Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить хищника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 233 234 235 236 237 ... 1044 След.
RSS
Помогите определить хищника
 
подскажите,самка какого луня на фото.снято в конце апреля на Маныче(Калмыкия)
IMG_7674.JPG (143.75 КБ)
IMG_7675.JPG (94.47 КБ)
 
Цитата
pitersamur пишет:
подскажите,самка какого луня на фото.снято в конце апреля на Маныче(Калмыкия)

Зто самец лугового
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Kostik пишет:
Цитата
pitersamur пишет:
подскажите,самка какого луня на фото.снято в конце апреля на Маныче(Калмыкия)

Зто самец лугового
Спасибо!а я думал,что поперечные полосы на хвосте заметны только у самок... :D
 
У самцов в неполновзрослых нарядах могут быть заметны вообще у всех видов луней, даже у болотного.
Изменено: igor_f - 1 мая 2011 14:54:05
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
У самцов в неполновзрослых нарядах могут быть заметны вообще у всех видов луней, даже у болотного.
спасибо!теперь буду знать... ;)
 
Запуталась с лунем - разбрелась мыслью по древу от самки/молодого полевого до лугового через степного :D
Склоняюсь то к одному, то к другому.. Для полевого белое пятно на надхвостье кажется недостаточно широким, для лугового не вижу темных полос на крыльях и смущают светлые пятна на шее.. Охристый какой-то, может быть степной? Но на хвосте полосы четкие, у степного вроде должны быть не четкие. В общем, окончательно запуталась.
Помогите разобраться, пожалуйста! Заранее спасибо!
Снято вчера в Подмосковье.
Изменено: Tatiana - 3 мая 2011 11:09:20
МО, г.Юбилейный
 
Самка лугового луня
 
Цитата
osprey пишет: Самка лугового луня
А белые пятна на шее это нормально для лугового? Не могли бы Вы объяснить, почему именно луговой. Я вчера на лугового и подумала, но сегодня почитала книжки и запуталась. Очень хотелось бы понять, на какие отличительные признаки обращать внимание в первую очередь. Спасибо))
МО, г.Юбилейный
 
Обратие внимание на крыло, отчетливо видно только 4 "пальца", значит єто не полевой лунь.Значит єто либо луговой либо степной и точно не молодые ( так как у молодых и степных и луговых совсем другой цвет зоба живота грудей и некоторые другие детали окраски), значит это взрослый луговой или степной лунь. Так как второстепенные маховые не темные, и их покрывные такжеже не темные, и концевая белая полоса шире остальных, на концах маховых перьев есть темная полоска=>Самка лугового луня
Светлый ошейник может быть и у молодых у взрослых луговых и степных луней, и у степных черная щека доходит до подклювья.
Изменено: osprey - 3 мая 2011 12:17:22
 
Цитата
osprey пишет: Обратие внимание на крыло, отчетливо видно только 4 "пальца", значит єто не полевой лунь.Значит єто либо луговой либо степной и точно не молодые ( так как у молодых и степных и луговых совсем другой цвет зоба живота грудей и некоторые другие детали окраски), значит это взрослый луговой или степной лунь. Так как второстепенные маховые не темные, и их покрывные такжеже не темные, и концевая белая полоса шире остальных, на концах маховых перьев есть темная полоска=>Самка лугового луня.
Светлый ошейник может быть и у молодых у взрослых луговых и степных луней, и у степных черная щека доходит до подклювья.
Osprey, огромное спасибо за определение и объяснения! Очень полезно! :)
МО, г.Юбилейный
 
Цитата
Tatiana пишет:
Очень хотелось бы понять, на какие отличительные признаки обращать внимание в первую очередь. Спасибо))

В первую очередь следует обращать внимание на характер окраски головы, белого пятна на надхвостье, темных и светлых полос на маховых (как сверху, так и снизу), а также на формулу первостепенных маховых (если это возможно).

У данной птицы все характерные признаки лугового луня: узкое белое надхвостье с пестринами, большие отчетливые светлые поля вокруг глаз, широкая светлая полоса на маховых снизу, темная полоса на второстепенных маховых сверху, 2ое первостепенное маховое заметно длиннее 5го(хорошо видно на фото 5473).

Цитата
Tatiana пишет:
А белые пятна на шее это нормально для лугового?

Если имееются ввиду пятна на затылке, то это скорее всего это какие-то индивидуальные особенности окраски.
Изменено: Александр Матвеев - 3 мая 2011 12:31:56
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Цитата
Александр Матвеев пишет:
Цитата
Tatiana пишет: А белые пятна на шее это нормально для лугового?
Если имееются ввиду пятна на затылке, то это скорее всего это какие-то индивидуальные особенности окраски.
Да, именно их я и имела ввиду. Широкую светлую полосу на маховых снизу разглядела, темную полосу на второстепенных маховых сверху - не была уверена (потому что раньше не видела и не смогла понять, как она должна выглядеть), а вот на пальцы вообще посмотреть не догадалась. Теперь буду внимательней. Спасибо!
МО, г.Юбилейный
 
В апреле в Ульяновске снял издалека вот такого болотного луня. Не могу понять - это темная форма самца или всего лишь самец прошлого года?
DSCN9622_cr.jpg (105.82 КБ)
DSCN9623_cr.jpg (103.01 КБ)
DSCN9625_cr.jpg (84.74 КБ)
 
Первогодок.
ХМАО-Югра
 
Может я и ошибаюсь, но как на меня то это темная морфа болотного луня, если бы это был первогодок(2cy), то было бы заметно что-то светло-коричневое в окрасе живота, покрывных маховых, грудей, зоба, головы. Например, у молодых горло светлое , и когда молодой самец перелинивает, то он перелинивает в светлый цвет поэтому даже на горле было бы точно видно что-то светло-коричневое или серое.
 
Цитата
Frank пишет:
- это темная форма самца или всего лишь самец прошлого года

Если фото реально отражают цвета, то,скорее,темная морфа.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
osprey пишет:
Например, у молодых горло светлое , и когда молодой самец перелинивает, то он перелинивает в светлый цвет поэтому даже на горле было бы точно видно что-то светло-коричневое или серое.
Я первогодков тоже именно таких видел, с явными элементами молоднякового оперения. Хотя темная морфа мне не знакома.
Изменено: Ardea - 3 мая 2011 22:48:20 (добавление текста)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Интересный индивидуй. Было бы дело поздней осенью - можно было бы предположить, что самец на втором году жизни. Но вот весной - нормальный двух- или трехгодовалый самец имел бы гораздо больше светлого пера по низу и на голове, а нормальный годовалый не имел бы еще взрослого хвоста. На мой взгляд, это действительно темная морфа.
Иркутск
 
канюк?снято сегодня в Калужской обл.
IMG_8761.JPG (114.44 КБ)
IMG_8771.JPG (114.33 КБ)
 
Цитата
pitersamur пишет:
канюк?снято сегодня в Калужской обл.
Да
Страницы: Пред. 1 ... 233 234 235 236 237 ... 1044 След.
Читают тему (гостей: 28)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media