Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 325 326 327 328 329 ... 2471 След.
RSS
Помогите опознать
 
Цитата
shahin пишет:
А маховые куда более надежный признак, чем все остальное перечисленное. Форму и длину крыла в таком ракурсе я бы вообще не рассматривал. Это может быть очень обманчивое впечатление. Что касается окраса низа, то меня не устраивает довольно размытый рисунок пестрин. У лугового на всех указанных фото пестрины более четкие и заметно сгущаются к горлу. Впрочем, это не четкий и не надежный признак. Вот против маховых не поспоришь.
Вот как раз надежно утверждать о том, что мы там имеем линьку маховых я бы никак не стал. О контрасте пестрин, исходя из нерезкости снимка, я бы тоже судить воздержался. А вот против полос на подмышечных - точно не поспоришь, т.к. они там есть и их хорошо видно. Ни у одного полевого луня таких четких полос на больших нижних кроющих не бывает. Этот признак намного важнее, чем сомнительно сосчитанное число маховых.
 
Кроме того, на снимке №15, если начать считать первостепенные маховые центростремительно, то вполне насчитывается 10 перьев, имеющих более серый оттенок по сравнению с остальными махами, чей оттенок более охристый. Самое внутреннее (как раз десятое если считать снаружи внутрь) из "серых" слегка утоплено под эти рыжие, как это бывает на границе ПМ и ВМ, что также говорит о том, что это ПМ, а не ВМ. Таким образом - недостающих ПМ у этой птицы на втором снимке не наблюдается - их десять, как и должно быть. И дырки там тоже не прослеживается. Но вот пятый "палец" (пятое ПМ если считать снаружи), действительно, выглядит слегка недоросшим (вершина не встала в ряд). Очевидно, это и создает впечатление "дырки" на фото №14. Дорастет - "дырка" закроется.
Изменено: AleKon - 15 октября 2010 17:09:47
 
как раз на 15 снимке видно кольцо огибающее лицевой диск и внуреннее подглазничное. И вперёд выступающие 4-е маха, а не три. Аполос на подмышечных, таких как на рисунке, я не вижу. Думаю, что Вы выдаёте желаемое за действительное. Полевой это типичный по всем признакам.
 
Цитата
Hаrrier пишет:
как раз на 15 снимке видно кольцо огибающее лицевой диск и внуреннее подглазничное. И вперёд выступающие 4-е маха, а не три. Аполос на подмышечных, таких как на рисунке, я не вижу. Думаю, что Вы выдаёте желаемое за действительное. Полевой это типичный по всем признакам.
Рисунок на голове у этой птицы на 15 фото практически такой же, как и птицы на приведенном ниже снимке (из Форсмана). Белая скобка ближе к затылку есть, но лицевой диск она не огибает.
Насчет выступающих четырех махов - опять не понял. У лугового и степного их как раз четыре, а у полевого и болотного - пять. Как 4 маха могут свидетельствовать в пользу полевого - искренне не понимаю.
А полосы (каштановые, чередующиеся со светлыми) есть не только на подмышечных - они идут вдоль всех кроющих ВМ по их границе с самими ВМ. По краю - продольная каштановая темная, перед ней - светлая, затем впереди нее опять каштановая. У полевого так не бывает, кроющие однотонные и полос не имеют.
Ci_pyr_f.jpg (340.15 КБ)
 
AleKon, согласен с Вами что 4 махоые говорят в пользу лугового или степного.
С первого фото(14) сложно оценить ширину крыла, но вершину крыла хорошо видно(если считать сверху, то 1-е короткое,2-3-4-5 делают вершину, и при этом 5 намного коротче)- что в пользу, в даной ситуации, лугового луня, а у полевого 5 маховое должно быть больше заметно...
Изменено: osprey - 15 октября 2010 19:00:55
 
Для тех кто в танке  ;) , объясняю еще раз. Птицы на 14 и 15 разные. И не надо искать у них одни и те же маховые. У птицы на 14 отчетливо видны 1, 2, 3 и 4. Затем идет отсутствующее 5-е (на обеих крыльях), которого вы просто не хотите замечать. Затем идут недоросшие новые 6-е - 8-е. И т.д. Таким образом, если бы не отсутствующее 5-е, то крыло выглядело бы с 4-мя самыми длинными маховыми (со 2-го по 5-е), как и положено полевому луню. А у лугового таких 3 (2-е - 4-е).
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Для тех кто в танке  ;) , объясняю еще раз. Птицы на 14 и 15 разные.
Ответ из танка от самого автора снимков:


"Лёха, - 14 и 15 - одна и та же особь - снять было точно до минуты. " - сообщение №6470
Изменено: AleKon - 15 октября 2010 19:44:31
 
Добрался наконец самолетом из полей до дома. Посмотрел только что Форсмана. Насчет того или иного определения теперь не уверен. Вполне может тянуть и на того и на другого. И, возможно, птица на 15 и 14 все же одна и та же. Просто в таких ракурсах смотрится по разному. А подмышки, судя по Форсману и этим фоткам особо ни о чем не говорят в таком виде.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
AleKon пишет:
Цитата
shahin пишет:
Для тех кто в танке  ;) , объясняю еще раз. Птицы на 14 и 15 разные.
Ответ из танка от самого автора снимков:
"Лёха, - 14 и 15 - одна и та же особь - снять было точно до минуты. " - сообщение №6470
Значит я в танке.  :D  А что сразу не написали, что это один и тот же? А то по снимкам сразу не разобрать было.  :)
Изменено: shahin - 15 октября 2010 19:50:38
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Могу сказать одно, 5-го махового у птицы нет. Какой оно длины, когда вырастет, вопрос, от которого зависит опознание. Остальные признаки как-то не убеждают, чтобы совсем.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Нет это не гибрид. Цветовая форма кряквы. Среди домашних пород могут быть самые невероятные расцветки. Также и урбанизированные популяции имеют необычный спектр расцветок, как напр., представленная на фото.
Спасибо!
Ленобласть.
 
Помогите опознать...
Пойма Волги, по позывке что-то похожее на щегла...
IMG_0314_1.JPG (389.09 КБ)
IMG_0297_1.JPG (376.36 КБ)
IMG_0299_1.JPG (394.41 КБ)
 
Цитата
denis пишет:
Помогите опознать...

Пойма Волги, по позывке что-то похожее на щегла...
Похоже, что пеночка-весничка.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:



Цитата  


denis пишет:
Помогите опознать...

Пойма Волги, по позывке что-то похожее на щегла...
Похоже, что пеночка-весничка.

Снято сегодня и ИХ :) была стайка, правда, небольшая 5-7 птиц и какая-то разрозненная... Опять же - а не поздновато ли задержались? Место - Республика Марий Эл.
P.S. По песне бы сразу определил, но все ограничивались лишь позывками...
Изменено: denis - 15 октября 2010 21:24:58
 
Да птица даже в таком разворотно-уходящем ракурсе ширококрыла. А луговой миниатюрен и узкокрыл. Да всегда говорил, фото это 30% информации, да ещё при таких ракурсах. Спорить бесполезно. как с тогдашним карлико-осоедом.
 
Цитата
Опять же - а не поздновато ли задержались? Место - Республика Марий Эл.
P.S. По песне бы сразу определил, но все ограничивались лишь позывками...

При тёплой осенней погоде - вполне нормально. К тому же это пролётные из более сев. районов, быть может и из повторного позднего выводка.
Изменено: Hypotriorchiss - 16 октября 2010 06:41:50
ХМАО-Югра
 
Это зимняк?
IMG_0338_1.JPG (420 КБ)
Изменено: denis - 16 октября 2010 10:22:27
 
Цитата
denis пишет:
Это зимняк?
Да.
Мельников Владимир
Иваново
 
Что за птица?
Снято на Алтае.
http://video.mail.ru/inbox/ubic/12/143.html
 
Цитата
ubic пишет:
Что за птица?

Снято на Алтае.

http://video.mail.ru/inbox/ubic/12/143.html
по-моему овсянка-крошка
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
Страницы: Пред. 1 ... 325 326 327 328 329 ... 2471 След.
Читают тему (гостей: 86)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media