Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 2211 2212 2213 2214 2215 ... 2471 След.
RSS
Помогите опознать
 
Цитата
Dipperman написал:
Так что в данном случае серый просто следовал за запасом пищи.
- А они его пытались дезориентировать, обволакивая своим скопищем!  - Или им вообще от усталости фиолетово было.
 
Цитата
Андрэас написал:
   Цитата        Dipperman  написал:
Так что в данном случае серый просто следовал за запасом пищи.- А они его пытались дезориентировать, обволакивая своим скопищем!  - Или им вообще от усталости фиолетово было.
вообще, насколько я обычно видел - сорокопутов птицы за полноценных хищников не держат (а зря!). Реакцию на серого и на, допустим, перепелятника трудно даже сравнивать - в первом случае лёгкое недовольство граничащее с пофигизмом, во втором - дикая паника.
Изменено: Dipperman - 5 ноября 2019 15:44:13
 
Цитата
Dipperman написал:
вообще, насколько я обычно видел - сорокопутов птицы за полноценных хищников не держат (а зря!). Реакцию на серого и на, допустим, перепелятника трудно даже сравнивать - в первом случае лёгкое недовольство граничащее с пофигизмом, во втором - дикая паника.
Панику сорокопуты, действительно, не вызывают, но вот только вчера видела, как несколько щеглов и ополовников прилетели на куст, где сидел сорокопут, и вынудили его убраться. Возможно, чечетки так и не делают, утверждать не берусь.

А насчет дезориентации - сомневаюсь. Мне кажется, сорокопут и не будет никого пытаться ловить, если он замечен - будь хоть три птицы вокруг, хоть тридцать. Дезориентация - это скорее про ловлю в летящей стае, когда хищнику трудно вычленить конкретную особь для атаки, но у сорокопута вообще другая тактика. Впрочем, это все ИМХО.
 
Цитата
Наталья Андреенкова написал:
Дезориентация - это скорее про ловлю в летящей стае, когда хищнику трудно вычленить конкретную особь для атаки, но у сорокопута вообще другая тактика.
Ну, если вы считаете, что кочующие чечётки знакомы с тактикой охоты серого сорокопута, и на него не реагируют, то это тоже подтверждает то, что чечёткам было всё равно - кого к ним в стаю аэродинамически засосало.  :)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Winkydink  написал:
Летел в середине большой стаи чечёток.
Интересно, зачем? - пытался одну из них поймать что-ли?
Они так безмятежно летели вместе, что в тот момент я решила, что стая чечёток просто догнала неторопливого сорокопута, обволокла, они пролетели вместе, потом сорокопут не спеша слетел на ель, а чечётки в том же темпе продолжили движение. "Отряд не заметил потери бойца."
Я видела прошлой зимой, как на ветке берёзы сидел сорокопут и к нему подсела большая синица, посидела рядом, потом долго прыгала и кормилась на соседних ветках.
окраина Новосибирска
 
Дрозденок, а какой? (Ростовская обл.)
EC2A1895++.jpg (482.76 КБ)
Изменено: shurrik - 10 ноября 2019 10:58:57
 
Певчий.
 
Цитата
Елена Валова написал:
Певчий.
Нет. Деряба. Смотрите на пестрины и узор на щеках.
 
Dipperman, благодарю Вас.
 
Вопрос про бухарскую синицу. Вот две фотки, одна, где она крупная, снята в Бухаре, и мне кажется, что это бухарская синица и есть... А вот вторая фотка (с жаворонком) снята под Бухарой, в Эконцентре. Получается, что на второй фотке обычная БС? Или серая? Но серая там вроде как не водится.
Как пишут книжки, главное различие, помимо цвета, это то, что у бухарской черная полоса под белой щекой не доходит до клюва, то есть, пятно не окантовано... А тут четкое кольцо...  :|
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Вопрос про бухарскую синицу. Вот две фотки, одна, где она крупная, снята в Бухаре, и мне кажется, что это бухарская синица и есть... А вот вторая фотка (с жаворонком) снята под Бухарой, в Эконцентре. Получается, что на второй фотке обычная БС? Или серая? Но серая там вроде как не водится.
Как пишут книжки, главное различие, помимо цвета, это то, что у бухарской черная полоса под белой щекой не доходит до клюва, то есть, пятно не окантовано... А тут четкое кольцо...  
Обе бухарские. Там других нету.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
shahin, Как все просто оказалось! Спасибо! ))
 
В качестве уточнения: это же зяблик?

Необычная встреча - фактически зимой, для наших краёв удивительно
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
В качестве уточнения: это же зяблик? Необычная встреча - фактически зимой, для наших краёв удивительно
-  Да - ♀.
- И ей кажется, что она оседлая домовая воробьиха)
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
В качестве уточнения: это же зяблик?

Необычная встреча - фактически зимой, для наших краёв удивительно
А,что удивительного,конечно это зяблик.У нас в области были случаи зимовки зябликов.Я лично встречал зяблика в конце декабря,несколько лет тому назад.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Hypotriorchiss  написал:
В качестве уточнения: это же зяблик? Необычная встреча - фактически зимой, для наших краёв удивительно
-  Да - ♀.
- И ей кажется, что она оседлая домовая воробьиха)
Это самец !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Это самец !  
Ой ли?
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
Это самец !  
Ой ли?

У самки зяблика щеки, горло, грудь и брюшко бледнее должны быть.
Изменено: Tatyana Vik - 13 ноября 2019 14:03:26
Minsk Belarus
 
Цитата
ANDREUS написал:
Цитата
 Hypotriorchiss  написал:
В качестве уточнения: это же зяблик?

Необычная встреча - фактически зимой, для наших краёв удивительно
А,что удивительного,конечно это зяблик.У нас в области были случаи зимовки зябликов.Я лично встречал зяблика в конце декабря,несколько лет тому назад.
Для нашего континентального сибирского климата встретить зяблика в зимних условиях - зрелище необычное. Это же не Европейская Россия.
Даже свиристели и снегири уже откочевали и сформировалась полностью зимняя орнитофауна. Более правдободобно можно было ожидать увидеть юрка в этот сезон, чем зяблика, который на гнездовании и пролётах значительно малочисленнее юрка  
ХМАО-Югра
 
Самец, самец.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 2211 2212 2213 2214 2215 ... 2471 След.
Читают тему (гостей: 39, пользователей: 1) Sanya



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media