблюдал довольно крупную птицу (размером показалась с хохотунью) целиком коричневого цвета. Каких-либо пятен и выдающихся перьев не увидел. Обликом была похожа на крупную чайку, бросилось в глаза, что полёт птицы против ветра очень мощный с довольно редкими взмахами крыльев. Был сильный шторм и птица летела над самыми волнами в юго-западном направлении. Расстояние было метров 200-300, наверное, катер сильно болтало, поэтому детально её рассмотреть не удалось (в бинокль 12х). Тогда я определил её как молодого  среднего  поморника (тёмная  форма).  Для уточнения правильности определения была  использована  коллекция  Зоологического музея МГУ. Но коллекционные экземпляры имели светлые пятна в основании второстепенных маховых. У "моего" поморника я это не увидел. Сам по себе такой залёт - большая редкость, тем более птиц тёмной морфы среди особей этого вида мало, поэтому я до сих пор в смущении - кто же это был... Молодые особи крупных чаек посветлее и порябее всё же.
 
подскажите, что за вид воронов на фото.
снято в пустыне центрального Синая в конце февраля
IMG_3857.JPG (168.97 КБ)
IMG_3859.JPG (359.33 КБ)
 
3857 - виден буроватый оттенок головы и шеи. Пустынный ворон.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Oleg пишет:
кто же это был... Молодые особи крупных чаек посветлее и порябее всё же.
С учётом ненастной погоды и расстояния в несколько сот метров пестрины могли быть плохо различимы. Полёт против ветра  у чаек также бывает с довольно редкими взмахами. По всей видимости был кто-то из ББЧ, в частности хохотунья.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
3857 - виден буроватый оттенок головы и шеи. Пустынный ворон.

Спасибо!
 
Цитата
Oleg пишет:
Вот ещё про морских птиц. Может, кто поможет мне рассеять сомнения. Дело было очень давно, 13 сентября 1994 г. в южной части Куйбышевского водохранилища на Волге. С борта судна наблюдал довольно крупную птицу (размером показалась с хохотунью) целиком коричневого цвета. Каких-либо пятен и выдающихся перьев не увидел. Обликом была похожа на крупную чайку, бросилось в глаза, что полёт птицы против ветра очень мощный с довольно редкими взмахами крыльев. Был сильный шторм и птица летела над самыми волнами в юго-западном направлении. Расстояние было метров 200-300, наверное, катер сильно болтало, поэтому детально её рассмотреть не удалось (в бинокль 12х). Тогда я определил её как молодого  среднего  поморника (тёмная  форма).  Для уточнения правильности определения была  использована  коллекция  Зоологического музея МГУ. Но коллекционные экземпляры имели светлые пятна в основании второстепенных маховых. У "моего" поморника я это не увидел. Сам по себе такой залёт - большая редкость, тем более птиц тёмной морфы среди особей этого вида мало, поэтому я до сих пор в смущении - кто же это был... Молодые особи крупных чаек посветлее и порябее всё же.
Мне приходилось видеть поморников (среднего и короткохвостого) на Каспии и в среднем течение Урала. В общем, в полете они сразу отличаются от чаек. Я думаю, спутать их ОЧЕНЬ сложно.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
3857 - виден буроватый оттенок головы и шеи. Пустынный ворон.
+1.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Цитата
Oleg пишет:кто же это был... Молодые особи крупных чаек посветлее и порябее всё же.
С учётом ненастной погоды и расстояния в несколько сот метров пестрины могли быть плохо различимы. Полёт против ветра  у чаек также бывает с довольно редкими взмахами. По всей видимости был кто-то из ББЧ, в частности хохотунья.
Ну, ББЧ, даже молодняк не бывают коричневыми (цвета медведя)! Конечно, это был средний поморник, но отсутствие "косиц" на хвосте и больших белых "зеркалец" на крыльях...
 
ещё одно фото с Синая(Дахаб,начало марта)
подскажите, на фото красноклювая овсянка?
IMG_3936.JPG (155.61 КБ)
 
Была бы из России - предположила бы скальную, наверное.
 
Цитата
Елизавета Беседина пишет:
Была бы из России - предположила бы скальную, наверное.
Все же садовая.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Елизавета Беседина пишет:

Была бы из России - предположила бы скальную, наверное.

Все же садовая.

значит, так и запишем-садовая :)
спасибо!
 
Цитата
shahin пишет:
Все же садовая.
видимо, она.
НО было бы хорошо ещё фоточку, где грудь и голова сбоку.
Е. сaesia там вполне может быть
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
shahin пишет:

Все же садовая.

видимо, она.

НО было бы хорошо ещё фоточку, где грудь и голова сбоку.

Е. сaesia там вполне может быть

увы, больше кадров нет.осторожная зараза попалась :)
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
shahin пишет:

Все же садовая.

видимо, она.

НО было бы хорошо ещё фоточку, где грудь и голова сбоку.

Е. сaesia там вполне может быть
Да, могла быть и caesia, но некоторые детали, хоть и плохо видны, не сходятся. Горло, к примеру.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Елизавета Беседина пишет:

Была бы из России - предположила бы скальную, наверное.

Все же садовая.
Самка?
 
Цитата
Елизавета Беседина пишет:
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Елизавета Беседина пишет:
Была бы из России - предположила бы скальную, наверное.
Все же садовая.
Самка?
Нет.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 598 599 600 601 602 ... 2471 След.
Читают тему (гостей: 83)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media