Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 2003 2004 2005 2006 2007 ... 2471 След.
RSS
Помогите опознать
 
Подскажите, пожалуйста, может эта самка быть серой снегирихой? Самцов не видел или серые в толпе самок затерялись :)  
_DSC5063.jpg (171.21 КБ)
_DSC5061_1.jpg (164.43 КБ)
Россия Оренбургская область
 
Вот у меня тоже вопрос по снегирю.
Может и у меня серый. Тула. 5 февраля 2018 года.
Этот снегирь кормился на полыни в полусотне метров от стаи в пару десятков особей кормящихся на ясенях.
Поведенчески он был намного спокойней и подпустил меня на 4 метра в то время как снегири на ясенях пугались даже сидя на верхушках деревьев.
А вот размером мне он показался больше обычного снегиря, хотя это возможно за счет близости.
 
Цитата
Игорь Щербаков написал:
А вот размером мне он показался больше обычного снегиря, хотя это возможно за счет близости.
В википедии (да простят меня специалисты за цитирование столь богохульного произведения) - пишут, что серый снегирь - меньше обыкновенного.  8)  
 
Это если они рядом сидят или в руку взять, то заметно, что меньше, а просто глядя с расстояния на птицу одного вида, - не поймешь.

На фотографиях обыкновенные снегири.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Игорь Щербаков  написал:
А вот размером мне он показался больше обычного снегиря, хотя это возможно за счет близости.
В википедии (да простят меня специалисты за цитирование столь богохульного произведения) - пишут, что серый снегирь -  меньше  обыкновенного.    
Спасибо. Да, гуглил, о сравнительности величин пишется и в спецописаниях, потому и уточнил.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Это если они рядом сидят или в руку взять, то заметно, что меньше, а просто глядя с расстояния на птицу одного вида, - не поймешь.

На фотографиях обыкновенные снегири.
Спасибо!
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Это если они рядом сидят или в руку взять, то заметно, что меньше, а просто глядя с расстояния на птицу одного вида, - не поймешь.

На фотографиях обыкновенные снегири.
Понятно, спасибо! В прошлом году залетали серые, поэтому и решил спросить.
Россия Оренбургская область
 
Вообще ваша птица на серого снегиря похожа окраской. Но полоса на крыле уж совсем белая и клюв ядреный. А места у вас такие, что серый снегирь вполне может быть.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Вообще ваша птица на серого снегиря похожа окраской. Но полоса на крыле уж совсем белая и клюв ядреный. А места у вас такие, что серый снегирь вполне может быть.
И уголка розового нет на локте, как должен быть у обыкновенного... - меня это смутило... - или эта особенность не принципиальна?
Но щёки как у обычного.
 
Сначала подумал, глядя в объектив, что это курганник, - а теперь, судя по лапам, полосе на хвосте и белым пятнам, - мне кажется, что это зимняк - так ведь? Я в эту зиму впервые его вижу. 8)
Кажется, это самочка такая жирненькая. Он мне вообще крупноватым показался.

А вот это (2 последние совершенно ужасные фото), - как раз и есть курганник, - да?
K20D5939.JPG (188.19 КБ)
K20D5936.JPG (171.11 КБ)
K20D5935.JPG (180.54 КБ)
K20D5928.JPG (133.5 КБ)
K20D5932.JPG (164.95 КБ)
K20D5951.JPG (213.35 КБ)
K20D5945.JPG (145.55 КБ)
Изменено: Андрэас - 10 февраля 2018 17:35:10
 
На этих фото ни серый ни розовый уголок увидать невозможно - не видно этого перышка.
(Почему, к слову сказать, подозрительных снегирих надо снимать "очередями", вдруг оно да высунется на секунду).
Иркутск
 
Добрый вечер! Помогите с дятлом, пожалуйста. Голова вроде как у сирийского, хотя я его не видел ни разу, а вот подхвостье наверное больше подходит БПД.
IMG_0003.JPG (252.73 КБ)
IMG_0001.JPG (312.06 КБ)
IMG_0005.JPG (286.59 КБ)
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
А места у вас такие, что серый снегирь вполне может быть.
В том-то и дело, что по всем публикациям его очень давно не видели в наших краях, даже в чек-листе по области не числится. А в прошлом году прилетали.  
Россия Оренбургская область
 
Цитата
igor_f написал:
подозрительных снегирих надо снимать "очередями", вдруг оно да высунется на секунду.
Да я пробовал "очередями", темновато было, половина снимков смазано, шустрые уж больно, не захотели посидеть, попозировать :)  
Россия Оренбургская область
 
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, определить птицу? В окрестности Кишинёва, 19 сентября 2014 г. Заранее благодарю!
 
Цитата
Евгений Скляр написал:
Добрый вечер! Помогите с дятлом, пожалуйста. Голова вроде как у сирийского, хотя я его не видел ни разу, а вот подхвостье наверное больше подходит БПД.
Да... низ какой-то "промежуточный". Но качество и ракурс, конечно "таво".
В пользу сирийского идёт то, что на внешней стороне крайних рулевых белого почти нет (первое фото). А по голове то - конечно сирийский.
10058_original.jpg (203.79 КБ)
 
Цитата
Radu Chibzii написал:
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, определить птицу? В окрестности Кишинёва, 19 сентября 2014 г. Заранее благодарю!
Канюк наверно...
 
Цитата
Андрэас написал:
Да... низ какой-то "промежуточный". Но качество и ракурс, конечно "таво".
В пользу сирийского идёт то, что на внешней стороне крайних рулевых белого почти нет (первое фото). А по голове то - конечно сирийский.
Спасибо за ответ! Тоже пользовался этими картинками. Забыл указать, что фото из Курской области. Сирийский дятел у нас отмечался впервые году в 2011.
Изменено: Евгений Скляр - 10 февраля 2018 19:15:16
 
Цитата
Андрэас написал:
Канюк наверно...
Ни в коем разе. ИМХО болотный лунь.
Цитата
Андрэас написал:
судя по лапам, полосе на хвосте и белым пятнам, - мне кажется, что это зимняк - так ведь?
Так, так. В общем-то, в нашем случае хватило бы и хвоста )
Цитата
Андрэас написал:
А вот это (2 последние совершенно ужасные фото), - как раз и есть курганник, - да?
Я бы сказал что да, но боюсь, меня опять помидорами закидают - дескать, ваши кавказские канючки ещё и не такими бывают. Тем более фото и правда... мдэ
 
Цитата
Dipperman написал:
Ни в коем разе. ИМХО болотный лунь.
Странно... - я тоже сначала на болотного подумал, но потом сравнивал силуэты... :oops:  - опыта полевого не хватает, ещё, оказывается  8)

Цитата
Dipperman написал:
Я бы сказал что да, но боюсь, меня опять помидорами закидают - дескать, ваши кавказские канючки ещё и не такими бывают. Тем более фото и правда... мдэ
К зиме у нас канюки исчезают. Вместо них появляются зимняки с курганниками. Зимняки почему-то предпочитают перелески, неудобья всякие возле воды; а курганники жмутся к полям и дорогам.
В это году почему-то курганников гораздо меньше, чем обычно. Зимняк-то - вообще первый за зиму.
Страницы: Пред. 1 ... 2003 2004 2005 2006 2007 ... 2471 След.
Читают тему (гостей: 37)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media