Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить хищника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 665 666 667 668 669 ... 1044 След.
RSS
Помогите определить хищника
 
Спасибо. Я так понимаю между луговым и полевым лунем не такие сильные различия?
 
И это означает что в нашей местности обитают в основном луговые луни. Так как все фото разных особей, и даже некоторых в разное сезонное время конец весны и конец лета.
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
Николай Чернышов   написал:
Спасибо,а по другой птице?
Есть птица скопа, но это не она. Это канюк какой-то.http://savepic.ru/8287180.jpg
У нас их называют скопец ,может это и канюк,на этом фото он мышкует как кот по полю бегал и мышей давил,.так забавно было,фото метров со 150
 
Цитата
Николай Чернышов написал:
У нас их называют скопец
- В Москве всех лиц с арменоидной внешностью называют "Хачиками" - то-бишь и мусульман тоже. А "Хач" в переводе с армянского - крест. Как видите - это абсурдно.
Так же абсурдно принимать к сведению деревенские обывательские прозвища, которыми под одну гребёнку награждают всех мало-мальски похожих, те, которые за всю жизнь вороны от грача отличить не могут (да, им это и не нужно).
Минеральные Воды
 
Цитата
Николай Чернышов написал:
на этом фото он мышкует как кот по полю бегал и мышей давил,.так забавно было,фото метров со 150
А вот Это меня чрезвычайно удивило и заинтересовало! - Я (не имея орнитологического образования) - такое в первый раз слышу! И мне действительно будет стыдно, если этот общеизвестный факт известен всем, а я, профан, - о нём осведомлён не был! Раньше всегда был уверен, что хищники ловят грызунов, высматривая - паря в небе, или пролетая на бреющем полёте на землёй, или бросаясь с присады. - Но бегать по полю!!!  :o
Прошу коллег рассказать подробнее об этом способе охоты у канюков...
Минеральные Воды
 
Цитата
Никита Дорофеев написал:
И это означает что в нашей местности обитают в основном луговые луни.
Самки и молодые светлых луней действительно очень похожи. Что же касается отношения луговых к полевым, то в формально оба вида в Подмосковье считаются немногочисленными, однако по моим наблюдениям встретить лугово значительно проще (если не искать специально).
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
 
Скажите, - у меня правильно определено? Снято у нас на КМВ 14 сентября.
Минеральные Воды
 
Цитата
Ανδρεας написал:
 Скажите, - у меня правильно определено? Снято у нас на КМВ 14 сентября.
Правильно.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Ανδρεας написал:
А вот Это меня чрезвычайно удивило и заинтересовало! - Я (не имея орнитологического образования) - такое в первый раз слышу! И мне действительно будет стыдно, если этот общеизвестный факт известен всем, а я, профан, - о нём осведомлён не был! Раньше всегда был уверен, что хищники ловят грызунов, высматривая - паря в небе, или пролетая на бреющем полёте на землёй, или бросаясь с присады. - Но бегать по полю!!!  
Прошу коллег рассказать подробнее об этом способе охоты у канюков...
Когда мышей много, это оправдывает себя. Как-то видел такое у вОрона. И, кажется, да, однажды у канюка тоже.

А вот как коршун с чайкой аналогичным способом "вытаптывают" и ловят кобылок. Они там еще шустрее бегали, ловя иногда, видимо, даже в (кобылочьем) скачке, но что снялось то снялось.  В другой год на том же лугу тем же занимались даурские галки, но что-то я тогда протупил и не снял на видео.https://www.youtube.com/watch?v=NbbpfzQwSbo
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Когда мышей много, это оправдывает себя. Как-то видел такое у вОрона. И, кажется, да, однажды у канюка тоже.

А вот как коршун с чайкой аналогичным способом "вытаптывают" и ловят кобылок. Они там еще шустрее бегали, ловя иногда, видимо, даже в (кобылочьем) скачке, но что снялось то снялось.  В другой год на том же лугу тем же занимались даурские галки, но что-то я тогда протупил и не снял на видео.https://www.youtube.com/watch?v=NbbpfzQwSbo
Значит, и канюк этот мог ловить насекомых, а не мышей!
Цитата
Ανδρεας написал:
Раньше всегда был уверен, что хищники ловят грызунов, высматривая - паря в небе, или пролетая на бреющем полёте на землёй, или бросаясь с присады. - Но бегать по полю!!!  
Прошу коллег рассказать подробнее об этом способе охоты у канюков...
- Кстати, пардон, - хочу самому же себе добавить не упомянутого специалиста по способу охоты "Пешком в догонку"... - Птица-секретарь! - вот он классик жанра! - но чтобы "Канюк - пешком за мышами"!...  :o
- Короче, если у кого есть улики - сообщайте. Надо внести ясность, чтобы я мог извиниться пред Николаем Чернышовым за недоверие :)   - но только факты!
Минеральные Воды
 
Ну это надо было смотреть на месте,кого ловил. Но тот канюк, которого я видел, бегал за мышами примерно так же, как тот коршун, только схватывал их больше лапами, чем клювом. Не всегда успешно, но как минимум одну точно словил при мне. Там было пшеничное поле , уже сжатое, со стернёй, и множество клоков соломы по всему полю, не знаю уж почему. И грызунов в тот год была прорва. Подходил он к месту, где натрушена солома, и начинал по соломе и вокруг прогуливаться, и, завидев мышь ,подпрыгивал с помощью крыльев и пытался  схватить.
Иркутск
 
Где-то было видео как степной орёл подкарауливает сусликов у норы и вприпрыжку пытается их поймать. Почему бы и канюку не поохотиться таким же способом? Особенно если урожайный на полёвок выдался год.
ХМАО-Югра
 
Курганники часто пешком ловят грызунов от мышей до сусликов и песчанок...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Добрый вечер. Канюк? Спасибо.

 
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Цитата
Вячеслав написал:
Добрый вечер. Канюк? Спасибо.
Конечно
 
Цитата
Николай Чернышов написал:
на этом фото он мышкует как кот по полю бегал и мышей давил,.так забавно было,фото метров со 150
- Ну тогда, - раз старшие коллеги меня почти убедили в вероятности происходящего, - приношу публичное извинение за недоверие. :oops: Однако в учёных кругах любое открытие (для меня это и было открытие) ставится под сомнение и проверяется, что бы стать/лечь научным фактом в цепочке связующих доказательств.
Изменено: Ανδρεας - 15 января 2016 12:25:10
Минеральные Воды
 
Можно ли определить этого самца луня с Украины.
https://youtu.be/OtThv87s-ks
 
Конечно можно) Луговой
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
 
Добрый вечер! Канюк?
IMG_3642.JPG (32.16 КБ)
IMG_3645.JPG (40.02 КБ)
IMG_3646.JPG (34.72 КБ)
 
Цитата
Виталий Казанник написал:
Добрый вечер! Канюк?
Да
Страницы: Пред. 1 ... 665 666 667 668 669 ... 1044 След.
Читают тему (гостей: 41)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media