Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Хищник. Казахстан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Хищник. Казахстан.
 
Посмотрите пожалуйста

http://www.birdforum.net/showthread.php?p=902056#post902056

Птица издали похожа на орла, но размер небольшой. Вроде бы курганник (по белому снизу на крыльях и голой цевке). Но темные курганники обычно совсем черные, а этот какого-то орлиного цвета.

Посадка у него еще очень легкая, сам весь изящный.
 
Аскар, если цевка действительно голая, то курганник. Если нет - то мохноногий курганник. По общему виду более похоже как раз на второго. Конечно, очень необычен однотонный низ, но более никто не подходит. Нельзя исключать и гибрида hemilasius х rufinus.
Во всяком случае никакой не орел см. цевку). Род канюков однозначно.
Иркутск
 
Мохноногий курганник!
 
Спасибо
 
По первому и третьему фото цевка голая, не похоже на лапу мохноногого (его я держала в руках) - курганник.
 
спасибо
 
Натали! где ты умудрилась цевку разглядеть? Я и так и сяк, ничего невидно! Потом всё-таки у мохнонога кургана лапа не совсем до пальцев оперена. А хвост не слишком для курганника подходит по окраске, да и большекрылая птица.
 
Harrier, цевка хорошо видна на втором слева снимке, вот на этом:
http://www.birdforum.net/attachment.php?attachmentid=86859&d=1180431880
(у одной ноги вообще отлично целиком, хоть и нерезко, у другой похуже)
Никаких следов оперения на ней, даже с учетом нерезкости.
Иркутск
 
Да точно на втором видно стало! Вообще у курганников много непонятных вещей. То ли полосатые хвосты у молодых птиц, то ли у самок. Я сейчас точно не помню про окраску радужины одного и другого!
 
Каких именно одного и другого? Если о rufinus и hemilasius, то там по окраске радужины между ними нет. С возрастом у обоих видов она темнеет с желтого,  буровато- или серовато-желтого до бурого, но у некоторых старых, вероятно, так и остается не темно-бурая, а боле светлая желтовато- или белёсо-бурая. У hemilasius темная полоса на конце хвоста хорошо выражена только у представителей темной фазы, и то не у всех. У молодых чаще, чем у взрослых, встречается равномерная слабая полосатость по всему хвосту, у взрослых чаще, чему молодых, встречается крайне слабая темная полосатость по всему (очень светлому в этом случае) хвосту с некоторым усилением ее в конечной части хвоста. Вид изменчив не менее, чем Buteo buteo.
Иркутск
 
Цевка. На этих снимках получше видно
 
Здесь и низ крыльев, кстати, получше видно.
По общему распределению окраски - курганник курганником темной формы.
Иркутск
 
Теперь и по ножкам видно, что курганник!
 
Цитата
У hemilasius темная полоса на конце хвоста хорошо выражена только у представителей темной фазы, и то не у всех. У молодых чаще, чем у взрослых, встречается равномерная слабая полосатость по всему хвосту, у взрослых чаще, чему молодых, встречается крайне слабая темная полосатость по всему (очень светлому в этом случае) хвосту с некоторым усилением ее в конечной части хвоста. Вид изменчив не менее, чем Buteo buteo.

Тёмная полоса и у тёмных rufinus присутствует. Я имел ввиду полосатость хвостов у курганников. То ли это молодые, то ли самки.
 
У hemilasius пол таким образом по хвосту, судя по всему, определить невозможно.
Иркутск
 
Цитата
У hemilasius пол таким образом по хвосту, судя по всему, определить невозможно.

igor_f ! Я сейчас о rufinus виду речь! о птицах с полосатым хвостом. Кто они, самки или молодые?
 
Думаю, что корректней ставить вопрос, взрослые или молодые. Надо не забыть посмотреть, что пишут по этому поводу Кларк и Форсман, на память не скажу.
UPDATED. Посмотрел.
Половых различий в окраске нет, только возрастные. У молодых полосы на хвосте есть, у взрослых практически отсутствуют (кроме темной морфы). Судя по окраске этой птицы, если это "чистокровный" курганник, то должен быть первогодок рыжей морфы: светлые основания маховых + линька + светлые глаза, хвост в целом как у juv светлой морфы (т.е. с равномерными заметными полосами без заметной вершиной полосы), низ крыла в целом как у juv темной морфы (т.е. кистевое пятно практически не выделяется от нижних кроющих крыла) - всё  совпадает.
Иркутск
 
Дело в том, что в "Русском соколином центре" Жил несколько лет курганник и на протяжении всего времени у птицы оставался полосатый хвост. Почему я так и спросил.
 
Он и счас живет и молодежь выращивает. У самки хвост полосаты
 
Он и счас живет и молодежь выращивает. У самки хвост полосатый, но совершенно иначе чем у молодых. У нее по оранжевому с сизым налетом перу полосы ближе к концу хвоста, а молодые этой пары всеж мелко-невнятно-полосаты почти как как молодые обыкновенного канюка, цвет хвоста тоже буроватый. У самца монотонный хвост - оранжевый с белым. Могу и фоты перьев выложить, если кому интересно.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media