Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 2471 След.
RSS
Помогите опознать
 
Цитата
Коллеги - кто бы это мог быть?
Снял сегодня под Питером, сильный кроп.
Вадим!
Это лесная завирушка.
Хирт
 
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, это сойка? Извиняюсь за плохое качество снимков - они близко не подпускают. У нас на даче сейчас много таких.

И воторой вопрос: днем нашли на даче возле сарая мертвую птичку (утром не было). Что это за птица?

Непонятно что с ней случилось, я ее осмотрела и никаких видимых повреждений не нашла.

Я разместила фотографии в галерее и исправила ссылки.
 
Цитата
Здравствуйте!
это только я фото не вижу...может битые
 
Спасибо, BNM!
 
Цитата
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, это сойка? Извиняюсь за плохое качество снимков - они близко не подпускают. У нас на даче сейчас много таких.

И воторой вопрос: днем нашли на даче возле сарая мертвую птичку (утром не было). Что это за птица?

Непонятно что с ней случилось, я ее осмотрела и никаких видимых повреждений не нашла.

Я разместила фотографии в галерее и исправила ссылки.

Дрозды рябинники и самка снегиря.
Дубна, Московская обл.
 
Спасибо!
 
Помогите, пожалуйста, разобраться, каких поганок эти птенцы.
 
Очень похожи на черношейных. Вот, для сравнения, моё фото - здесь точно черношейная.
 
Цитата
Помогите, пожалуйста, разобраться, каких поганок эти птенцы.
А не малые ли это?
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Помогите, пожалуйста, разобраться, каких поганок эти птенцы.

Олег,
на первой фотографии, судя по относительно плоской голове, опятнению головы и шеи, а также по относительно длинному телу - скорее всего птенец красношейной.
На второй фотографии - однозначно луток, а не поганка.
Александр
 
Александр, что с вами, какой луток 8-0 ???
Может быть, вы не ту фотографию открыли?
 
Цитата
Александр, что с вами, какой луток 8-0 ???
Может быть, вы не ту фотографию открыли?
Дык вот я тоже что-то непонял - где луток то???
На двух фотках - молодые поганки, какие - затрудняюсь, надо определители смотреть, а под рукой нет :(
 
Цитата
Помогите, пожалуйста, разобраться, каких поганок эти птенцы.
Олег!
Судя по пропорциям, обе птицы - красношейные поганки.
Хирт
 
У красношейной поганки кончик клюва светлый. У второй птицы на фотографии - откровенно темный. Кроме того - видна ноздря, которая находится в средней части надклювья, а вот подклювья вообще не видно, оно плоское
 
Цитата
У красношейной поганки кончик клюва светлый. У второй птицы на фотографии - откровенно темный. Кроме того - видна ноздря, которая находится в средней части надклювья, а вот подклювья вообще не видно, оно плоское
Согласен, но этот светлый кончик не всегда бросается в глаза и тут не могу утверждать на 100% что его тут нет, качество фотографии не позволяет. В любом случае, как мне кажется, пропорции и окраска второй птицы подходят красношейной, а больше некому из поганок.
Хирт
 
Цитата
Согласен, но этот светлый кончик не всегда бросается в глаза и тут не могу утверждать на 100% что его тут нет, качество фотографии не позволяет. В любом случае, как мне кажется, пропорции и окраска второй птицы подходят красношейной, а больше некому из поганок.
Хирт

Светлый кончик клюва - определетильный признак красношейной. Здесь кончик откровенно темный.
Согласен, что никому из поганок ни пропорции, ни окраска не подходят.
Зато и окраска головы и форма клюва (он утиный, с ноздрей посередине надклювья) и место расположения ноги (контраст темного и светлого на боку тела - ой как далеко от хвоста!) вполне подходят молодому лутку, о чем говорит откровенно темный ноготок. Конечно, нет характерного для лутка вздернутого лба, но это появляется уже у взрослых птиц.
 
Цитата
Светлый кончик клюва - определетильный признак красношейной. Здесь кончик откровенно темный.
Согласен, что никому из поганок ни пропорции, ни окраска не подходят.
Зато и окраска головы и форма клюва (он утиный, с ноздрей посередине надклювья) и место расположения ноги (контраст темного и светлого на боку тела - ой как далеко от хвоста!) вполне подходят молодому лутку, о чем говорит откровенно темный ноготок. Конечно, нет характерного для лутка вздернутого лба, но это появляется уже у взрослых птиц.
Александр!
Был бы рад с Вами согласиться, но, ей-богу, не уверен что темноватое пятнышко и есть ноздря и что светлый кончик действительно отсутствует, просто снимок слишком плохой и о таких деталях трудно с уверенностью что-то сказать. Окраска (особенно распространение темного цвета на голове и рыжая шея), как мне кажется, не характерна на лутка. Думаю, что пора попросить Олега рассказать некоторые подробности об этих птицах, о том, где сделаны фотографии и когда, и есть ли еще другие ракурсы.
Хирт
 
Цитата

Думаю, что пора попросить Олега рассказать некоторые подробности об этих птицах, о том, где сделаны фотографии и когда, и есть ли еще другие ракурсы.
Хирт

Согласен вполне.
Могу, однако, еще обратить внимание на рулевые перья, которые у этой птицы видны. У поганки их быть не должно. И это не крылья.
Не забывайте, что это молодая птица, не стоит искать в ней взрослую самку лутка. Посмотрите на профиль, клюв, щеку, хвост, общий абрис как на хлопунца лутка и все встанет на свои места.
Что касается рыжей окраски шеи при кажущемся отсутствии этого цвета на голове - это следствие хроматической аберрации от перекрывающего голову растения. В действительности там все может быть одинакового цвета, не исключено, что рыжего (подчеркнутого этой ХА).
 
После долгого коллективного разбирательства мы всё-таки пришли к выводу, что на первом (слева) снимке - птен красношейной поганки, а на втором - более взрослый птенец черношейной поганки (это точно не луток). Но лёгкое сомнение у меня оставалось.
Оба снимка сделаны М. Корольковым 09.07.06 г., около пос.
Чердаклы Ульяновской области на небольшом озерце. На водоёме через дорогу отмечены взрослые черношейные поганки и одна красношейная (последний вид у нас очень редок).

Олег
 
Снимок явно не принадлежит птенцу черношейной поганки. Здесь отсутсвует характерная для этой поганки вздёрнутость клюва за счёт прогнутости конька надклювья. В таком возрасте это явно бросается в глаза, не нужно даже присматриваться и искать этот признак.

У красношейной поганки граница между тёмной шапочкой и светлой нижней частью головы проходит примерно посередине глаза или по нижнему краю глаза и тёмный цвет на голове (шапочка) отчётливо занимает только верхнюю часть головы, а щёки белые. У лутка этот тёмный рыжеватый цвет заходит за нижний край глаза, а граница между тёмным и светлым по бокам головы находится или посередине головы или тёмный цвет заходит ниже средней части головы и для белого остаётся совсем немного места, что и хорошо видно на снимке. И как уже было отмечено выше, клюв действительно, не поганки (у молодой красношейной он заострённый и с белой вершиной), а утиный, т.е. лутка. Качество снимка позволяет рассмотреть эти важные диагностические признаки.

В Ульяновской области луток находится у южной окраины ареала. Учитывая редкость красношейной поганки в этой местности, и исключая (согласно приведённому снимку) птенца черношейной поганки, встреча лутка здесь вполне реальна.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 2471 След.
Читают тему (гостей: 44)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media