Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 28 След.
RSS
помогите опознать
 
1и2- камышевка садовая?
3 - маленький меньше воробья, определила как пеночку весничку..правильно??
садовая 2.jpg (133.32 КБ)
садовая.jpg (34.43 КБ)
такой.jpg (146.63 КБ)
 
ой, фотки местами попутались :)
1 - это пеночка?
2и3 - камышевки?
 
вот еще пару птичек:
не вершине сухого дерева - птица больше воробья..не знаю кто;
на островке на Енисее - чайки (озерные?) и уточки не знаю какие;
с дроздами не могу разобраться: это все рябинники?
на последнем фото - конек лесной?
кто.jpg (24.22 КБ)
енисее.jpg (383.36 КБ)
.jpg (98.04 КБ)
 
Цитата
natalia.an@inbox.ru пишет:
ой, фотки местами попутались :)

1 - это пеночка?

2и3 - камышевки?
Это они в обратном порядке отображаются.
Камышевка садовая.
Пеночка зеленая.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
такой - пеночка, но не весничка, а зеленая или таловка
садовая - она и есть камышевка
дрозды все три - рябинники
кто - ну кто-то из славковых точно, и думаю, что скорее всего это пеночка-теньковка
енисее - речные крачки и хохлатые чернети
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:


дрозды все три - рябинники

кто - ну кто-то из славковых точно, и думаю, что скорее всего это пеночка-теньковка

енисее - речные крачки и хохлатые чернети
Пеночка-теньковка точно.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
На сообщении 1 пеночка больше похожа на зарничку
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus пишет:
На сообщении 1 пеночка больше похожа на зарничку
Не, зеленая. Ноги и клюв слишком светлые. А клювик кажется тонким как у зарнички - потому, что раскрыт.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:



Цитата  


Mergus пишет:
На сообщении 1 пеночка больше похожа на зарничку
Не, зеленая. Ноги и клюв слишком светлые. А клювик кажется тонким как у зарнички - потому, что раскрыт.
Не слишком широкая светлая бровь или в Сибири для зелёных это нормально
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus пишет:
Цитата
shahin пишет:







Цитата  





Mergus пишет:

На сообщении 1 пеночка больше похожа на зарничку

Не, зеленая. Ноги и клюв слишком светлые. А клювик кажется тонким как у зарнички - потому, что раскрыт.
Не слишком широкая светлая бровь или в Сибири для зелёных это нормально
Для viridanus вполне.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
К тому же там вообще может быть и viridanus, и plumbeitarsus, и помеси. У второго подвида даже у потенциально "чистых" индивидов вторая полоска весной бывает вовсе не видна.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
К тому же там вообще может быть и viridanus, и plumbeitarsus, и помеси. У второго подвида даже у потенциально "чистых" индивидов вторая полоска весной бывает вовсе не видна.
Проще говоря пускай народ лучше учится определять по голосу(песне) :)
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
igor_f пишет:
К тому же там вообще может быть и viridanus, и plumbeitarsus, и помеси. У второго подвида даже у потенциально "чистых" индивидов вторая полоска весной бывает вовсе не видна.
По виду это нормальная viridanus.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Mergus пишет:
Цитата
igor_f пишет:

К тому же там вообще может быть и viridanus, и plumbeitarsus, и помеси. У второго подвида даже у потенциально "чистых" индивидов вторая полоска весной бывает вовсе не видна.
Проще говоря пускай народ лучше учится определять по голосу(песне) :)
Оно, конечно, хорошо бы. Только всегда будут люди, которые еще не сталкивались с этим или не успели этому научиться. Так что, придется помогать.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Большое спасибо за помощь в определении!!!!
надеюсь с вашими подсказками народ быстрее научится самостоятельно определять птиц, а то по литературе, да по картинкам - это не совсем то..
по поводу голосов - тоже учусь, есть даже запись этой самой зеленой пеночки....но и научится  отличать голоса  не так просто....даже пеночка, за полчаса наблюдения, сменила несколько Музыкальных направлений :)
 
Цитата
Наталья Абрамова пишет:
по поводу голосов - тоже учусь, есть даже запись этой самой зеленой пеночки....но и научится отличать голоса не так просто....даже пеночка, за полчаса наблюдения, сменила несколько Музыкальных направлений  
У пеночек песня не меняется. Запомнить можно так:
* Теньковка - Ну, с ней всё понятно. Эта пеночка тенькает монотонно своё "тень-тинь-тень-тянь".
* Весничка - Песня похожа на песню зяблика, но более мягко звучит и в конце нет трельки-росчерка.
* Трещотка - Эта пеночка "трещит" согласно своему названию. Начало песенки похоже на распев лесного конька "сип-сип-сип", дальше она ускоряется и под конец раздается "сиррррррр".
* Зеленая - Для меня ее песенка похожа на звук, издаваемый старой швейной машинкой.
Как и большинство птиц, пеночки также издают контактные и тревожные сигналы. Наиболее запоминающийся сигнал у трещотки - "тюю-тюю-тюю" очень похожий на песню пухляка.
 
А я что-то голос веснички не могу запомнить никак. Теньковка, трещотка очень характерные, узнаю легко, а зеленой у нас нет.
 
помогите опознать птицу...размером немного меньше певчего дрозда...

Изменено: dimon_007 - 4 июня 2009 13:32:49
 
Цитата
Catrina пишет:



Цитата  


Наталья Абрамова пишет:
по поводу голосов - тоже учусь, есть даже запись этой самой зеленой пеночки....но и научится отличать голоса не так просто....даже пеночка, за полчаса наблюдения, сменила несколько Музыкальных направлений
У пеночек песня не меняется. Запомнить можно так:
* Теньковка - Ну, с ней всё понятно. Эта пеночка тенькает монотонно своё "тень-тинь-тень-тянь".
* Весничка - Песня похожа на песню зяблика, но более мягко звучит и в конце нет трельки-росчерка.
* Трещотка - Эта пеночка "трещит" согласно своему названию. Начало песенки похоже на распев лесного конька "сип-сип-сип", дальше она ускоряется и под конец раздается "сиррррррр".
* Зеленая - Для меня ее песенка похожа на звук, издаваемый старой швейной машинкой.
Как и большинство птиц, пеночки также издают контактные и тревожные сигналы. Наиболее запоминающийся сигнал у трещотки - "тюю-тюю-тюю" очень похожий на песню пухляка.
А там где живёт Наталья(Красноярск)добавляются ещё 5 видов сибирских пеночек,а трещотка там вроде уже не встречается
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
dimon_007 пишет:
помогите опознать птицу...размером немного меньше певчего дрозда...
А где сделано фото?
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media