Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 1160 1161 1162 1163 1164 ... 2471 След.
RSS
Помогите опознать
 
Не, это не цапля, у цапель задний палец длинный и прекрасно пропечатывается. Как вариант - какой-то кулик? Хотя и фазан не исключен полностью.
 
Виталий, по следу не проходил? У куриных достаточно длинные переходы и наброды, по характеру следового пути можно опознать. Еще вариант - пастушок, зимует нередко, и пальчики у него длинные
 
Цитата
Александр Русинов пишет:
Как вариант - какой-то кулик?
Рисунок очень похож, но такой величины кулик - это с б.кроншнепа размером, из возможных же зимой только достаточно мелкие все
 
Цитата
voffka пишет:
Виталий, по следу не проходил? У куриных достаточно длинные переходы и наброды, по характеру следового пути можно опознать. Еще вариант - пастушок, зимует нередко, и пальчики у него длинные
Немного прошел, но так и не определил откуда птица шла и куда направилась. Напутала кругов достаточно (но на небольшой площади) - то в камыши, то из них, все вдоль берега, видно было, что обследовала неукрытую снегом землю под кустами и деревьями. Вроде как в камыши все-таки след уходил... Действительно, может или кто-то из мелких цапель, или кто-то из пастушковых. Хотя в пастушков пальцы длиннее должны быть.
Изменено: Виталий Казанник - 4 февраля 2014 16:49:26
 
Цитата
voffka пишет:
Виталий, по следу не проходил? У куриных достаточно длинные переходы и наброды, по характеру следового пути можно опознать. Еще вариант - пастушок, зимует нередко, и пальчики у него длинные
О, точно! А я все думал, где я видел этот след... :) И биотопчик подходящий...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
У меня тоже есть интересный след. Калининградская область, 21 января, уже десять дней стоят морозы, открытой воды почти нет. Птица шла по тропинке в нескольких десятках метров от маленькой реки. Река полностью замерзшая, но на сбросе воды с дамбы есть небольшая полынья. У дамбы птица перелетела на другой берег, спустилась к воде, но в воду не ступила, улетела. На одной фотографии след на льду лужи (рядом след лисицы), на других - по снегу (на одной из фотографий рядом след американской норки). Длина следа птицы от конца среднего пальца до конца заднего 12-13 см. По-моему, след серой цапли несколько иначе выглядит. Но, возможно, я и забыл. Никого другого придумать не могу. Кто что скажет?





северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
У меня тоже есть интересный след. Калининградская область, 21 января, уже десять дней стоят морозы, открытой воды почти нет. Птица шла по тропинке в нескольких десятках метров от маленькой реки. Река полностью замерзшая, но на сбросе воды с дамбы есть небольшая полынья. У дамбы птица перелетела на другой берег, спустилась к воде, но в воду не ступила, улетела. На одной фотографии след на льду лужи (рядом след лисицы), на других - по снегу (на одной из фотографий рядом след американской норки). Длина следа птицы от конца среднего пальца до конца заднего 12-13 см. По-моему, след серой цапли несколько иначе выглядит. Но, возможно, я и забыл. Никого другого придумать не могу. Кто что скажет?




Полез в Формозова :-)  Со следом серой цапли там есть четкое изображение с размером по длине 17,5 см, причем задний палец по длине равен боковым (так что со следом Виталия я ошибался сначала, но уже выяснили, что там пастушок :-) ). По-поводу этого следа с характерной поволокой и поступью моё мнение кто-то из куриных, учитывая размер, похоже, глухарь, как там с этим добром?
P.S.: А точно такой размер, а то сравнительно со следами млеков как-то помельче кажутся...
Изменено: voffka - 4 февраля 2014 19:57:19
 
Да, размер такой. Точно, у цапли задний палец совсем длинный.
Мне тоже сразу на глухаря подумалось, но последнего глухаря на западе области видели ... лет назад. До ближайшего сколь-нибудь пригодного леса 3 км. Я там жил недавно три года, все эти места исхожены, и никакого намека на глухарей не было. Хотя до сих пор остается от следа "курообразное" послевкусие.
Еще был у меня вариант - аист (вдруг какой-то не улетел), но у аиста, по-моему, задний палец так не отпечатывается, да и шаги побольше.
На фотографиях нужно иметь ввиду: когда птица шла по снегу, ее след выглядит намного меньше настоящего размера (того, когда она шла по льду), словно она аккуратно вставляла ногу в снег и аккуратно вынимала.
Изменено: Ardea - 4 февраля 2014 20:20:34 (добавление)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Еще был у меня вариант - аист (вдруг какой-то не улетел), но у аиста, по-моему, задний палец так не отпечатывается, да и шаги побольше.
Вот чего про аистовые следы нашел: Следыаистоа
Изменено: voffka - 4 февраля 2014 20:30:21
 
Цитата
Ardea пишет:
Да, размер такой. Точно, у цапли задний палец совсем длинный.
Мне тоже сразу на глухаря подумалось, но последнего глухаря на западе области видели ... лет назад. До ближайшего сколь-нибудь пригодного леса 3 км. Я там жил недавно три года, все эти места исхожены, и никакого намека на глухарей не было. Хотя до сих пор остается от следа "курообразное" послевкусие.
Еще был у меня вариант - аист (вдруг какой-то не улетел), но у аиста, по-моему, задний палец так не отпечатывается, да и шаги побольше.
На фотографиях нужно иметь ввиду: когда птица шла по снегу, ее след выглядит намного меньше настоящего размера (того, когда она шла по льду), словно она аккуратно вставляла ногу в снег и аккуратно вынимала.
Вроде бы ногу высоко не поднимает, волочит, значит скорее всего "коротконогая", тоже склоняюсь к глухарю...

Вот след глухаря на песке

Изменено: Alex Yakovlev - 4 февраля 2014 21:20:39
 
Я понимаю, что похоже на глухаря, но это будет регистрация из ряда вон!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Как по мне - цапля или выпь, для куры задний палец, наоборот, ненормально длинный, и шаг слишком широкий.
 
Цитата
Dipperman пишет:
Как по мне - цапля или выпь, для куры задний палец, наоборот, ненормально длинный, и шаг слишком широкий.
Ни цапля, ни выпь при ходьбе не косолапят, это более характерно для курей, плюс поволока - и есть длинный ненормально задний палец (от коротколапости), а шаг длинноват, тоже обратил внимание, но какие варианты еще могут быть?
 
Может просто петух сбежал с деревни?  :D   :D   :D

А камышница-лысуха пролетают?
Изменено: Alex Yakovlev - 5 февраля 2014 00:32:11
 
Цитата
Alex Yakovlev пишет:
А камышница-лысуха пролетают?
О!  :idea:  А лысуха как раз подойдёт!!
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
Alex Yakovlev пишет:
А камышница-лысуха пролетают?
О! А лысуха как раз подойдёт!!
Не подойдёт. У неё плавательные лопасти на пальцах, тут их нет. Вот как раз лысуха:

И камышница не подходит - слишком широкий шаг, у неё отпечатки практически накладываются.
 
Цитата
Dipperman пишет:
Не подойдёт. У неё плавательные лопасти на пальцах, тут их нет. Вот как раз лысуха:
Вот как раз учёл, на таком снегу с учётом походки, когда при поднятии лапки поджимаются пальцы, то весьма похоже.
 
Камышниц и лысух в это время там не бывает. Да и не их это след.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Добрый день! Так моя птица, выходит - пастушок?! Так и запишем! :)  Огромное спасибо всем, кто помог в определении!
 
Цитата
Виталий Казанник пишет:
Добрый день! Так моя птица, выходит - пастушок?!
Точно нет, во-первых, размер велик раза в полтора, во-вторых у пастушка - довольно длинный задний палец, а у вашего клиента его вообще не видно. По размеру как-то подходит камышница, но остаётся вопрос - где задний палец?
Изменено: Dipperman - 5 февраля 2014 18:58:20
Страницы: Пред. 1 ... 1160 1161 1162 1163 1164 ... 2471 След.
Читают тему (гостей: 35)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media