Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 2471 След.
RSS
Помогите опознать
 
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=48&article=8148

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0­%BD%D0%B8%D0%B5:Muscovy-duck-2.jpg

Oleg, усли опираться на эти снимки, то у той птицы, которую я видела, был  красный, а не белый клюв и черная, без белых пятен, шея. Белые "зеркальца" были только на крыльях, а так вся птица была черная. Хотя, возможно мускусные утки тоже такими бывают, потому что гороаздо вероятнее, что это была именно она, а не турпан, особенно если обратить внимание на то, ГДЕ я встретила эту птицу.
 
Очень похоже. Я совсем забыл, что у одомашненных мускусных уток оперение изменчивое, и бывают действительно целиком темные с белым зеркальцем.
Иркутск
 
Цитата
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=48&article=8148

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0­%BD%D0%B8%D0%B5:Muscovy-duck-2.jpg

Oleg, усли опираться на эти снимки, то у той птицы, которую я видела, был  красный, а не белый клюв и черная, без белых пятен, шея. Белые "зеркальца" были только на крыльях, а так вся птица была черная. Хотя, возможно мускусные утки тоже такими бывают, потому что гороаздо вероятнее, что это была именно она, а не турпан, особенно если обратить внимание на то, ГДЕ я встретила эту птицу.

Насколько я помню, у самца мускусной утки клюв розовый с алыми наростами-шишками у основания и такими же "очками" голой кожи вокруг глаз. У уток эти наросты заметно скромнее, красного (или светло-розового) вокруг глаз меньше, клюв розовый. По цвету изменчивы - бывают и белые, и чёрные, и с белой шеей, и наоборот, и пятнистые. Посадка птицы более горизонтальная, чем у кряковой утки, они как бы относительно более коротконогие, чем речные утки. Очень общительные: встречая человека тянут шеи и шипят-ворчат, также общаются друг с другом, при этом покачивая головами на вытянутых шеях. Взлетают шумно. Внешне заметно крупнее обычных домашних уток.
На днях пришлю фото наших индоуток.
Просто я сам так "накалывался", когда среди зимы лет 20 назад охотовед привёз такую же утку, прилетевшую в деревню. Тогда у нас это была невидаль, и я перерыл тонну энциклопедий, чтоб понять, что это за чудо. Хорошо, подсказали в Московском зоопарке, я посмотрел картинку и убедился, что это мускусная. Утку отдали в деревню, а она опять улетела...
 
Цитата

у той птицы, которую я видела, был  красный, а не белый клюв и черная, без белых пятен, шея. Белые "зеркальца" были только на крыльях, а так вся птица была черная. Хотя, возможно мускусные утки тоже такими бывают, потому что гороаздо вероятнее, что это была именно она, а не турпан, особенно если обратить внимание на то, ГДЕ я встретила эту птицу.


Насколько я помню, у самца мускусной утки клюв розовый с алыми наростами-шишками у основания и такими же "очками" голой кожи вокруг глаз. У уток эти наросты заметно скромнее, красного (или светло-розового) вокруг глаз меньше, клюв розовый. По цвету изменчивы - бывают и белые, и чёрные, и с белой шеей, и наоборот, и пятнистые. Посадка птицы более горизонтальная, чем у кряковой утки, они как бы относительно более коротконогие, чем речные утки. Очень общительные: встречая человека тянут шеи и шипят-ворчат, также общаются друг с другом, при этом покачивая головами на вытянутых шеях. Взлетают шумно. Внешне заметно крупнее обычных домашних уток.
На днях пришлю фото наших индоуток.
Просто я сам так "накалывался", когда среди зимы лет 20 назад охотовед привёз такую же утку, прилетевшую в деревню. Тогда у нас это была невидаль, не то турпан, не то гага, и я перерыл тонну энциклопедий, чтоб понять, что это за чудо. Хорошо, подсказали в Московском зоопарке, я посмотрел картинку и убедился, что это мускусная. Утку отдали в деревню, а она опять улетела...
 
Ок! значит это мускусная утка. Какой облом...  я-то думала что это турпан какой-нибудь, такая редкая птица, в Красную Книгу занесена... А это всего лишь обычная утка! Уф... :(  Ладно, зато я теперь знаю кто это был! Всем спасибо! ;)
 
Цитата
Ок! значит это мускусная утка. Какой облом...  я-то думала что это турпан какой-нибудь, такая редкая птица, в Красную Книгу занесена... А это всего лишь обычная утка! Уф... :(  Ладно, зато я теперь знаю кто это был! Всем спасибо! ;)

Поскольку фотографии птицы нет, некоторые "шероховатости" сохраняют интригу.  :cool:  Посмотрите ещё экзотического пампасского нырка (по английски Rosybill) Netta peposaca. Он с красным клювом и шишкой, почти чёрный (тем более ночью). Правда, маловат и зеркалец я не нашёл. Это южноамериканская утка и её как декоративную разводят в Старом Свете любители. Тоже могла у кого-то улететь.

Определение неизвестных птиц всегда превращается в интересное азартное расследование, спасибо за удовольствие!  :)
 
Я понимаю, что данных маловато, но тем не менее...
В субботу встретил на даче около ж/д крупного (как мне показалось) сокола, окраска снизу абсолютно серая в крапинку, голову не разглядел. С собой был фотоаппарат, но он вылетел так быстро, что я не успел среагировать. Кто это может быть, сапсан?
 
Oleg, да не за что! :) Мне и самой интересно! А насчет нырка, не....   У той утки все-таки отчетливо были видны зеркальца на крыльях и ободки вокруг глаз. Ничего, будем искать, но я все-таки я склоняюсь к тому, что это мускусная утка.
 
Цитата
Я понимаю, что данных маловато, но тем не менее...
В субботу встретил на даче около ж/д крупного (как мне показалось) сокола, окраска снизу абсолютно серая в крапинку, голову не разглядел. С собой был фотоаппарат, но он вылетел так быстро, что я не успел среагировать. Кто это может быть, сапсан?
Во! И я сегодня что-то такое видел. Пронёсся, даже фотик поднять не успел. Видел снизу. Крупнее пустельги, светлое брюхо в продольную крапинку серую низ головы почти белый показался  и вроде щёчки тёмные. В Дубне на берегу Волги
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Во! И я сегодня что-то такое видел. Пронёсся, даже фотик поднять не успел. Видел снизу. Крупнее пустельги, светлое брюхо в продольную крапинку серую низ головы почти белый показался  и вроде щёчки тёмные. В Дубне на берегу Волги


Может такая?
http://www.rbcu.ru/galery/showphoto.php?photo=1389

Фото из Клинского р-на.
Местные жители говорят, что это сокол-сапсан.
 
На фотографии по ссылке - пара чеглоков (Falco subbuteo)
 
Цитата
На фотографии по ссылке - пара чеглоков (Falco subbuteo)


Спасибо!
 
Цитата
Может такая?

Оранжевого или коричневого в оперении в моём случае не было совсем!
 
Да, у них хвост (и маховые) весной могут еще быть старыми, а мелкий контур уже самцовый. Что и понятно: миграция допускает без проблем только линьку мелкого пера, с крупным полётным уже сложнее.
Павел, а где-когда снят этот молодой самец?
Иркутск
 
Чеглок он мелкий, а тот крупненький такой. Посмотрел какие нашёл картинки сапсанов - почти у всех пестрины поперечные и тёмные.
Дубна, Московская обл.
 
У СЕВЕРНЫХ сапсанов могут быть очень характерные пятна. Вот например сапсан ssp и calidus   из Кореи: (осень)
Причем полосы на "штанах" и боках могут и быть горазло слабее, не видными в полете. Я у нас как-то такого видел.


Кстати: в черную крапинку на сером фоне снизу и совсем без рыжего - так может выглядеть самец дербника. Но он маленький...
Иркутск
 
Лучше всего рассмотрел пестрины на брюшке, потому что сокол низко пролетел (метров 15-20) Нашёл на картинках очень похожих балобанов. Может такое быть?
Дубна, Московская обл.
 
А почему бы и нет? Только смущает отсутствие бурых и рыжих тонов, без которых мне ни лично, ни фото балобана встречать не приходилось.Впрочем, окраска балобана изменчива, и тут зависит от освещения.
Балобан выглядит грузнее, чем сапсан.
Иркутск
 
Я, все же, склоняюсь к версии сапсана. Попробую его еще повыглядывать, авось загнездился где...
 
Цитата
Очень похоже. Я совсем забыл, что у одомашненных мускусных уток оперение изменчивое, и бывают действительно целиком темные с белым зеркальцем.
Давайте рассмотрим повнимательнее вариант о мускусной утке. Самец мускусной утки почти безголосый. Издаёт звук в виде выходящего из трубы воздуха. Потом летают они неплохо, но крылья в отличие от классических уток у мускусной широкие, перья растопырены. У вашей птицы, какие были крылья? Потом на побережье море с трудом представляю встречу мусака. У домашних мускусных много вариаций окраска черного и белого цветов. Дикая мускусная утка абсолютно чёрная и кожистое лицо и клюв тоже тёмный.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 2471 След.
Читают тему (гостей: 36)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media