Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить хищника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 95 96 97 98 99 ... 1044 След.
RSS
Помогите определить хищника
 
Больше всего на тетеревятника похож,а на высоте грачи летят...
 
Спасибо.
Возможно и тетеревятник с грачами. Но грачей на такой высоте я никогда не видел. Заметил стаю случайно, когда хищника фотографировал, с земли их видно не было.

Вот фото снятое в нескольких км от этого места.
Их было двое, наверное пролетные. Тут точно сокол:
 
Цитата
Больше всего на тетеревятника похож,а на высоте грачи летят...
Посмотрел фото с прошлой зимы - действительно, скорее всего, тетеревятник.
Относительно грачей не уверен.
У нас в городе каждую зиму многотысячная стая грачей зимует - никогда не видел их на такой высоте, обычно подымаются до нескольких сот метров
 
Цитата
Больше всего на тетеревятника похож,а на высоте грачи летят...
Полностью поддерживаю. Кроме грачей и некому, но то что не хищники, это точно. А по поводу тетеревятника, однозначно - он. У себя на квадрате и в не таких позах фоткал. Особенно "отличился" самец, такие ракурсы мне выводил.
 
Спасибо.
А этого хищника правильно определил или нет?
У нас крупные сокола очень редкие. Балобана в природе до этого я еще не видел.
 
Цитата
Спасибо.
А этого хищника правильно определил или нет?
У нас крупные сокола очень редкие. Балобана в природе до этого я еще не видел.
Я не спец конечно, но по крыльям птица на сокола непохожа... на перепелятника смахивает  :)
 
Цитата
Посмотрел фото с прошлой зимы - действительно, скорее всего, тетеревятник.
Относительно грачей не уверен.
У нас в городе каждую зиму многотысячная стая грачей зимует - никогда не видел их на такой высоте, обычно подымаются до нескольких сот метров
Иногда в хорошую погоду летят и так высоко.Я их видел и на почти километровой высоте и причём много.Крики от них с высоты еле доносятся,так что сразу и не поймёшь откуда.
 
Цитата
Спасибо.
А этого хищника правильно определил или нет?
У нас крупные сокола очень редкие. Балобана в природе до этого я еще не видел.
Молодая самка тетеревятника
 
Цитата
Я их видел и на почти километровой высоте и причём много.
А как определяется высота полета? С чем сравнивается?
 
Оба тетеревятники, и который с грачами, и который без (как уже сказали, молодой).
Грачи несомненно. В период миграции иногда летят очень высоко.
Иркутск
 
Игорь, салам. Вопрос по возрасту долгохвоста. Взрослый?
http://www.birds.kz/Haliaeetus%20leucoryphus/largee.html?0&2
 
Аскар, салам!
Ну уж во всяком случае не молодой. Но в окончательном наряде или нет, не скажу. Похоже, что да.
Кстати, в прошлом году коллеги сняли годовалую птицу в Монголии на Хубсугуле:
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=20604
Иркутск
 
Андрей Коваленко (shahin) говорит, что к нам прилетают только молодые, неполовозрелые птицы. Что долгохвост гнездится зимой, а летом подросшие птицы летят к нам на кормежку. То есть Казахстан (а возможно и Монголия) есть лишь зона кочевок. Я посмотрел у Ришада Наури "Birds of prey of Indian Subcontinent", там действительно написано, что долгохвост в Индии гнездится зимой. Поэтому мне интересно было увидеть взрослую (на мой взгляд) птицу.
 
Да, такую гипотезу выдвигал еще В.М.Галушин лет 20 назад.

В Индии он так и гнездится. А вот когда могут гнездиться птицы, оказывающиеся гораздо севернее, это вопрос, потому что тут совершенно иные климатические условия, на них не давит муссонный климат.

Вообще в Сев.Монголии (и в Прибайкалье) встречаются и взрослые и молодые. Ретроспективно по встречам - примерно в равном количестве.
Думаю, в разные периоды лет - по-разному. В последние десятилетия, как известно, действительно никаких подтвержденных находок на гнездовье нет.
В коллекции Иркутского университета есть одна шкурка долгохвоста. Откуда появилась - неизвестно, этикетка отсутствует, поэтому она лежит в учебной коллекции. Правда, давно ее видел, но, помнится, полностью взрослый или imm, во всяком случае не молодой - хвост уже взрослой окраски.
Иркутск
 
Не знаю как у Вас, но у нас, по словам Андрея, ни один случай гнездования не является доказанным. Я когда прочитал, что за последние 50-60 лет не было доказанных случаев гнездования, тоже подумал, что их, наверное, и вообще не было.
 
Да и у нас, тем более, аналогично. Сведения Турова с Байкала о том, что вроде бы он там гнездился во время его экспедиции в 1920-х гг., подвергаются большому сомнению, возможно, что-то было напутано, а вот что долгохвосты в это время на Байкале встречались и добывались в том числе - это точно.
В Тункинской долине в 1980-х встречали группу взрослых + молодых птиц,  позднее, помнится, тоже было что-то подобное в Бурятии, но это, как помнится, август; и совсем не факт, что птицы, даже будучи молодыми, были местного рождения.
Иркутск
 
Цитата
Молодая самка тетеревятника


Цитата
Оба тетеревятники, и который с грачами, и который без (как уже сказали, молодой).
Грачи несомненно. В период миграции иногда летят очень высоко.


Спасибо. Тетеревятник так тетеревятник :)  Кстати, не заметил, там в первом фото случайно несколько кадров с жаворонком (которого снимал после) добавил:)


Цитата
Иногда в хорошую погоду летят и так высоко.Я их видел и на почти километровой высоте и причём много.Крики от них с высоты еле доносятся,так что сразу и не поймёшь откуда.

Тут не то что крики их даже видно не было. Еле различил их с 300 мм (примерно 6х). Высота несколько км. Стаи гусей ниже идут.
И грачи не те, которые в городе зимовали. Наши (5-10 тыс) улетели как минимум на неделю раньше.
 
Цитата





Тут не то что крики их даже видно не было. Еле различил их с 300 мм (примерно 6х). Высота несколько км. Стаи гусей ниже идут.
И грачи не те, которые в городе зимовали. Наши (5-10 тыс) улетели как минимум на неделю раньше.
Ну может и такое быть-грачи транзитники из других зимовок.
 
Цитата
А как определяется высота полета? С чем сравнивается?
Всё относительно приблизительно.Иногда я обычно могу сравнить высоту полёта по голубю.Если голубь имеет размеры с жаворонка значит находится на высоте-200-400м.С воробья-400-600.С бабочку-600-800.Высота "мерцания"-голубь с точку-800-1000м,а там приблизительно сравниваешь на скоько птица больше или меньше голубя.Для мелких воробьиных это не работает :)
 
Цитата
Не знаю как у Вас, но у нас, по словам Андрея, ни один случай гнездования не является доказанным. Я когда прочитал, что за последние 50-60 лет не было доказанных случаев гнездования, тоже подумал, что их, наверное, и вообще не было.
Был просто уверен, что он у вас гнездиться… не тут то было.
Познавательно.
Страницы: Пред. 1 ... 95 96 97 98 99 ... 1044 След.
Читают тему (гостей: 28)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media