Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 189 190 191 192 193 ... 2471 След.
RSS
Помогите опознать
 
Цитата
Mergus пишет:
Цитата
Andreas-13 пишет:

Здравствуйте. Я несколько птиц наснимал; - этих не знаю:

1) крачка (черногловая?)

2) самка горихвостки что-ли?

3) Эта чирикала почти как воробей

4) - Может быть самка ястреба-тетеревятника?



Коноплянка
Может и впрямь коноплянка. Но уж больно странная тоже.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:



Цитата  


Mergus пишет:




Цитата  


Andreas-13 пишет:

Здравствуйте. Я несколько птиц наснимал; - этих не знаю:

1) крачка (черногловая?)

2) самка горихвостки что-ли?

3) Эта чирикала почти как воробей

4) - Может быть самка ястреба-тетеревятника?



Коноплянка


Может и впрямь коноплянка. Но уж больно странная тоже.
Это слёток коноплянки
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Разбирала фотки, нашла птичку. Не пойму, кто это. Снято 9 мая этого года.
Ptiz1a.jpg (63.32 КБ)
Ptiz1b.jpg (56.04 КБ)
 
1. Славка-завирушка.
2. Серая славка.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Catrina пишет:
Разбирала фотки, нашла птичку. Не пойму, кто это. Снято 9 мая этого года.
На обеих фото славка-мельничек
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Вообще-то да, согласен. Сразу не разглядел как следует. Показалось, что на крыле коричневое, как у серой. А это, видимо, какие-то искажения передачи света.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
shahin, Mergus, спасибо! На фото одна и та же птица. Из-за вот этого коричневого окраса, сначала записала ее в серые славки. Коричневый виден на большинстве фотографий и был виден в реале. Но весь остальной облик совершенно не серо-славочий. Особенно хорошо это видно по голове.

Было подозрение на мельничка, но видела ее всего дважды. И в определителях пишут про явные темно-серые щеки, которых у этой птицы нет.

Сейчас просмотрела определители. У Рябицева написано, что у некоторых птиц есть охристый налет. В Симкине на фото славка тоже с коричневыми крыльями. Значит записываем мельничком.
Спасибо за помощь в определении!
 
Цитата
Catrina пишет:
shahin, Mergus , спасибо! На фото одна и та же птица. Из-за вот этого коричневого окраса, сначала записала ее в серые славки. Коричневый виден на большинстве фотографий и был виден в реале. Но весь остальной облик совершенно не серо-славочий. Особенно хорошо это видно по голове.

Было подозрение на мельничка, но видела ее всего дважды. И в определителях пишут про явные темно-серые щеки, которых у этой птицы нет.

Сейчас просмотрела определители. У Рябицева написано, что у некоторых птиц есть охристый налет. В Симкине на фото славка тоже с коричневыми крыльями. Значит записываем мельничком.
Спасибо за помощь в определении!
У мельничков в средней полосе часто бывает такой окрас крыльев-ноги то тёмные.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
В Москве, Битцевский парк. Что за птица?
_DSC1685.jpg (396.3 КБ)
 
Цитата
sargass пишет:
В Москве, Битцевский парк. Что за птица?
молодой скворец
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Mergus пишет:
самка горихвостки,вероятно даже что чернушки
Коноплянка
- Туркестанская горихвостка-чернушка (Phoenicurus ochruros)!? - То-то я удивился, - как она отличается от остальных наших (Phoenicurus phoenicurus) самок горихвосток! - те гораздо больше оранжевые! - А вообще, - горихостка-чернушка у нас на КМВ обитает? Кстати, когда я её фотографировал, она во время удерживания в клюве гусеницы, - ещё умудрялась призывно как-то грустно издавать - "фюить, фюить..."
- А коноплянка разве чирикает как воробей? - Всё-таки это Acanthis cannabina, или Petronia petronia?
Изменено: Andreas-13 - 2 июня 2009 20:15:46
 
Цитата
Andreas-13 пишет:
Цитата
Mergus пишет:

самка горихвостки,вероятно даже что чернушки

Коноплянка

- Туркестанская горихвостка-чернушка (Phoenicurus ochruros)!? - То-то я удивился, - как она отличается от остальных наших (Phoenicurus phoenicurus) самок горихвосток! - те гораздо больше оранжевые! - А вообще, - горихостка-чернушка у нас на КМВ обитает? Кстати, когда я её фотографировал, она во время удерживания в клюве гусеницы, - ещё умудрялась призывно как-то грустно издавать - "фюить, фюить..."

- А коноплянка разве чирикает как воробей? - Всё-таки это Acanthis cannabina, или Petronia petronia?
Из чернушек phoenicuroides вроде у вас и обитает. На пролете должны встречаться и gibraltariensis.

Коноплянки могут издавать звуки, напоминающие чириканье. Каменные воробьи характерно "вжжикают".
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
это самка ястребиной славки?
и забыл. гнездо камышницы?
.jpg (91.57 КБ)
.jpg (153.98 КБ)
Изменено: лёха - 2 июня 2009 21:45:12
 
Цитата
лёха пишет:
это самка ястребиной славки?
Да.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:



Цитата  


лёха пишет:
это самка ястребиной славки?
Да.
Спасибо!!!
 
Цитата

Из чернушек phoenicuroides вроде у вас и обитает. На пролете должны встречаться и gibraltariensis.
- Тёзка, - ну при чём здесь туркестанский жулан!?; и при чём здесь "на пролёте"? - конец мая!
- А смотрел каменных воробьёв... - у моего горлышко вроде жёлтое как у самца, - а пестрины  - как у некоторых самок бывают... - Да и ничего в ареале о Северном кавказе не пишется...- Может действительно это коноплянка?...
- Да и ничего в ареале о Северном кавказе не пишется...
Изменено: Andreas-13 - 2 июня 2009 22:00:49
 
Есть на Кавказе каменный воробей - к северу до средней части Ставропольской возвышенности.
Иркутск
 
Цитата
Andreas-13 пишет:
Цитата


Из чернушек phoenicuroides вроде у вас и обитает. На пролете должны встречаться и gibraltariensis.

- Тёзка, - ну при чём здесь туркестанский жулан!?; и при чём здесь "на пролёте"? - конец мая!

- А смотрел каменных воробьёв... - у моего горлышко вроде жёлтое как у самца, - а пестрины  - как у некоторых самок бывают... - Да и ничего в ареале о Северном кавказе не пишется...- Может действительно это коноплянка?...

- Да и ничего в ареале о Северном кавказе не пишется...
По поводу "коноплянки" я бы и слетка зеленушки не исключал бы. Вот пример http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2008/08/30/1173273.jpg. Весьма похоже.
О горихвостке. Я имел в виду вовсе не туркестанского жулана (L. phoenicuroides), а наш подвид чернушки (Phoenicurus ochruros phoenicuroides).
А насчет пролета я просто констатировал, что первая у вас гнездится, а вторая пролетает.
Изменено: shahin - 3 июня 2009 08:43:24
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
- Знакомый сфотографировал у нас весной когда-то и где-то... :oops:  :?:
- Я не решусь предполагать, чтобы не спутать...
1.JPG (76.56 КБ)
Изменено: Andreas-13 - 3 июня 2009 11:02:18
 
Канюк.
Страницы: Пред. 1 ... 189 190 191 192 193 ... 2471 След.
Читают тему (гостей: 94)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media