Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Славковые

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 118 След.
RSS
Славковые
 
Еще один снимок к "бровястой" пеночке (из второй серии).
 
Аскар, добрый день!
Хорошо бы, как я уже говорил, найти ракурс серой славки снизу, но пока эта птица гораздо больше мне напоминает ширококлювую мухоловку (M.daurica), чем серую славку,- в частности, более слабыми, чем у славки, лапками, манерой сидеть и поворачивать голову, ну и общим сложением (кроме того, вроде бы просматривается и отсутствие рыжего на крыле). Весной у них клюв более темный, но сейчас осень, и он вполне может изменять цвет.
Посмотреть хорошие фото широкококлювой мухоловки, кстати, можете у бердвотчера, с которым мы в этом году ездили по южной Бурятии:
http://www.pbase.com/johanstenlund
- этот вид есть в разделах Birding Trips => Birds in China и Siberian birds
Иркутск
 
Цитата
Аскар, добрый день!
Хорошо бы, как я уже говорил, найти ракурс серой славки снизу
Поискал у себя - вот что нашел
http://www.birds.kz/Sylvia%20communis%20rubicola/large.html?1&105
http://www.birds.kz/Sylvia%20communis%20communis/large_gallery.html?5&16&1
http://www.birds.kz/Sylvia%20communis%20rubicola/large_gallery.html?11&58&1
 
Цитата
Вдогонку еще пара снимков. Птичка не та же самая, но из того же места. Конечно, есть малая вероятность, что два разных вида камышевок были в одном месте, но все же более вероятно, что это птицы одного вида. Садовая?
Нет контраста на оперении, так что - садовая.
 
а у всех пеночек была светлая полоса по краю больших кроющих крыла?
 
Цитата
Вторая партия, первый снимок: что-то клюв больно широк для славки, не ширококлювая ли мухоловка? Однотонный низ, светлое кольцо вокруг глаза.  Есть у кого-нибудь снимки серой славки в том же ракурсе для сравнения формы клюва?
Игорь, иностранцы тоже считают, что это ширококлювая мухоловка. Спасибо.
 
Ну ладно, на мнении большинства и сойдемся.
Встреча-то интересная: ее там раньше отмечали ли?
Иркутск
 
В списке видов птиц Таджикистана присутсвует, а сам я лично не встречал. Хотя может и встречал, но я плохо различаю, поэтому мог и списать на обычную серую. А я вот обрадовался краснохвостой - она-то сразу видна. Ее, по моему, я несколько раз видел, но каждый раз списывал на мелкую горихвостку. А вот в этот раз разглядел, что это не горихвостка.
 
Ширококлювую с серой спутать трудно, никаких пестрин на низу и на голове.
Можно с сибирской, которая с ширококлювой сходна по комплекции и имеет меньше пестрин, чем серая.
Иркутск
 
Птичка небольшая, но шустрая. Тянь-Шань. конец августа.
На славку-завирушку не похожа, хотя и горло белое. Для веснички слишком серая. Кто это?
 
Цитата
Птичка небольшая, но шустрая. Тянь-Шань. конец августа.
На славку-завирушку не похожа, хотя и горло белое. Для веснички слишком серая. Кто это?
Аскар, это зеленая.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Для зеленой недостаточно "зелена", иными словами, слишком "серо-бела". Какие еще там есть пеночки, в горах Средней Азии?
Иркутск
 
Цитата
Для зеленой недостаточно "зелена", иными словами, слишком "серо-бела". Какие еще там есть пеночки, в горах Средней Азии?
Для нашей viridanus это нормально.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Ok, принято. Наша точно не вполне зеленая. Когда на Капчагае увидел зеленых зеленых, то даже вначале засмущался.
 
Неразобранное. Индия, Гоа, луг с высокой травой, ноябрь.
 
Цитата
Неразобранное. Индия, Гоа, луг с высокой травой, ноябрь.
Вроде банальная индийская камышевка (A. agricola). Только как-то непривычно рыжины мало. Может они на зимовках такие и есть.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Вроде банальная индийская камышевка (A. agricola). Только как-то непривычно рыжины мало.

Спасибо! (Для кого банальная, а я вот ни разу их не видел...) А отсутствие рыжины - возможно, артефакт: снимал при рассветном солнце, и потом желтизну изводил, мог и перестараться...
 
Цитата
Вроде банальная индийская камышевка (A. agricola). Только как-то непривычно рыжины мало. Может они на зимовках такие и есть.
ага, только в Индии есть пару схожих видов. В прошлом году еще один описали...
 
Цитата
В прошлом году еще один описали...
Это вы не про orinus, случайно? А то она двойник садовой.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Понимаю, что ракурс неудачный, но может, кто-нибудь скажет...

Многоголосая пересмешка Hippolais polyglotta или бледная пересмешка H. pallida?

Тунис, май 2009, в кроне дерева на побережье
A5_3735.jpg (229.29 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 118 След.
Читают тему (гостей: 9)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media