Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 702 703 704 705 706 ... 2471 След.
RSS
Помогите опознать
 
Цитата
Игорь пишет:
Не могу с Вами согласиться. Болотная как и садовая тоже строит гнёзда над землёй, например в зарослях крапивы, таволги (в Подмосковье). По месту расположения определить точно нельзя. Главный признак - окраска скорлупы.
Ещё раз повторюсь. Окраска скорлупы у садовой ВАРИАБЕЛЬНА. Привожу примеры снимка гнезда садовой, на котором изображена кладка, точно такая же как на обсуждаемом снимке. А также - примеры окраски скорлупы у садовой. Биотоп оч. характерен для садовой. К тому же, если не ошибаюсь, это антропогенный ландшафт. Не знаю как в Подмосковье, у нас болотная в антропогене не гнездится. Да и в др. частях ареала, она предпочитают оч. влажные местообитания и строит гнездо, как правило у воды.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Дмитрий Карчевский пишет:
Недавно нашел кладку седоголовой овсянки, только на земле. Сравните.
Не забывайте, что в пределах одного вида, кладки чем-то отличаются др. от др. - размерами и густотой пестрин, цветом фона скорлупы и т.д. Двух совершенно одинаковых кладок, почти не бывает. А иногда, индивидуальные окрасочные признаки перекрывают видовые. Так что скорее всего, это она и есть - овсянка. В наших краях седоголовой овсянки нет. Поэтому в природе её кладку не находил.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Виктор Мороз пишет:
А чье это гнездо может быть?
Какое-то "неполноценное" гнездо. Похоже на полуразвалившиеся старое.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Виктор Мороз пишет:
А Вы кого подозреваете?
Послушал в наушниках и думаю нашел - малая мухоловка.
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
Из этого слётка пеструшки кто вырастет, - мама или папа?
http://www.deryabino.ru/ptaha/150612.html
 
Цитата
Artem пишет:



Цитата  


 Виктор Мороз  пишет:
А Вы кого подозреваете?
Послушал в наушниках и думаю нашел - малая мухоловка.
Вы знаете, я вроде там слышал классическую песню малой мухоловки, неподалеку. Если записал голос, выложу для подтверждения. Спасибо!
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Цитата
Игорь пишет:

Не могу с Вами согласиться. Болотная как и садовая тоже строит гнёзда над землёй, например в зарослях крапивы, таволги (в Подмосковье). По месту расположения определить точно нельзя. Главный признак - окраска скорлупы.

Ещё раз повторюсь. Окраска скорлупы у садовой ВАРИАБЕЛЬНА. Привожу примеры снимка гнезда садовой, на котором изображена кладка, точно такая же как на обсуждаемом снимке. А также - примеры окраски скорлупы у садовой. Биотоп оч. характерен для садовой. К тому же, если не ошибаюсь, это антропогенный ландшафт. Не знаю как в Подмосковье, у нас болотная в антропогене не гнездится. Да и в др. частях ареала, она предпочитают оч. влажные местообитания и строит гнездо, как правило у воды.
В книге В.Вишневского, на которую Вы ссылаетесь, фон скорлупы выглядит иначе (кремовый), чем на Вашем снимке, взятом, вероятно, из сети и более правильно передаёт цвет. На обсуждаемом снимке фон голубоватый и больше подходит для болотной (см. следующий снимок в книге), пятна резкие. Впрочем сравнивать нужно оригиналы, что-бы не ошибиться.
Дискуссия, по-моему, затянулась... Предлагаю автору обсуждаемой фотографии самому сделать выбор. Привожу собственные фотографии гнёзд болотной камышевки,сделанные в Подмосковье (8470-1) и садовой камышевки, сделанные в Пермском крае (2391-1) и Москве (8506-1)
IMG_8470-1.jpg (150.81 КБ)
Изменено: Игорь - 15 июня 2012 21:34:45 (дополнение)
 
Цитата
Дмитрий Карчевский пишет:
Цитата
Hypotriorchiss пишет:

Цитата
Игорь пишет:



Увы! У пеночек закрытые гнезда, к тому же по размерам яиц никак не подходит (примерно 20Х15). Гнездо очень похоже на гнездо садовой славки, но славок на ДВ быть не может. Либо мухоловки, которые, как известно, больше дупло или полудуплогнёздники, но есть и открыто гнездящиеся (гнёзд которых на ДВ я не находил), либо овсянки. Я предполагаю седоголовую овсянку, которая гнездится и на деревьях. Есть ли факты, а не предположения?



А что, на снимке разве гнездо не виде шалаша? По размерам яиц, действительно, великовато для пеночки. Тогда овсянка подходит. Больше и некому.



Недавно нашел кладку седоголовой овсянки, только на земле. Сравните.
Цитата
Дмитрий Карчевский пишет:
Цитата
Hypotriorchiss пишет:

Цитата
Игорь пишет:



Увы! У пеночек закрытые гнезда, к тому же по размерам яиц никак не подходит (примерно 20Х15). Гнездо очень похоже на гнездо садовой славки, но славок на ДВ быть не может. Либо мухоловки, которые, как известно, больше дупло или полудуплогнёздники, но есть и открыто гнездящиеся (гнёзд которых на ДВ я не находил), либо овсянки. Я предполагаю седоголовую овсянку, которая гнездится и на деревьях. Есть ли факты, а не предположения?



А что, на снимке разве гнездо не виде шалаша? По размерам яиц, действительно, великовато для пеночки. Тогда овсянка подходит. Больше и некому.



Недавно нашел кладку седоголовой овсянки, только на земле. Сравните.
Большое спасибо! По-моему очень похожа. Моя кладка из другой точки Хаб.края гораздо рыжее и пятна почти сливаются. Изменчивость...
 
Помогите опознать, пожалуйста:

Замечен был птиц в выходные прошлые в крае Пермском.
 
Цитата
Илья Бурылов пишет:
Замечен был птиц в выходные прошлые в крае Пермском.
Варианта всего два, наверное, серая.
 
Цитата
сирота пишет:
Из этого слётка пеструшки кто вырастет, - мама или папа?
А это точно не уже мама?
 
серая славка
_______Калинин Андрей_______
Приволжск (Ивановская область)
 
Нужна помощь. Умудрился сфотографировать конька, понаблюдать за токовым полетом, но не послушать песню  :o . Сидел пел на дереве, иногда подлетал в воздух и, токуя, возвращался на место, или по дуге перелетал с дерева на ближайшее дерево тоже токуя.
Ну и 2-я - думаю серая мухоловка.
конек.jpg (91.74 КБ)
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
Цитата
Sanya пишет:
Цитата
Илья Бурылов пишет:

Замечен был птиц в выходные прошлые в крае Пермском.

Варианта всего два, наверное, серая.

Славка? А второй вариант какой?
 
Цитата
Игорь пишет:
Цитата
Hypotriorchiss пишет:

Цитата
Игорь пишет:



Не могу с Вами согласиться. Болотная как и садовая тоже строит гнёзда над землёй, например в зарослях крапивы, таволги (в Подмосковье). По месту расположения определить точно нельзя. Главный признак - окраска скорлупы.



Ещё раз повторюсь. Окраска скорлупы у садовой ВАРИАБЕЛЬНА. Привожу примеры снимка гнезда садовой, на котором изображена кладка, точно такая же как на обсуждаемом снимке. А также - примеры окраски скорлупы у садовой. Биотоп оч. характерен для садовой. К тому же, если не ошибаюсь, это антропогенный ландшафт. Не знаю как в Подмосковье, у нас болотная в антропогене не гнездится. Да и в др. частях ареала, она предпочитают оч. влажные местообитания и строит гнездо, как правило у воды.

В книге В.Вишневского, на которую Вы ссылаетесь, фон скорлупы выглядит иначе (кремовый), чем на Вашем снимке, взятом, вероятно, из сети и более правильно передаёт цвет. На обсуждаемом снимке фон голубоватый и больше подходит для болотной (см. следующий снимок в книге), пятна резкие. Впрочем сравнивать нужно оригиналы, что-бы не ошибиться.

Дискуссия, по-моему, затянулась... Предлагаю автору обсуждаемой фотографии самому сделать выбор. Привожу собственные фотографии гнёзд болотной камышевки,сделанные в Подмосковье (8470-1) и садовой камышевки, сделанные в Пермском крае (2391-1) и Москве (8506-1)
DSCN2391-1.jpg (162.94 КБ)
IMG_8506-1.jpg (106.87 КБ)
 
Цитата
asterX пишет:
серая славка

Спасибо
 
Цитата
Artem пишет:
Умудрился сфотографировать конька,

Если токовал с верхушки дерева - лесной. Вероятно.

лесной
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/117.php

луговой
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/118.php
по длинне когтя можно определить точнее. :D

Мухоловка серая.
Изменено: Алексей (Fronton) - 15 июня 2012 22:22:13
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Artem пишет:
Нужна помощь. Умудрился сфотографировать конька, понаблюдать за токовым полетом, но не послушать песню    . Сидел пел на дереве, иногда подлетал в воздух и, токуя, возвращался на место, или по дуге перелетал с дерева на ближайшее дерево тоже токуя.

Ну и 2-я - думаю серая мухоловка.
Лесной конёк, луговой чекан, серая мухоловка
 
Цитата
Goldcrest пишет:
Лесной конёк, луговой чекан, серая мухоловка
Алексей (Fronton), Goldcrest, спасибо. 2 фото с названием мухоловка - это одна и та же птица  ;) .
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
Уважаемые Hypotriorchiss и Игорь спасибо за подробную аргументацию по поводу камышевки (садовая или болотная).Попытаюсь посидеть в засаде и сделать снимок птицы или хотя бы рассмотреть её.
 Кстати, вода (р.Нева) от гнезда в 100-150 метрах. Ещё раз спасибо.
Страницы: Пред. 1 ... 702 703 704 705 706 ... 2471 След.
Читают тему (гостей: 35)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media