Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чайка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 241 След.
RSS
Чайка
 
Цитата
Конечно, в экстерьерной стойке на специальном фоне с подсветкой! Приходится снимать так как получится. Тем более часто все в динамике. Конечно, чем больше и четче видно деталей, тем лучше. Здесь трудно давать универсальные рецепты.

Я когда снимаю птиц и дома рассматриваю фотки, всегда думаю, что я все испортил, и нужно было сделать так-то и так-то. Поэтому хочется подготовиться, так сказать сделать домашнее задание дома!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Я когда снимаю птиц и дома рассматриваю фотки, всегда думаю, что я все испортил, и нужно было сделать так-то и так-то. Поэтому хочется подготовиться, так сказать сделать домашнее задание дома!
При фотографировании объектов природы есть определенные правила. Их достаточно много, и даже профессионалы иногда не могут их соблюсти. Рассказывать все это долго, тем более что я сам далеко не крутой профи. Почитайте литературу, полазьте в интернете, и главное - экспериментируйте и набирайтесь опыта.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Товарищи,а вот эта чайка из Марьино по рисунку ПМ похоже L.cachinnans?
по мне так, по рисунку ПМ выглядит скорее как argentatus - у cachinnans были бы более длинные "язычки", вдающиеся в чёрное на П6-10 и черное пятно на П5

см. хохотунью, например, здесь
http://www.iesmeulmeester.nl/fotos.php?actie=foto&subcatsub=410

Алексей
Алексей
Москва
 
Цитата
Я когда снимаю птиц и дома рассматриваю фотки, всегда думаю, что я все испортил, и нужно было сделать так-то и так-то. Поэтому хочется подготовиться, так сказать сделать домашнее задание дома!

У меня тоже такая же проблема:)
По поводу чаек идеально иметь
- хорошую фото в профиль (без всяких углов) со сложенными крыльями
- хорошую фото крыла, особеннно внешней части
ну и остальное - по мелочи, типа фото подмышек, фото в движении (странно, но кажется фактом, что хохотунья обычно принимает такие позы, в которые серебристая как-то никак...)
Алексей
Москва
 
Цитата
по мне так, по рисунку ПМ выглядит скорее как argentatus - у cachinnans были бы более длинные "язычки", вдающиеся в чёрное на П6-10 и черное пятно на П5

см. хохотунью, например, здесь
http://www.iesmeulmeester.nl/fotos.php?actie=foto&subcatsub=410

Алексей
В разном состоянии оперения эти всякие пятна на крыле могут выглядеть по разному. Это не является определяющим признаком. Опять же не забывайте про явно желтые ноги. И не надо ссылаться якобы на то, что у серебрух тоже бывают. А то на последних фото, которых пытаются определить как серебристых они желтые у каждой второй!
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Опять же не забывайте про явно желтые ноги

Апологеты нас учат, что на ноги надо смотреть в последнюю очередь, тем более, что на фотографиях они могут иметь совсем не тот цвет, что в природе. Вот клюв и форма головы - другое дело, но всё равно шаманство какое-то...
 
Цитата
Апологеты нас учат, что на ноги надо смотреть в последнюю очередь, тем более, что на фотографиях они могут иметь совсем не тот цвет, что в природе. Вот клюв и форма головы - другое дело, но всё равно шаманство какое-то...
Когда цвет откровенно желтый, это не может быть артефактом. Другое дело сомнительные случаи. Лично я ногам больше доверяю, чем всяким там пятнам на крыле. Лучше, конечно, когда все признаки складываются правильно.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
А когда жёлто-розовые?

Вот, например! Не скажу где снято, чтобы не смущать ;)
 
Цитата
Когда цвет откровенно желтый, это не может быть артефактом. Другое дело сомнительные случаи. Лично я ногам больше доверяю, чем всяким там пятнам на крыле. Лучше, конечно, когда все признаки складываются правильно.
Вот-вот! И я придерживаюсь такого мнения! Всегда отличал их по "желтоногости", а вот только здесь услышал мнение, что желтые ноги могут быть и у серебрух и совершенно запутался! :)
 
Цитата
А когда жёлто-розовые?
 
 Вот, например! Не скажу где снято, чтобы не смущать ;)
Ну так это другой случай! Именно при таком цвете и возможны варианты с правильным определением цвета, а не при откровенно желтом. Опять же, здесь другие признаки хорошо выражены.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
А когда жёлто-розовые?

Вот, например! Не скажу где снято, чтобы не смущать ;)

Тут, конечно, нужно знать не только где, но и когда снято.
По крайней мере, на хохотуний эти две точно не похожи. Первая, скорее, взрослая argentatus в середине зимы: длина ПМ, обширные белые пятна на ПМ, сливающиеся с белым на ТМ. Клюв массивный, голова, правда, не очень, иожет самка?

хотя, может, откажусь от своих слов, когда узнаю, когда и где снято:)
вобщем - учимся)
Алексей
Москва
 
[QUOTE=Doof]Апологеты нас учат, что на ноги надо смотреть в последнюю очередь, тем более, что на фотографиях они могут иметь совсем не тот цвет, что в природе. Вот клюв и форма головы - другое дело, но всё равно шаманство какое-то...[/QUOTE

вот-вот - на специлизированных чаичьих сайтах полно серебрух с жёлтыми ногами
Алексей
Москва
 
Цитата
Тут, конечно, нужно знать не только где, но и когда снято. По крайней мере, на хохотуний эти две точно не похожи.

Первая определена как michahellis, снята в сентябре в Хорватии. Вторая именно cachinnans, май - Москва :) Клювами они здорово отличаются, а ногами схожи.
 
Цитата
Первая определена как michahellis, снята в сентябре в Хорватии. Вторая именно cachinnans, май - Москва :) Клювами они здорово отличаются, а ногами схожи.

пойду делать домашнюю работу дальше:)
Алексей
Москва
 
Цитата
пойду делать домашнюю работу дальше:)

Я уже бросил это занятие... "угадал все буквы, не смог назвать слово"(с) :)
 
Цитата
Первая определена как michahellis, снята в сентябре в Хорватии. Вторая именно cachinnans, май - Москва :) Клювами они здорово отличаются, а ногами схожи.
Еще большой вопрос, кем и как определена. Насчет второй я согласен, что хохотунья. Насчет правильности определения первой как-то нет уверенности. К нам на озеро Алаколь как-то приезжал крутой спец по чайкам из бывшей Югославии. Он долго смотрел на здешних чаек, после чего почесал затылок и сказал "Хрен его знает" и добавил, что теперь он окончательно запутался в этих дурацких чайках. Я думаю на сегодня нет в мире ни одного человека, кто с полной уверенностью мог бы определить КАЖДУЮ ББГ чайку. Тем более, что существуют ББГ чайки, которые не принадлежат конкретно к какой-нибудь определенной форме. Не забывайте, что между ними полно гибридов, переходов и т.п. Так что уверенно можно говорить лишь о чайках с очень ярко выраженными признаками и желательно в глубине гнездового ареала и вдали от гнездовых ареалов других близких форм. Все остальное абсолютно недоказуемо. Можете предполагать что угодно и сколько угодно, а доказать не можете.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Кстати, у хохотуньи на второй фото идет общее искажение цвета в красноватые тона. Поэтому сравнивать с такой фотографией некорректно. На самом деле ноги то у нее желтые.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Кстати, у хохотуньи на второй фото идет общее искажение цвета в красноватые тона. Поэтому сравнивать с такой фотографией некорректно. На самом деле ноги то у нее желтые.

Сравните с клювом. Искажение есть (сфотографировано вечером), но не настолько сильное!
 
Цитата
Сравните с клювом. Искажение есть (сфотографировано вечером), но не настолько сильное!
Их нет смысла сравнивать на той фото, так как они по разному освещены, к тому же клюв сам по себе более ярко-желтый. Это вполне нормально.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Я думаю на сегодня нет в мире ни одного человека, кто с полной уверенностью мог бы определить КАЖДУЮ ББГ чайку.
Андрей и др.!
Полностью согласен! Не было и нет. И не будет.
Но...
Цитата
Так что уверенно можно говорить лишь о чайках с очень ярко выраженными признаками и желательно в глубине гнездового ареала и вдали от гнездовых ареалов других близких форм. Все остальное абсолютно недоказуемо. Можете предполагать что угодно и сколько угодно, а доказать не можете.
Это уж очень мрачно (и такое же можно утверждать в отношении к любым сложным, да и не только сложным видам). Совсем недавно в Литве нашли взрослую тихоокеанскую чайку, первую для Европы и очень далеко от своего гнездового ареала. В Англии видели серокрылую чайку, которая также прилетела издалека. В западной Европе регулярно встречают хохотуней и средиземноморских чаек среди западных (argenteus) и северных (argentatus) серебристых чаек. Большинство этих птиц определяется без особых проблем (и правильность определения и значение разных признаков во многих случаях доказаны благодаря присутствию колец), что не значит что это всегда легко. Всегда присутствуют более сложные птицы, возможно это гибриды (да, гибридизация имеет место, в разных странах в разной степени, и эти процессы все более тщательно изучаются) или просто птицы с нестандартными признаками. Почти все большие чайки определяются только с помощью ряда признаков. Отдельных ключевых признаков, как правило, нет. Что касается цвета ног, то, действительно, он мало поможет, поскольку многие серебристые чайки, особенно в европейской части России, имеют желтые ноги, и многие хохотуньи, наоборот, бледно-розовые (в любом случае, на западе ареала; в Казахстане это может быть не так!). Кстати, определение чайки из Хорватии как средиземноморскую поддерживаю.
В заключении передаю слова британского орнитолога Мартина Коллинсона, который совсем недавно, после того как он представил детальный обзор текущих мнений о систематике больших белоголовых чаек, очень метко сказал: «Если думаете что теперь все понимаете, значит вы не слушали внимательно.» Мы о многом просто не знаем. Процессы как расширение ареала или гибридизация развиваются с достаточно большой скоростью. Чайки действуют быстрее нас! Именно поэтому так важно (и интересно!) их изучать. Именно сейчас.
Хирт
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 241 След.
Читают тему (гостей: 10)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media